Имя на секторе. Юрий Белоусов. Главный из «главных»

История
27 апр 2023

Заслуженный тренер РСФСР Юрий Николаевич Белоусов в истории нашего клуба специалист, под чьим руководством «волгари» провели наибольшее количество официальных матчей и дебютировали в Первой союзной лиге. 

На главном фото публикации «Волгарь» весной 1981 года. Слева направо. Верхний ряд: тренер Александр Данилов, Виктор Писклов, Владислав Полунин, Камиль Резепов, Александр Мельник, главный тренер Юрий Белоусов, …., Анатолий Коваль, Руслан Ширяев, Радий Рахимов, Николай Тарань, Андрей Кутлан, врач Герман Ступин. Нижний ряд: …, Вячеслав Литвинов, Александр Лунёв, Олег Белов, администратор Николай Григоренко, Руслан Ахметшин, врач Ильдар Кашкаров. 

«Волгарь» 23 апреля 2023 года, в день первого домашнего матча первенства ЮФЛ-Юг, увековечил память тренера, работавшего с командой на протяжении четырнадцати сезонов. Именем Юрия Белоусова назван 15-й сектор Центрального стадиона Астрахани. 

В церемонии, приняли участие, слева направо: работавший с Белоусовым в статусе игрока в 1970/72 годах Теймураз Гвасалия; главный тренер «Волгаря» в первенстве ФНЛ 2022/23 годов Андраник Бабаян; генеральный директор нашего клуба Андрей Никитин; его заместитель Денис Саблин; ассистент Белоусова в сезоне 1982 года, отработавший с командой в этой роли десять сезонов тренер-методист нашей клубной академии Василий Матвеев.

Заслуженный тренер РСФСР работал с «волгарями» в 1964/72, 1979/1982 годах. Он рекордсмен нашего клуба по количеству проведенных официальных игр, побед. 

За время работы с астраханской командой Юрий Николаевич подготовил целую плеяду ярких футболистов. Самый известный – защитник Василий Жупиков, первый астраханец в национальной сборной страны. 

При Белоусове в «Волгаре» дебютировали вратари Юрий Маков и Андрей Кутлан, защитники Руслан Ахметшин, Юрий Гусаров, Александр Мельник, нападающие Владимир Фурсов-старший, Камиль Курятников, Вячеслав Литвинов. Все они – люди, оставившие заметный след в истории «Волгаря».

С этим тренером наша команда в 1970 году дебютировала в Первой союзной лиге. В 65-м первый раз стала призёром зонального турнира в Классе «Б», ныне Вторая лига. В 67-м «Волгарь» - бронзовый призёр Класса «Б», команды РСФСР.

Июнь 1965 года, Париж. Слева направо: Василий Герзанич, Николай Григоренко, главный тренер Юрий Белоусов, тренер Пётр Ферафонтов, Анатолий Зинченко, Геннадий Капков. 

С Белоусовым «Волгарь» впервые побывал заграницей, съездив ради трёх спаррингов летом 1965 года во Францию. 

В 81-м астраханцы финишировали шестыми в зональном турнире и дошли до четвертьфинала Кубка РСФСР. Это высшее достижение для этого кубкового турнира и один двух лучших результатов «волгарей» во Второй союзной лиге. 

Белоусов - волжанин, уроженец поселка Тетюши современного Татарстана. Рос в Грозном, жил в Москве, Куйбышеве, Астрахани, Волгограде, где упокоен. Яркий след оставил в истории четырёх российских футбольных клубов.

Город Куйбышев, 1956 год. Второй слева Юрий Белоусов, тогда ассистент главного тренера «Крылья Советов», будущего победителя Класса «Б» того сезона. Рядом с ним, слева, Фёдор Новиков. Тогда - футболист, в 1975/76 годах - главный тренер «Волгаря». 

В современной Самаре стал тренером, три с половиной года помогая коллегам Вячеславу Соловьеву и Александру Абрамову. Там же, играя за «Крылья», провел два сезона, 1951/52 годов и 20 матчей в современной РПЛ. Тогда - «Класс «А».

В этом турнире нападающий Юрий Белоусов дебютировал весной 1945 года, став игроком сталинградского «Трактора», где проявил себя как «молодой форвард комбинационного дарования, техничный и выносливый, с хорошим видением поля, умением взаимодействовать с партнерами, а также быстро оценивать ту или иную ситуацию». После вылета этой команды из Класса «А» (до 1950 года – «Первая группа», примечание пресс-службы), сменил клуб. 

На фото матчевая программа чемпионата СССР 1949 года «Спартак» Москва – «Трактор» Сталинград. #8 Юрий Белоусов – четвёртый справа в нижнем ряду. 

Звание заслуженного тренера республики Юрий Николаевич получил в 1966 году, работая в Астрахани. Так был отмечен и вклад Белоусова в успехи «Терека», ныне «Ахмата». 

Из Грозного, где Белоусов начал заниматься футболом, он уехал 17-летним в Москву, куда отправился ради учёбы в «спортивном» ВУЗе. Сегодня это Российский университет спорта ГЦОЛИФК. В город на Кавказе вернулся уже как тренер, летом 1959 года покинув Куйбышев. Такой выбор был сделан Юрием Николаевичем ради самостоятельной работы и решения максимальных задач. «Терек» с ним трижды стоял у порога Высшей лиги СССР. 

Состав «Терека» Грозный 1960 года, под № 2 и № 16 будущие «волгари» Павел Данилов и Геральд Середняков. 

Дважды подряд, в 1960/61 годах, эта команда выиграла зональный турнир, но неизменно оступалась, когда началась пора решающих матчей. 

В 61-м путёвку в Класс «А» «Терек» потерял, уступив в финальном турнире «Локомотиву» Челябинск, а в последнем туре не сумев обыграть «Динамо» Киров. Наверх шагнули «Крылья Советов», проигравшие «Тереку» в очной встрече второго тура состязаний, проходивших в Краснодаре. 

Годом раньше, в Шахтах, «Терек» в таком же турнире, в пяти состоявшихся матчах, дважды сыграл вничью и занял последнее место. В 62-м коллектив из Грозного пришёл на финиш седьмым в своей зоне Класса «Б», не попав в число восьми городов РСФСР, команды которых были допущены к участию в новой, единой лиге, с именем «Вторая группа Класса «А».

Белоусов, потерпев в Грозном три неудачи кряду, уехал в Астрахань. Последней каплей стало домашнее фиаско в полуфинале Класса «Б» 1963 года. Во второй по рангу дивизион клубного футбола «Терек» в итоге шагнул спустя год и это была команда, собранная тренером, который стал «волгарём».

История повторится в 70-х. Дважды, с разными клубами. 

В 72-м Юрий Николаевич первый круг первенства провёл в Астрахани, а в конце июля уехал в Грозный, где 17-го октября выиграл с местной командой первенство. «Терек» за первый круг набрал 21 турнирный балл, занимая пятое место в таблице и отставая от лидера, «Ширака» из Ленинакана/ныне Гюмри, на четыре очка (при двух за победу). Во втором круге, с Белоусовым, «терекчане» собрали 30 очков, став недосягаемыми за два тура до завершения турнира! «Волгарь» же, оставшись на попечение помощника Белоусова, Юрия Сонцева, финишировал пятнадцатым. В состязаниях тогда принимали участие 19 команд трёх союзных республик. В финале Второй союзной лиги – шесть команд, матчи в круг – «Терек» занял последнее место. Футболисты из Грозного в Сочи, где состоялся турнир, отняли очки у двух призёров, обыграв «Даугаву». Рижане с третьего матча прошли в стыковые матчи, где уступили победителю украинской зоны. 

В Грозном и Астрахани тренер Белоусов суммарно отработает 21 год, сделав остановку – на пять лет - в Волгограде. 

«Ротор» Волгоград, весной 1978 года. Юрий Белоусов – первый слева в верхнем ряду. В центре кадра - будущий «волгарь», игрок и тренер нашей команды Анатолий Коваль. Второй справа для двух верхних рядов - Александр Гузенко. Форвард- легенда для волгоградской команды и футболист нашего клуба в 1972 году.   

В истории футбола Города-героя на Волге он тренер, который вернул ему гордость за свою команду. Белоусов принял волгоградские «Баррикады» летом 74-го, успев недолго поработать в Астрахани, где занимался делами клубной школы «Волгаря». Волгоград к моменту назначения нового тренера был аутсайдером зонального турнира: девятнадцатые против седьмой строчки «Волгаря». Оставил Белоусов команду, уже с именем «Ротор», на четвёртом месте. Этот результат в 78-м те, кто опекал волгоградцев, посчитали неудачей. 

«Волгарь» тот сезон завершал сезон без «главного». Леонида Шляка уволили после конфликта с директором стадиона. Пять игр «волгари» провели, отдав работу на тренировках и матчи полузащитнику с опытом игр в Высшей лиге СССР Виктору Москаленко. Больше просто было некому. Занимавший пост ассистента Валерий Кондрашов по той же причине - конфликт с главным тренером - ушёл в августе. 

К работе с командой тогда привлекли другого «волгаря» с опытом Первой союзной лиги. Им стал едва завершивший карьеру футболиста Александр Данилов, но сделать астраханца даже «врио» в форс-мажорной ситуации не решились. «Ждали, видимо, Белоусова», - воспоминает сам Александр Пантелеевич. 

Астрахань, 1980 год. Александр Данилов слева от Юрия Белоусова; далее в берете - главный редактор астраханской газеты «Волга» Александр Жабенко.  

И он – вернулся. А наши соседи, сохранив костяк собранного Юрием Николаевичем коллектива, за три года решили задачу по выходу в Первую лигу.

За это время тренер создал ещё одну сильную команду. В Астрахани. Последнюю подобную в своей карьере. В 81-м она финишировала шестой в зональном турнире. На тот момент это был лучший результат нашей команды во Второй лиге СССР. Следующий сезон, 1982 года, стал последним для Юрия Белоусова в «Волгаре». Его последний матч в этой роли навсегда в летописи нашего клуба. 

В истории «Волгаря» всего два матча, когда команда получала техническое поражение. Первый такой случай - тот самый, последний для Юрия Николаевича Белоусова матч в Астрахани. Домашняя игра с «Торпедо» Таганрог состоялась 3 августа 1982 года. 

«К этой дате Белоусов уже ждал расчёта и фактического увольнения. Все это знали, а у команды был непростой период. Зимой потеряли пять ключевых игроков. Трёх – Радия Рахимова, Вячеслава Литвинова, Алексея Терентьева – дисквалифицировали. У Юрий Николаевича тоже были неприятности, он в Астрахани тот сезон, по сути, дорабатывал, сдавая дела. «Волгарь» тогда стали опекать областные профсоюзы, они и подыскали нового «главного». Им стал Виктор Михайлович Шустиков», - воспоминает Василий Николаевич Матвеев.

21 июня 1964 года. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». Финальный матч Кубка Европы. Испания - СССР 2:1. Слева направо, верхний ряд: Валерий Воронин, Виктор Аничкин, Виктор Шустиков, Лев Яшин, Альберт Шестернёв, Эдуард Мудрик. Нижний ряд: Игорь Численко, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Алексей Корнеев, Галимзян Хусаинов.
 

Заслуженный мастер спорта, легенда московского «Торпедо», опыта самостоятельной работы к моменту этого назначения не имел. Семь лет, завершив карьеру игрока, он отработал в родном клубе как помощник главного тренера. Помогал Валентину Иванову, а потом Владимиру Салькову. Валентин Козьмич вернулся в клуб в августе 80-го, а Шустикова отправили на учёбу в Высшую Школу тренеров, где учёба длилась почти два года. Шустиков приехал в Астрахань в середине августа 82-го, к домашнему матчу с лидером зоны, «Спартаком» Орджоникидзе. 

«Два матча на выезде, в Пятигорске и Нальчике, игрой команды пришлось руководить мне. Для меня тот сезон - первый в «Волгаре». Матч с Таганрогом был прощанием с Белоусовым. Все это знали. По такому случаю даже пригласили фотографа из газеты. Сыграла команда здорово, хотя сезон для нас был неудачным», - продолжает Василий Матвеев.

Корреспондент «Волги» зафиксировал итог той игры: победа, с крупным счётом 4:1. В итоговую же таблицу первенства и данные Белоусова внесён иной результат, 0:3 (-:+). Причина – участие в игре защитника Александра Мельника. Его дисквалифицировали за внесённую в итоговый протокол матча предыдущего тура, «Волгарь» - «Ростсельмаш», жёлтую карточку. На суммарные данные Белоусова и клуба этот факт никак не повлиял. Двумя годами раньше, в 80-м, «Волгарь» проиграл, крупно, тому же донскому клубу, но получил в итоговую таблицу первенства техническую победу. Причина такого решения всё та же: участие в играх футболистов, не имевших на это права.

С именем Белоусова связаны и три матча, которые «волгари» поневоле провели на нейтральном поле. Все – в Первой лиге, в первом её сезоне, 1970 года.

8 июня 1971 года. «Волгарь» - «Днепр» Днепропетровск 1:1. Слева направо: тренер Идеал Лукашевич, Юрий Мармаза, Александр Данилов, Леонтий Сердюков, Юрий Маков, #11 Владимир Стаханов, Владимир Васильев. 

«Мы уехали в Кишинёв, на выезд. Там и узнали (матч с «Молдовой» состоялся 1 августа, примечание пресс-службы), что наш город «закрыт». Эпидемия. Холера. В Астрахань мы не вернулись и за девять дней, таким был календарь, провели три матча в гостях. Из Кишинева переехали во Львов, потом сыграли в Днепропетровске, где тогда работал будущий тренер советской сборной Валерий Лобановский. 

Затем приехали в Грозный. Там играли с «Уралмашем». Ещё две такие же, домашние игры, провели в Орджоникидзе. Затем была целая серию на выезде. Сразу две поездки – Душанбе, Фрунзе и Вильнюс, Рига, Киев. 

В Астрахань, пока она была «закрыта», заехали на пару дней, за вещами. Как и кто нас пустил – до сих пор не знаю, но обстановка в городе была нервозной, а мы были спокойны. Почему? Верили в себя, в медиков, власти и своего тренера. Белоусов был гибким. Мог, если того требовала ситуация, стать жёстким, но когда надо мог даже глаза, как говориться, закрыть и чего-то якобы не увидеть. Специалист был хороший, иначе бы команда не играла достойно в таком сильном турнире, каким была союзная Первая лига. 

Сектор его имени – это хорошо. Это дань тому, что он сделал. А сделал Юрий Николаевич немало, оставив о себе долгую и добрую память», - рассказывает Теймураз Владимирович Гвасалия.

Мы это знаем, а ещё - помним, гордимся. 

«Волгарь». Главные тренеры. Матчи/победы. Сумма. 

483/+188 Юрий Белоусов*****, 

259*/+114*, Владимир Ерофеев***, 

192/+86 Юрий Газзаев**,

164*/+64* Хазрет Дышеков, 

7 апреля 2012 года. «Волгарь» - «Факел» Воронеж 2:1. Главные тренеры команд ФНЛ Хазрет Дышеков и Константин Сарсания. 

133*/+56* Владимир Юлыгин,

124*/+67* Энвер Юлгушов***,

113/+53 Виталий Панов,

83*/+29* Корней Шперлинг,

82/+27 Леонид Шляк,

81*/+23* Фёдор Новиков,

71/+22 Андраник Бабаян,

60/+18 Иван Ларин,

53/+16 Александр Бибичев,

Александр Бибичев приехал в Астрахань летом 1985 года в статусе чемпиона СССР. В 1977/79 годах этот специалист был ассистента главного тренера «Спартака», затем работал гостренером федерации футбола СССР по Москве. После расставания с «Волгарем» в ноябре 1986 года вернулся в столтцу нашей страны и восемь лет работал тренером и главным тренером юношеских сборных СССР и России. В эт ом качестве - участник первенства Европы 1994 года. 

49/+19 Лев Иванов,

43/+7 Владимир Козырский

43/+4 Виктор Шустиков,

40*/+14* Александр Игнатенко,

39/+29 Александр Скрынников,

37/+7 Юрий Сонцев,

33/+3 Александр Данилов,

21*/+7 Валерий Овчинников,

Весна 2003 года, Астрахань. Главный тренер нашего клуба Валерий Овчинников и глава Астраханской области Анатолий Гужвин. 

22/+4 Алексей Лапшин,

30/+7 Александр Аверьянов,

26/+4 Алексей Брагин,

25/+7 Александр Кротов,

14/+1 Александр Кузнецов,

11/+3 Василий Васильев. 

Москвич Александр Борисович Кузнецов (первый справа) самостоятельно работал с «волгарями» во второй половине сезона 1962 года и помогал коллегам, Владимиру Козырскому и Анатолию Лапшину в 1961/63 годах. После Астрахани тренировал команды Прокопьевска, Каменск-Уральского, Дербента, Махачкалы, Элисты. 

Четыре специалиста - Василий Матвеев 11/0, Виктор Москаленко 5/+2, Борис Башкин 1/0, Владимир Шкреба 1/0 работали с командой, временно исполняя обязанности «главного». 

Первенства. СССР. 460/+178 Юрий Белоусов, 124/+51 Владимир Ерофеев**, 81/+27 Леонид Шляк. 

Россия. 183/+82 Юрий Газзаев**, 156*/+63 Хазрет Дышеков, 119*/+65 Энвер Юлгушов**.

Дивизион №2. СССР. 158/+49 Юрий Белоусов, 38/+5 Владимир Козырский, 26/+4 Алексей Брагин.

Россия. 149/+54 Юрий Газзаев**, 125/+41 Хазрет Дышеков, 81*/+29* Корней Шперлинг. 

Кубки. СССР16/+5 Юрий Белоусов, 5/+2 Владимир Козырский, 1*/0* Владимир Ерофеев, 1/0 Алексей Лапшин. 

РСФСР. 7/+5 Юрий Белоусов, 6/+2 Владимир Ерофеев, 3/+2 Александр Бибичев, 3*/+1* Фёдор Новиков, 3/+1 Иван Ларин. 

Россия. 9/+4 Юрий Газзаев, 8/+3 Виталий Панов, 8/+2 Хазрет Дышеков.

19 ноября 2014 года. «Волгарь» - «Анжи» Махачкала 0:3. Главные тренеры клубов ФНЛ Юрий Газзаев и Сергей Ташуев. 

Примечания.  В реестр не включены:

12*/+11* фактически несыгранных матчей (3/+3 Юлыгин, по 2/+2 Юлгушов, Дышеков, по 1/+1 Новиков, Ерофеев, Шперлинг, Игнатенко, 1/0 Овчинников);  

Учтены:

2** стыковые игры и 1 техническая победа (Газзаев), 

3*** фактически сыгранные, но позже аннулированные игры (2/=2 Ерофеев, 1/+1 Юлгушов).

2**** аннулированных матча, фактический результат которых был изменен на противоположный исход. В итоговых таблицах первенства отражены техническая победа и поражение «волгарей». Это 0:6 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону и 4:1 «Торпедо» Таганрог. Даты игр: 15 сентября 1980 года, Ростов-на-Дону и 3 августа 1982 года, Астрахань.

Данные приведены по состоянию на 06.06.2023. 

Наш клуб присвоил имена одиннадцати секторам «Центрального». Традиция называть сектор стадиона именами тех, кто внёс огромный вклад в историю футбола Астраханской области и «Волгаря», началась в марте 2011 года. 

Тогда имя сектору дали в честь футболиста, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева; руководителя нашей области Анатолия Гужвина; игрока и тренера «Волгаря» Василия Жупикова; журналиста Юрия Попова. 

Публикация авторства Юрия Николаевича Попова в газете «Волга» 20 апреля 1965 года. 

Позже «Волгарь» присвоил секторам своей домашней арены имена Андрея Анисимова, Александра Кротова, Руслана Ахметшина, Валерия Кондрашова (игроки-рекордсмены, тренеры и менеджеры клуба), Вячеслава Андронова (игрок, затем один из руководителей специализированной клубной школы), Юрия Белоусова.

Последние новости
http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/