Самый первый. Фронтовик, герой, астраханец

История
22 июн 2023

Памяти предков, героев страны, защищавших Родину, посвящается. 

Алексей Петрович Брагин – первый главный тренер в истории нашего клуба. 

Первый официальный матч «волгари» провели 2-го мая, в Новороссийске. Это случилось 62 года назад, весной 60-го. Руководили командой три астраханца. Двое – офицеры запаса РККА, тренеры Алексей Брагин и Идеал Лукашевич. Начальником команды был Виктор Орлов. 

- Именно Виктор Павлович Орлов был главным в команде «Труд» в 59-м, когда эта команда пропустила сезон, играя на первенство области, а годом раньше попробовав свои силы на всесоюзной арене, - вспоминает Валерий Фёдорович Кондрашов, игрок первого состава «Волгаря». – Брагин, наоборот, был тогда начальником команды. Идеал Павлович Лукашевич до прихода в команду работал преподавателем в Астраханском техническом университете. Почему именно такое решение - о рокировке Орлова и Брагина – приняли, я не знаю. Мне всего 17 лет было. Сам спрашивать стеснялся, а советов старшие и ответственные за результат товарищи у юниора не спрашивали. 

Алексей Петрович Брагин и команда «Волгарь», весна 1960 года. Валерий Кондрашов – второй слева в ряду игроков. 

- Игроки знали, что их тренируют фронтовики, в недавнем прошлом офицеры?

- О том, что Идеал Павлович и Алексей Петрович войну прошли, защищая Родину, все знали, конечно, но разговоров об этом в коллективе не было. Для того поколения такой факт в биографии редкостью не был, а говорить о пережитом на фронте эти люди не любили. Да и 9 Мая тогда так широко, как сегодня, ещё не праздновали. 

Выходным днём главный праздник страны стал в 1965-м, когда в СССР отмечали 20-летие Великой Победы. Тогда же в Москве был проведён парад, второй после Парада Победителей 45-го. На главной площади России, Красной, в тот день первые оказалось Знамя Победы. Нёс реликвию участник штурма Берлина Герой Советского Союза полковник Константин Яковлевич Самсонов. Его ассистентами были два других Героя страны - сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Они 1-го мая 45-го установили штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии на крыше здания рейхстага.

Оба тренера первого состава «Волгаря» в майские дни 45-го принимали участие в битве за Берлин. Их войсковые подразделения – в составе 1-го Белорусского, обходят столицу нацистской Германии с севера, замыкая кольцо окружения частей вермахта близ Потсдама.

- Брагин был родом из Одессы, это было понятно по его говору, но шутил мало, человеком был общительным, но мог проявить жёсткость и слова найти, не всем приятные. Лукашевич – иной. Голос не повышал, крепких слов не употреблял, - продолжает Кондрашов. 

Самый первый «главный» в истории «Волгаря» родился 12 марта 1913 года в городе Одессе. Тогда это административный центр Российской империи и четвёртый по численности населения город огромной страны. В советское время Виктор Петрович переезжает в Астрахань, где создает семью. Жил там, где сегодня находится здание астраханского Цирка: пересечение улиц Победы и Писарева. В последний день августа 41-го призван в РККА. После офицерских курсов – обычно они тогда занимали два, реже три месяца – в действующей Армии. С ноября 41-го – на фронте. Его войсковое соединение держит оборону у села Горожановка близ города Купянск Харьковской области (на главном фото публикации - фронт близ реки Северский Донец, весна 1942-го). В январе 42-го астраханец освобождает город Обоянь Курской области. 

Ровно 80 лет назад, 2 мая 1942 года, лейтенант Алексей Брагин - командир взвода 911-го полка 244-й стрелковой дивизии 28-й Армии РККА. Вместе с боевыми товарищами готовится к Битве за Харьков – второму из четырёх масштабных сражений Великой Отечественный за этот город. Успеха сражение, в котором примут 10 армий 6 стран – СССР, Германии, Хорватии, Италии, Румынии, Венгрии – Красной Армии не принесёт. Напротив, за время наступления погибнут или будут пленены 270 000 солдат и офицеров РККА.

Брагин – по документам – в июне 42-го попадает в списки пропавших без вести. Приказ комиссариата обороны СССР о потерях в действующей армии среди призывников Сталинградского облвоенкомата датирован февралём 45-го. На полях документа в графе «Брагин Алексей Петрович» сделанная от руки приписка: «отменён приказ».

Спустя 18 лет после тех событий он главный тренер команды мастеров класса «Б» советского футбола. 

- Желание проявить себя у всех было большим, а профессионального опыта очень мало. Футболистов собрали не самых плохих, раз трое из того состава потом оказались в Высшей лиге. Это Капков, я, Аристов, а в Класс «А» с «Волгарём» в 67-м шагнули ещё двое, Павликов и Андронов, - продолжает Кондрашов. - Мы на выезде выступали крайне неудачно. Выиграли один раз, в Армавире, не раз уступали сопернику с крупным счётом. Дома выглядели лучше, но всё, чего в итоге добились в том сезоне – обошли в итоговой таблице нынешнюю «Аланию», тогда «Спартак» Орджоникидзе. А начинали первенство в Новороссийске, куда приехали со сборов. Их провели в Гагре.

Лейтенант Идеал Лукашевич, тренер первого состава «Волгаря», 80 лет назад, летом 42-го, защищает Родину, сражаясь с захватчиками на Шаумяновском перевале. Это 210 километров по дороге от Новороссийска, Города-героя в современном Краснодарском крае. Лукашевич к моменту назначения тренером «Волгаря» давно кавалер боевых наград: два ордена, один - из самых почётных у фронтовиков - «Славы»; памятные медали - за «Оборону Кавказа», «Боевые Заслуги», «Взятие Варшавы», «Взятие Берлина», «Победу над Германией».

Брагина награждают в апреле 58-го, спустя без малого 13 лет после завершения Великой Отечественной. Его «находит» главная медаль для тех, кто сражался за Родину, «За Отвагу». Это солдатская награда, офицерам «Отвагу» дают только в одном случае – если он воевал в штрафном батальоне. Такие части – батальоны для офицеров, роты для солдат - в РККА создают летом 42-го, после поражения под Харьковом. Основание - приказ № 227, вошедший в истории нашей страны как «Ни шагу назад». Решение о наказании, исходя из законов военного времени, выносят юристы войсковых соединений. Ранение автоматически снимает взыскание, возвращая воину офицерское звание. Служат в «штрафниках» максимум три месяца. Первые такие батальона сражаются за Родину в Воронеже и под Сталинградом. На деле осуждённых офицеров немного, на два сталинградских батальона с литерой «ш» в аббревиатуре кадров не хватает. В итоге с врагом воюет один, он же Первый Сталинградский. Первый бой этот батальон, который «просит огня», принимает в конце октября 1942 года близ посёлка Самофаловка. Это 30 километрах к северу от аэропорта «Гумрак» современного Волгограда. Такие же роты - в них временно служат получившие подобное суровое взыскание солдаты - формируются в деревне Киляковка Сталинградской области, ныне это посёлок с тем же именем. Правый берег Ахтубы, сегодня пригород Волжского.

Зимой 45-го дивизия Алексея Брагина воюет в Восточной Пруссии. К этому времени он офицер 1517-го полка 169-й стрелковой дивизии всё той же 28-й Армии.

Именно она защищала в 42-м Астрахань, возродившись после катастрофы под Харьковом. С этим войсковым соединением Алексей Петрович прошёл фронтовыми дорогами от Волги до Эльбы. Та страшная война для будущего главного тренера нашего клуба закончилась в городке Гентин, 100 километров к западу от Берлина. В декабре 1945-го Алексей Павлович был уволен в запас. 

На фронт в годы страшных, незабываемых испытаний для нашей страны, ушли 150 000 астраханцев. Почти 90 000 из них погибли от ран, в плену или пропали без вести.

35 000 наших земляков удостоены высоких правительственных наград, 14 из них — полные кавалеры ордена Славы, 116 человек стали героями Советского Союза. 

Мы помним, гордимся, знаем. 

Бессмертная рота «Волгаря»

Последние новости
https://fjot.anfe.fr/js/https://www.chiesadellarte.org/https://www.rollingcarbon.org/https://www.savebugomaforest.org/https://www.sigmaslot-profil.com/https://www.doxycycline365.com/https://thailottonew.site/https://hipnose.in/https://tennishope.orghttps://serenityprime.net/http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/