Имя на секторе. Валерий Кондрашов. Трижды первый

История
14 апр 2023

В истории «Волгаря» и футбола Астрахани Валерий Фёдорович Кондрашов – первый футболист из нашего города в Высшей лиге СССР и сборной республики, получивший звание «мастер спорта».

На главном фото публикации «Волгарь» весной 2002 года. Слева направо. Верхний ряд: Тибор Сабо, Андрей Анисииов, Вячеслав Вишневский, Артур Матвейчик, Виталий Левченко, Тимур Касимов, Виталий Сафронов, Валерий Иванов, Джелалудин Мухаремович, Виталий Матюхин, Виктор Навоченко.

Средний ряд: старший администратор Мнир Мухитдинов, врач Аркадий Бунтов, тренер вратарей Борис Разинский, начальник команды Евгений Суходов, технический директор Валерий Кондрашов, тренер Борис Башкин, главный тренер Корней Шперлинг, президент Юрий Махошвили, генеральный директор Юрий Маков, старший тренер Павел Феоктистов, массажист Павел Слыханов, администратор Борис Язев, … Никулин, врач Олег Голубев, пресс-атташе Руслан Аминов.

Нижний ряд: Василий Хомутовский, Денис Матьола, Олег Терещенко, Эдуард Зацепин, Евгений Иванов, Эдуард Демин, Александр Кротов, Франтишек Хадвиргер, Александр Малин, Владимир Пчельников.

Ещё Кондрашов это больше всего матчей за клуб во втором по рангу дивизионе советского футбола, тренер, менеджер и руководитель администрации клуба. Свой 80-летний юбилей летом 2022 года он встретил в качестве сотрудника родного клуба. 

Истории из жизни «Волгаря» и его легенды через даты и факты, с комментариями самого Валерия Фёдоровича. Для него 14 апреля - день рождения. 

28 апреля 1967 года, Астрахань. Класс «Б», 3-я зона, 1-й тур. «Волгарь» - Химмашевец» Пенза 2:3. 

«Для клуба тот сезон – один из самых ярких, а для меня – непростой. В полуфинальной пульке травмировался. Повредил позвоночник. Играли дома, в Астрахани. В заключительном матче, со второй командой «Динамо» Москва, бил по воротам в падении. Падал на спину, соперник добавил». 

Заключительные игры – трёх туров финала для 8 команд - принимала Махачкала. 

«В Дагестан поехал, но смог на уколах выйти на поле в первом матче, с липецким «Металлургом». Для нас игра была ключевой. Выиграли, 1:0. В итоге финишировали на третьем месте, получив путевку в Класс «А». 

В зональном турнире «Волгарь» финишировал вторым, уступив на финише первое место «Поладу» из Сумгаита. Астраханские футболисты потеряли три очка (поражение и ничья) на выезде в Саратовскую область, а «Полад» выиграл в заключительном туре в Пензе. 

21 мая 2015 года. Т рофей финала розыгрыша Кубка России. Астрахань, Центральный стадион. «Ломотив» Москва – «Кубань» Краснодар 3:1. Справа - Валерий Фёдорович Кондрашов. Он открыл финальный матч символическим ударом с центра поля.. 

16 августа 1970 года, Грозный. Первая группа, Класс «А». «Волгарь» - «Уралмаш» Свердловск 0:0.

Лето 70-го – беспрецедентная вспышка холеры в СССР. В день матча в Ашхабаде болезнь была зарегистрирована в Астрахани. В итоге в нашщей области заразились 2 390 граждан. Борьбу с инфекцией медики вели до октября.

«Волгарь» за это время проводит двенадцать игр в первенстве, девять из них – на выезде. 21-го июля «Волгарь» дома принимал «Алгу» Фрунзе, 25-го проводил матч в Ашхабаде. В родной город команда вернулась спустя два месяца и 29-го сентября обыграла «Текстильщик» Иваново, 3:0. 

Пока Астрахань закрыта для гостей, её футболисты побеждают в столицах советских республик, литовском Вильнюсе и таджикском Душанбе. Домашние матчи - команды играют сериями из трёх игр - волжане вынужденно проводят сначала в Грозном, затем в Орджоникидзе/ныне Владикавказ. Побед здесь нет - две нулевые ничьи и поражение. 

«Когда Астрахань» «отрыли», мы шли предпоследними, но впереди была серия домашних игр. Семь из них выиграли, а с лидером, «Кайратом», сыграли вничью. Алма-Ата по дополнительным показателям в итоге «Днепр» с Лобановским в роли главного тренера обошла, а спустя год стала восьмой в Высшей лиге». 

«Днепр» побеждает в Первой лиге в 71-м. «Волгарь», 18 раз в 42 матчах сыграв вничью – второй результат в общей, советской и российской истории лиги – тогда же покидает турнир. Спустя четыре года, 6 октября 1975 года, тренер Валерий Лобановский, переехав в Киев, побеждает в Суперкубке Европы. С февраля 1975-го он главный тренер национальной сборной СССР, где меняет Константина Бескова.      

«У нас команда была сплочённая, с характером. Юрий Николаевич Белоусов, легендарный для Астрахани тренер, собирал нас терпеливо. В этой работе я лично принял участие. Уговорил Сердюкова. Мы играли спарринг, он меня опекал. Тогда же «персоналка» была - бегали друг за другом, общались порой. Леонтий был сильным защитником, но в Саратове играл не всегда, а у нас 4 года был капитаном, позже судил, в том числе Высшую лигу СССР». 

15 октября 1962 года. Высшая лига СССР. Ростов-на-Дону, стадион «Ростсельмаш». СКА Ростов - «Нефтяник» Баку 1:0. 

Валерий Кондрашов - первый астраханский футболист, выступавший в главном дивизионе отечественного футбола. Первый такой матч он провёл в турнире за 1/12-е места. В 63-м, когда ростовчане финишировали четвёртыми, вышел на поле БСА «Лужники», где тогда проводил домашние матчи ЦСКА.

Виктор Ма́слов – один лучших тренеров советского футбола, выигравший четыре чемпионата и шесть кубков СССР. 

«Меня нашел – по телефону - Йожеф Беца. Известный тренер, тогда – помощник Виктора Маслова. В 64-м он примет СКА у Виктора Александровича, когда «Дед» - так его за глаза назвали футболисты – уедет с Дона в Киев». 

Ростов с Бецой в 66-м возьмёт бронзу, Кондрашов вернется в Астравхань.

«Беца дал мне понять: больше ни с кем не разговаривать, заберут в команду по призыву, играть начну в дубле, шанс дадут. Тогда же в СКА призвали, но из Волгограда, ещё одного астраханца, Геннадия Капкова. Брали нас как нападающих, но Маслов определил моё игровое амплуа. Полузащитник. Состав у ростовчан тогда был очень сильный – игроки сборной, в том числе чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник. Его я и менял дважды, в том числе в Лужниках». 

В советском футболе в те годы разрешена одна замена полевого игрока и одна - вратаря.

17 августа 2015 года. Астрахань. Чествование легенд «Волгаря» в связи с его 55-летием. Слева направо: Валерий Кондрашов, Андрей Анисимов.

Лето 1962 года. Турне сборной РСФСР в Швеции. 

Кондрашов - игрок сборной РСФСР 1961/65 годов. В составе этой команды принимал участие в неофициальных матчах, побывал в Швеции, Индии, Гвинее, Мали. Летом 62-го, после возвращения из Скандинавии, получил звание мастера спорта СССР. Первым из астраханцев. 

«Мне повезло, что ответственный секретарь Федерации футбола РСФСР Владимир Семенович Осипов увидел меня, 17-летнего, на Спартакиаде школьников. Играли в мае 59-го в Воронеже, я был футболистом «Локомотива» Астрахань. Мы там успешно выступили, заняв шестое место. После турнира уехал в Подольск на сбор, куда вызвали таких же молодых и мало кому известных. В конце декабря в Астрахани приняли решение, что городу нужна команда мастеров по футболу, но создавать её решили на базе общества «Труд», а не «Пищевик», как прежде. 

В феврале для тренировок – поехали в Гагру, на сборы - собрали всех стоящих местных футболистов. Приезжих было двое – Мохов из Ижевска и Хохлов из Краснотурьинска. Летом 60-го из Таганрога приехал Виктор Аристов. Он потом будет долго играть и тренировать в Харькове, станет капитаном «Металлиста».

Играли мы в первом сезоне слабо. Понимания, что такое футбол серьезного уровня, не было. Меня, видимо, помнили и «вели», пригласив в 61-м в сборную РСФСР. Дальше были Ростов и Высшая лига, где заиграть - по медицинским причинам - мне было не суждено».

20 апреля 2012 года. Поздравление с 70-летием. Слева – президент клуба Юрий Махошвили. 

Декабрь 63-го, Астрахань. Встреча с Белоусовым. 

«Летом 63-го медики нашли у меня тахикардию. СКА отправил на обследование в Москву, там предложили заканчивать с футболом. В итоге вернулся домой, а «Волгарь» принял Белоусов. Он создал сильную команду в Грозном. Она была близка к выходу в Высшую лигу, но не сложилось, и Юрий Николаевич уехал в Астрахань. 

Его главная заслуга – смог донести до людей, которые принимают решения, что такое серьезный футбол. К тогдашнему руководителю области, Василию Ивановичу Антонову, с Белоусовым на первую встречу пошли вместе. Мол, ты видел, что такое серьезный уровень, давай, помогай. Антонов был фронтовик, имел ранения. Футбол он уважал, ценил. Нас услышали - вскоре у команды появилась база, это был пионерлагерь в Яксатово, а команде стал активно помогать Астраханский рыбоконсервный комбинат, один из крупнейших в стране». 

В июле 67-го сердце Василия Антонова - заместителя командира 14-й инженерно-сапёрной бригады РККА, руководившего Астраханской областью с апреля 61-го, - остановится. Спустя 5 месяцев «Волгарь» шагнёт – впервые в свой истории – наверх. 

В составе «Волгаря» футболист Валерий Кондрашов провёл 310 официальных матчей. Это шестой показатель в истории клуба.

29 сентября 2014 года. Матч 1/16 финала Кубка России. «Волгарь» - «Арсенал» 0:1. Слева направо: председатель наблюдательного совета клуба Аскар Кабикеев, игроки нашей команды разных лет Владимир и Валерий Кондрашовы, Тимур Гвасалия, Александр Кротов. 

«В 71-м мы вылетели из Первой лиги, потеряв за полгода трёх ключевых игроков. Двое – Капков и Фурсов – многое определяли в атаке. Летом 72-го ушёл Белоусов. Его заменил Юрий Сонцев. Мы вместе не один год играли. Он и был тем третьим футболистом, которого команда в 71-м потеряла. Сонцев из-за разногласий с Белоусовым уехал в Элисту, но уже в 72-м стал главным. Решили довериться своему, местному, но опыта тренерского у Юрия Павловича не было. Вскоре его убрали. Молодых и дерзких искали потом в Москве, а в итоге в 79-м вернулся Белоусов.

Я закончил карьеру игрока на сборах, зимой 72-го. Получил травму и ушёл из футбола. В общей сложности 20 лет, с коротким перерывом, работал в качестве специалиста и руководителя на заводах Астрахани – «Прогресс», «Стекловолокна».

Февраль 1997 год. Астрахань. Указом губернатора Астраханской области профессиональный закрыт футбольный клуб «Астратекс». 

Валерий Федорович – первый футбольный менеджер в Астрахани, получивший статус президента клуба. В 90-х годах он возглавлял «Астратекс».

«Это была дань тогдашней моде, но по факту я три с половиной года искал для команды деньги. В футбол вернулся по настоянию Анатолий Петровича Гужвина. Он же болельщик был, причём яростный! Команде всегда помогал, был рядом ещё с 70-х, когда в комсомоле работал. Многим футболистам помогал найти себя после завершения футбольной карьеры. Володя Стаханов, например, по его настоянию закончил дипломатическую академию. Кто-то уходил в силовые структуры, а кто-то, как я, - на производство. 

Трикотажная фабрика в 80-х была одним из богатейших и масштабных предприятий Астраханской области. Директор любил футбол, команда играла в КФК, теперь это первенство ЮФО/СКФО. После распада СССР статус «мастеров» можно было получить всем желающим. Создали профессиональный клуб, а у фабрики возникли проблемы. Огромные. Помогал Гужвин. Он как глава региона и закрыл – по банкротству - и фабрику, и клуб при ней, а меня вернул в «Волгарь».

«Волгарь». Дивизион № 2 (1960/62, 1968/71, 1999/2003, 2005/06, 2009/13, 2014/18, 2020/23). Игроки. Матчи. 

190 Валерий Кондрашов, 

184 Роман Локтионов, 

161 Андрей Анисимов, 

157 Леонтий Сердюков, 

145 Вячеслав Андронов, 

128 Андрей Коваленко, 

125 Наиль Магжанов, 

120 Николай Нестренко, Александр Болонин*, 

11 июля 2011 года «Волгарь» - «Алания» 3:0. Николай Нестеренко провёл в составе нашего клуба пять сезонов, 2008/13 годов. 

119 Юрий Маков, 

117 Геннадий Капков,

116 Вячеслав Матюхин,

115 Алексей Коломийченко*,

113 Пётр Саблин,

111 Станислав Бучнев*,

107 Иван Ершов

102 Тимури Букия*

101 Алексей Павлишин

Примечание. * учетны стыковые игры ФНЛ/РПЛ 2016 года (2 Бучнев, по 1 Болонин, Коломийченко, Букия).  

17 января 2016 года. Санкт-Петербург, СКК «Петербургский». Кубок Содружества, групповой раунд. Россия – Таджикистан. #10 Темури Букия. Россияне стали победителями турнира, в составе сборной России, игроки не старше 1994 года рождения, выступали четыре футболиста нашего клуба – Букия, Алексей Сутормин, Михаил Жабкин, Руслан Болов. 

Игроки. Голы. 

34 Андрей Анисимов, 

27 Геннадий Капков, 

24 Александр Кротов, 

22 Эдуард Зацепин, Алексей Сутормин, 

19 Александр Алхазов, 

18 Отари Гаделия, Роман Узденов, 

17 Валерий Кондрашов, 

15 Сергей Давыдов.

Данные приведены по состоянию на 06.06.2023.

Наш клуб присвоил имена одиннадцати секторам «Центрального». Традиция называть сектор стадиона именами тех, кто внёс огромный вклад в историю футбола Астраханской области и «Волгаря», началась в марте 2011 года. 

Тогда имя сектору дали в честь футболиста, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева; руководителя нашей области Анатолия Гужвина; игрока и тренера «Волгаря» Василия Жупикова; журналиста Юрия Попова. 

Публикация в газете «Волга» за авторством Юрия Николаевича Попова о матче Кубка СССР 1962 года «Волгарь» - «Спартак» Краснодар 2:0. Игра состоялась 13-го мая. Осень краснодарцы выиграют у себя дома финальный турнир Класса «Б». 

Позже «Волгарь» присвоил секторам своей домашней арены имена Андрея Анисимова, Александра Кротова, Руслана Ахметшина, Валерия Кондрашова, Геннадия Капкова (игроки-рекордсмены, тренеры и менеджеры клуба), Вячеслава Андронова (игрок, затем один из руководителей специализированной клубной школы), Юрия Белоусова.

Последние новости
https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/