Имя на секторе. Геннадий Капков. Бомбардир, дважды лучший

История
11 ноя 2023

В истории нашего клуба Геннадий Павлович Капков – лучший бомбардир «Волгаря» по сумме голов в союзных турнирах, автор рекордного достижения за сезон – 29 мячей в 1967 году.

На главном фото публикации. Астрахань, ноябрь 1967 года. Волгари - бронзовые призёры класса «Б» для команд РСФСР. Слева направо. Верхний ряд: …, Юрий Сонцев, Владимир Болдырев. Второй ряд: главный тренер Юрий Белоусов, Владимир Фурсов, …, тренер Пётр Ферафонтов, Юрий Маков, Геннадий Капков, …, Валерий Кондрашов, Анатолий Донченко, Пётр Саблин, Павел Данилов, Василий Герзанич, Николай Григоренко, Александр Данилов, Владимир Васильев, Камиль Курятников, Вячеслав Андронов. 

Геннадий Павлович начал играть за команду мастеров родного города - тогда это «Труд» - в 1958 году. Уроженец Астрахани был игроком первого состава «Волгаря». В 1962-м Капков - в команде Высшей лиге СССР. Он пытался пробиться в состав звездного в те годы ростовского СКА, куда был призван на службу. Играл астраханец в дубле, где были собраны талантливые молодые футболисты Северного Кавказа и Нижней Волги.

Волгоград, Центральный стадион, 1963 год. В центре кадра - Геннадий Капков, нападающий «Трактора» из Города-героя на Волге. 

В Ростове астраханец не задержался, а вернулся Волгоград, откуда был призван. В городе-герое нав Волге он играл успешно, став яркой фигурой для местного «Трактора». В этом клубе нападающий Капков провел четыре сезона, забил 24 мяча. В 1962 году с тринадцатью голами – лучший бомбардир волгоградцев. 

Вместе с волгоградцами астраханец в 1963 году стал участником первого турнира для команд Второй группы Класса «А». На протяжении семи лет это второй дивизион футбола нашей страны. Он начинался как соревнования для 18 команд огромной страны. В 1969 году это состязания для 87 команд мастеров, разделенный за четыре подгруппы. 

К этому времени Капков – игрок «Волгаря», «Трактор» - его конкурент и соперник. Команды играют в одной зоне и спорят за право сохранить статус своих выступлений. «Волгарь» занимает четвертое место в своей группе и после расформирования «Металлурга» Куйбышев получает право играть в воссозданном едином турнире советского футбола. «Трактор» финиширует шестнадцатым и решением руководства завода, который долгие годы поддерживает футболистов Волгограда, теряет статус команды мастеров. 

Капков в 69-м четвертый раз подряд – лучший бомбардир «Волгаря».

Именно «Трактором», по признанию самого Геннадия Павловича, болельщики Волгограда называли астраханца. 

«Причина? Мой игровой стиль. Ещё название такое было у клуба», - вспоминал сам Капков в интервью волгоградскому спортивному изданию о том времени своей жизни.

Жизненный путь звёздного футболиста Нижней Волги 60-х годов XX века это не только игра. 

Геннадий Павлович Капков, в 30 лет завершив карьеру футболиста, долгие годы работал на руководящих должностях в Астрахани. Был заместителем начальника в строительном управлении ГРЕСС и астраханском отделении «МолдВинзавода», одним из руководителей Каспийского научно-исследовательского Института рыбного хозяйства, занимал пост гендиректора народно-художественного промысла «Капийские умельцы», занимался предпринимательской деятельностью. 

Капков был преданным и взыскательным болельщиком команды его молодости, родного для него «Волгаря».

Футболист Капков вернулся на малую Родину в 65-м. Спустя два года с «Волгарём» вышел в Класс «А», установив клубный рекорд результативности за сезон. Сумма 29 голов это 24 мяча, которые Геннадий Павлович забил в зональном первенстве и гол в Кубке СССР. По два мяча астраханец забил в полуфинальном и финальном раундах первенства Класса «Б».

Капков в том сезоне, 1967 года, долго не мог забить. «Прорвало» форварда в Волжском. Там четвёртого июня он дважды забил местной «Энергии». В итоге бомбардир «выдал» серию из десяти матчей, в которых забивал хотя бы один мяч. 

Сам Геннадий Павлович к этому результату большого пиетета не испытывал, указывая на уровень мастерства соперников, с которыми в Классе «Б» соперничал «Волгарь». Иное дело – сумма голов за клуб и успехи команды. В интервью волгоградскому изданию «Центр поля» он признался, что очень любил Астрахань, а потому принял решение покинуть Волгоград, где был успешен как спортсмен. «Дома началось формирование интересной команды. Тот «Волгарь» добился значительных успехов, написав яркую главу в истории не только спорта, но и города Астрахань».

Бомбардира из 60-х огорчал лишь тот факт, что он не достиг отметки 100 голов в официальных матчах первенств и кубка страны. 

Астрахань, 60-е годы XX века. Геннадий Капков в футболке клуба родного города.  

Причина – ранний уход из футбола. Капков отыграл лишь один сезон в турнире, который сегодня стал брэндом «Первая лига». 

Зима 1971/72 годов – время, когда «Волгарь» потерял трех ключевых футболистов. Капков завершил карьеру. Защитник Юрий Сонцев уехал в Элисту, чтобы спустя год вернуться домой как тренер. Ещё один футболист, чьё имя носит сектор домашней арены «Волгаря», Вячеслав Андронов, стал преподавателем в техникуме, а затем отправился тогда в Казахстан, где начал тренерскую карьеру. 

Потерю Капкова главный тренер Юрий Николаевич Белоусов надеялся компенсировать приглашением из «Шинника» Юрия Жукова и возвращением в родной город из Зари» Ворошиловград ещё одной легенды «Волгаря», Владимира Фурсова-старшего

Фурсов – первый игрок «Волгаря» в сборной страны - на Родине тогда не задержался. 

«Он ярко провёл матч в Орджоникидзе, где мы победили команду, которая годом раньше играла в Высшей лиге. Потом забил в Ленинграде, «Динамо». И уехал. Может, договоренности какие-то были, что, если будет нужно, его вернут, но «Волгарю» та история навредила. Мы в итоге остались сразу двух игроков, которые могли команде помочь: и Капкова потеряли, и Фурсова», - вспоминает о том времени легенда нашего клуба Валерий Федорович Кондрашов, тогда – ключевой полузащитник «Волгаря».

Астрахань, 1966 год. Две легенды нашего клуба. Справа - форвард Геннадий Капков, рядом полузащитник Валерий Кондрашов. 

В итоге «Волгарь» без своего бомбардира покинул Первую лигу, так и не вернувшись на этот уровень в советский период истории. Капков уезжать куда-то не пожелал, а в «Волгарь» не вернулся. 

Геннадий Павлович рано ушёл из жизни - в феврале 2000 года, не дожив до своего 60-летия.

«Волгарь». Больше 20 голов за сезон. 

29 Геннадий Капков Класс «Б» и Кубок СССР 1967,

28 Александр Кротов Второй дивизион России 1998, 

26 Радий Рахимов Вторая лига СССР и Кубок РСФСР 1981, 

Радий Рахимов – один из самых успешных нападающих в истории «Волгаря». Волгоградец выступал за нашу команду только в одном сезоне, 1981 года

25 Вячеслав Литвинов Вторая лига СССР и Кубок РСФСР 1986,

25 Михаил Голиков Вторая лига и Кубок России 1992,

23 Геральд Серебряков Класс «Б» и Кубок СССР 1967,

23 Вячеслав Литвинов Вторая лига СССР и Кубок РСФСР 1988,

21 Наиль Магжанов Второй дивизион России 2004,

21 Александр Алхазов Второй дивизион России 2013/14,

20 Александр Татаркин Второй дивизион России 1998.

«Волгарь». Бомбардиры. СССР. Первенство. Сумма/дивизион № 2.

95/27 Геннадий Капков,

90/- Вячеслав Литвинов,

В центре кадра - Вячеслав Литвинов. Уроженец Грозного, ставший в 80-х гоодах XX века астраханцем - лучший бомбардиор нашего клуба во Второй союзной лиге. 

50/- Камиль Резепов,

48/- Владимир Комаров,

40/5 Авестис Аркелян, Герольд Середняков, 

40/- Руслан Ширяев,

39/4 Камиль Курятников,

35/17 Валерий Кондрашов,

28/19 Отари Гаделия.

25 июня 1965 года. «Волгарь» - «Сокол» Саратов 1:2. Геннадий Капков забивает будущим победителям зонального турнира и бронзовым призёрам Класса «Б». 

Кубок. СССР: 5 Геннадий Капков. 

РСФСР: 8 Вячеслав Литвинов. 

Россия: 4 Андраник Бабаян, Владлен Бабаев.

Волгоградец Владлен Бабаев провёл в футболке «Волгаря» три сезона, в каждом из них забивая в матчах Кубка России. Воспитанник академии «Спартака» участник исторического для Астрахани матча с «Зенитом» Санкт-Петербург. 

Наш клуб присвоил имена одиннадцати секторам «Центрального». Традиция называть сектор стадиона именами тех, кто внёс огромный вклад в историю футбола Астраханской области и «Волгаря», началась в марте 2011 года. 

Тогда имя сектору дали в честь футболиста, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева; руководителя нашей области Анатолия Гужвина; игрока и тренера «Волгаря» Василия Жупикова; журналиста Юрия Попова. 

Публикация Юрия Николаевича Попова в газете «Волга» о матче первенства Класса «Б» 1965 года «Волгарь» - «Волга» Ульяновск 4:0. Игра состоялась 16-го октября в Астрахани. «Волгари» осенью 65-го впервые стали призёрами зонального первенства в третьем по рангу дивизионе нашего футбола, заняв третье место.

Позже «Волгарь» присвоил секторам своей домашней арены имена Андрея Анисимова, Александра Кротова, Руслана Ахметшина, Валерия Кондрашова (игроки-рекордсмены, тренеры и менеджеры клуба), Вячеслава Андронова (игрок, затем один из руководителей специализированной клубной школы), Юрия Белоусова.

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/