Точки на карте. «Волгарь» - гость промышленных центров Татарстана

История
26 апр 2023

Наша команда в сезоне 2023/24 года проведёт суммарно пять матчей в городах, не имеющих статуса административного центра региона России. 

Два из них это промышленные центры Республики Татарстан, Нижнекамск и Набережные Челны. 

Челны - один из центров автомобильной промышленности России, расположенный к северу от плотины ГЭС, перегородившей эту реку. Для «волгарей» он остается неприступным – ни одной победы за время соперничества в Первой лиге России. 

В Нижнекамске мы провели сволй первый матч нового первенства. Этот город - сосед Набережных Челнов. Крупный промышленный центр Приволжья и третий по численности населения город республики. В нём проживают 240 тысяч жителей. Жизнь минимум половины из них тесно связана с нефтехимическим производственным комплексом, одним из крупнейших в мире и самым большим в Европе. По масштабам это целый город, расположенный в 10/15 километрах от окраины Нижнекамска и связанный с ним веткой трамвайного маршрута. Юридически и фактически там, в громадной промзоне, расположены несколько предприятий, которые ежегодно производят собственной продукции на 70 миллиардов рублей. 

ТАНЕКО - ТАтарстанский НЕфтеперерабатывающий КОмплекс - современное предприятие в Нижнекамске, построенное в 2011 году.

Выезд в Татарстан – один из самых сложных для «Волгаря» в ФНЛ. Астраханские футболисты в 2021 году в марте впервые набрали турнирные баллы, будучи гостями «Нефтехимика». В ноябре тогоже года мы первый раз обыграли команду Нижнекамска на её стадионе, он тёзка клуба, 1:0. 

Один домашний матч с нашей командой, в марте 2017 года, «Нефтехимик» провел в Казани, сделав своей ареной стадион «Рубин». Де-факто он - часть комплекса тренировочного центра двукратных чемпионов России. Та игра принесла победу номинальным хозяевам, 2:0. 

Ещё одна игра, запланированная к проведению в Нижнекамске, не состоялась. 

«КАМАЗ», как он не раз это делал, перенёс свой домашний матч в соседний город. Арена нижнекамского клуба это искусственный газон на футбольном поле. В Набережных Челнах стадион имеет травяное покрытие. Подготовить должным образом поле в Нижнекамске «КАМАЗ» не сумел и «Волгарь» 15 ноября 2015 года получил три очка без игры

«Нефтехимик» и «КАМАЗ» - два из восемнадцати клубов-соперников «Волгаря» во втором по рангу дивизионе России, которые не представляли/ют республиканский, краевой или областной центр. 

Стадион «КАМАЗ» расположен в новой, северной, части 550-тысячного города, близ промплощадки Камского Автозавода. 

Не все эти команды проводили и проводят домашние матчи в городах, где де-юре базируются. Так, «Акрон» Тольятти заявлял в качестве домашних стадионы в Самаре и Жигулевске. «Волгарь» в 2021 году сыграл на каждой из арен, используемых этим клубом. В Жигулёвске наша команда добилась крупной победы, в областном центре Самарской области «Акрону» уступила. 

Больше всего подобных матчей наша команда провела в Подмосковье, где соперничала с восемью клубами дивизиона № 2 российского футбола. Четыре из них представляли города Московской области – Подольск, Химки, Орехово-Зуево, Долгопрудный. 

«Олимп-Долгопрудный» к городу, который был обозначен в официальном название этого клуба, не имел по факту никакого отношения. Соперников он принимал в Химках на стадионе «Родина». Три других подмосковных команды домашние игры проводили по месту своего базирования. 

Ещё четыре раза «Волгарь» играл в городах Московской области, соперничая в первенстве ФНЛ с клубами Москвы. 

С «Велесом» трижды играли в Домодедово, с «Динамо» - в Химках, на главной арене этого города. 

На стадионе «Новые Химки» наша команда провела де-юре гостевой матч с «Торпедо» Владимир. 

Стадион «Родина» в Химках - место проведения другого подобного матча, с «Сахалином» Южно-Сахалинск весной 2015-го. Сыграли тогда вничью, 2:2. 

С клубом из похожего с Подмосковьем региона России - областной центр де-факто отсутствует - астраханские футболисты не играли в его городе, он же тёзка команды. Речь о Ленинградской области и клубе «Тосно». С этой командой астраханцы играли в городе Тихвин. 

Ещё два матча победитель розыгрыша Кубка России розыгрыша 2017/18 годов провел с «Волгарём» в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. 

Дважды c разными командами одного, Нижегородского региона, мы играли в первенствах Первой лиги в Дзержинске. Местный клуб, с которым знакомы с 70-х годов XX века, обыграли. Клубу РПЛ «Парин НН», тогда «Олимпийцу», уступили. 

Самый удачный подобный выезд для нашей команды это Тольятти, где мы соперничали с «Ладой».  

Матчем в городе Жигулёвск Самарской области «Волгарь» в июне 2023 года завершит своё выступление в первенстве МЕЛБЕТ-Первая лига. 

В общей сложности «Волгарь» провёл в подобных городах карты ФНЛ 65* игр первенства. В географии нашей команды таких точек на карте дивизиона № 2 футбола России восемнадцать. 

14 Химки: +2 =4 -8, три стадиона и пять клубов; 

9* Нижнекамск: +2* =2 -5, два клуба;  

7 Набережные Челны: +0 =3 -4; 

6 Новороссийск: +1 =3 -2; 

5 Тольятти: +2 =2 -1, один клуб и стадион;

3 Сочи: +0 =0 -3, один клуб и стадион;

3 Армавир: +0 =0 -3; 

3 Домодедово: +2 =0 -1;

3 Новокузнецк: +1 =1 -1;

2 Жигулёвск: +1 =0 -1;

2 Дзержинск: +1 =0 -1;

2 Новотроицк: +0 =1 -1; 

1 Димитровград, Орехово-Зуево, Тихвин: все +1 =0 -0; 

1 Стерлитамак, Подольск, Песчанокопское: все +0 =0 -1. 

Примечание.  * - с учётом технической победы в матче с «КАМАЗом». Данные приведены по состоянию на 01.08.2023. 

Арена футбольного клуба Нижнекамска - сосед ледового спортивного комплекса, где тренируется и принимает своих соперников команда-участница Континентальной хоккейной лиги. 

Арена «Нефтехимика» одна из самых компактных в лиге: 3140 зрителей. Стадион «КАМАЗа» – его тёзка. Он вмещает 6248 зрителей и расположен в парке «Гренада». Его футбольное поле было построено в 1973 году. Первая трибуна появилась в 1977-м, вторая в 1988 году, ещё две достроили в 93-м. Арена пережила несколько реконструкций. Эти работы сначала последовательно увеличивали её вместимость до максимальных 12 0000 мест, а затем уменьшали их количество.  

Последние новости
https://fjot.anfe.fr/js/https://www.chiesadellarte.org/https://www.rollingcarbon.org/https://www.savebugomaforest.org/https://www.sigmaslot-profil.com/https://www.doxycycline365.com/https://thailottonew.site/https://hipnose.in/https://tennishope.orghttps://serenityprime.net/http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/