Имя на секторе. Александр Кротов. Бомбардир. Шесть раз – лучший!

История
30 мая 2023

В истории «Волгаря» Александр Вячиславович Кротов – игрок и главный тренер, автор 102* голов в официальных матчах. Он шесть раз становился лучшим бомбардиром «Волгаря» в одном из сезонов. 

На главном фото публикации «Волгарь» образца весны 2000 года. Слева направо. Верхний ряд: Дмитрий Клабуков, Александр Фещенко, Александр Кудряшов, Владимир Чубенко, Вячеслав Кротов, Андрей Мартынов, Бахва Амбидзе, Владимир Комаров.

Средний ряд: Дмитрий Шульга, Валерий Шушляков, Вячеслав Вишневский, Дмитрий Ефремов, Владимир Шелег, Владимир Исаков, Андрей Анисимов, Аркадий Красавин, Владислав Тернавский. 

Нижний ряд: Василий Слободько, Артём Куликов, Андраник Бабаян, Вячеслав Матюхин, Александр Солоп, Сергей Андреев, Андрей Коваленко. 

Всего сезонов в качестве «волгаря» у Александра Кротова двадцать три: тринадцать в качестве игрока, три неполных в статусе главного тренера клуба, два в роли главного в «молодёжке». Ещё была работа в роли ассистента главного тренера, начальника команды, руководителя селекционного отдела и молодёжных программ «Волгаря». 

Для Александра Кротова 30 мая - день его рождения. Его именем назван один из секторов домашней арены «волгарей», Центрального стадиона города Астрахань. 

Сегодня астраханец – главный тренер школы клуба «ProStuttgart». Она создана в 2016 году в Москве и занимается развитием и подготовкой юных футболистов. Школа работает в Москве и Балашихе, футболом занимаются 160 детей. Москва стала домом для легенды нашего клуба. 

Эти и другие интересные и яркие факты биографии самого Александра Вячиславовича, ставшие частью истории «Волгаря», - в его монологе. 

(О дебюте как футболиста, первых голах за «Волгарь».) – Откровенно говоря, свой первый матч и гол за родной клуб не помню. Из того времени запомнилась игра с «Кубанью». Александр Пантелеевич Данилов, главный тренер «Волгаря» в моём первом сезоне, выпустил на поле с заданием «сдержать Плошника». Легендарный футболист, в 87-м ему было 32 года. Для Второй лиги игрок невероятного мастерства. Меня, 17-летнего, он измотал так, что в раздевалке я едва мог говорить, когда всё в том матче закончилось. 

Единоборство еще одной легенды нашего клуба Василия Жупикова и лучшего бомбардира в истории кубанского футбола Александра Плошника. Краснодар, стадион «Кубань». 80-е годы XX века. Матч Высшей лиги СССР. 

(О 100 голах за клуб.) – Голы не считал, но знал, что где-то сотню «положил». Всегда казалось, что забил больше, чем 102 мяча за «Волгарь» но это амбиции молодости. Это нормально. Плохо, когда амбиций у спортсмена нет. Почти 30 мячей забил за «Астратекс», была такая команда в Астрахани. Забивать начал, играя за команду «Рыбник» в первенстве Астраханской области. Там отслужил срочную. Нас – меня, Дмитрия Насонова, Сергея Рачителева – призвали, отправили в Волгоград, а потом вернули на Родину.

(О назначениях и отставках с поста главного тренера клуба.) – Это всегда было решение руководства и почти всегда его принимали в непростых для «Волгаря» обстоятельствах. В 2003-м играть закончил, начал готовиться к тренерской карьере. Учился, а стал главным тренером. Команда провела неудачный сезон, завершить его выпало мне. 

В 2008-м была негласная задача выйти за сезон в Первую лигу. Зона «Юг» тогда была сложной, нужен был опыт, где-то даже хитрость. В итоге приняли решение, что для команды будет лучше, если руководить будет Скрынников.

Осенью 2010-го в силу обстоятельств стал начальником команды, позже её главным тренером. Меня тогда вызвали к руководителю области, где было сказано, что ситуация такая, что необходимо принимать команду. Ушёл с этого поста, когда в клуб вернулся Хазрет Дышеков. Его давно ждали в Астрахани, но обстоятельства так сложились, что вернуться коллега смог не сразу, а когда это стало реальностью, я подал в отставку. 

17 июля 2011 года. 1/16 финала Кубка России 20011/12 гоодов. «Волгарь» - ЦСКА 1:0. Слева направо: тренеры нашей команды Андраник Бабаян, Александр Кротов, Андрей Коваленко перед матчем с победителем Кубка Рооссии 2011 года.  

(О победе в Кубке России 2011/12 над ЦСКА, 1:0.) – Никаких ожиданий до игры не было. Меня как главного тренера волновал вопрос восстановления футболистов. Это был ключевой момент. Мы 11-го августа обыграли лидера первенства, «Аланию», 3:0! (Два гола в том памятном матче забил нынешний капитан «Волгаря» Роман Локтионов, пресс-служба). До ЦСКА было меньше недели, погода была жаркой, игроков надо было как-то подготовить к ещё одному тяжелому матчу. В итоге принял решение дать команде два дня выходных. Потом работали в щадящем графике, учитывая погоду. Думаю, это помогло. 

Мы физически не уступили сопернику, который привёз почти всех своих звезд. Не было только Игнашевича. Остальные – Вагнер Лав, Тошич, Думбья, Хонда, Березуцкие, Дзагоев, Мамаев, Акинфеев, Олисе – вышли на поле. «Рубин» годом раньше привёз трех игроков состава (на деле 13 июля 2010 на поле «Центрального» вышли шесть игроков из «обоймы» действующих чемпионов России – легионеры Фатих Текке, Хорди, Муравски, Галиулин, россияне Рязанцев и Пётр Быстров, пресс-служба), а Курбан Бердыев в Астрахань не приехал. 

17 июля 2011 года. «Волгарь» - ЦСКА 1:0. Андрей Печник и Секу Олисе в кубковом матче, который принес астраханцам победу над действующим обладателем трофея. 

До матча удалось пообщаться с коллегой Леонидом Слуцким. Он сказал, что будет играть составом и хочет идти по сезону той группой игроков, которые у него есть, а как-то разделять матчи не будет. (ЦСКА в итоге в переходном, длительном чемпионате 2011/12 стал третьим и вышел из группы Лиги чемпионов в плей-офф, пресс-служба). Слуцкий зашел в нашу раздевалку после матча – извинился за эмоции Василия Березуцкого. Он наступил на Алана Чочиева, забившего единственный и победный для нас гол. Василий тоже принёс извинения. Он пришёл - к его чести – не с пустыми руками, нашёл правильные слова. Проиграть ЦСКА очень не хотел, и тем приятнее та победа. 

очиева я выпустил на замену вместо сына, когда соперник заметно устал. В разговоре говорил об амбициях. Мол, докажи, что никого не слабее как игрок. Говорил что тёзка, Дзагоев, земляк и сверстник, уже играет в составе ЦСКА, и ты тоже можешь! Алан и Слава, мой сын, заканчивали свою обучение в академии «Локомотива», мечтали о Высшей лиге. Оба мечту реализовали в итоге, а «Волгарь» им в этом помог. 

(О работе с Олегом Романцевым.) – Полтора года я работал в школе «Ника», где Олег Иванович был одним из учредителей и куратором нашей работы с молодыми игроками. В «Нику» попал, подав документы на конкурс. Его клуб провёл для начинавших карьеру молодых тренеров. Выбрали четырёх, в том числе меня. Но так вышло, что я разорвал контракт и уехал из Москвы в Астрахань. 

(О юбилее Рината Дасаева, который решил судьбу главного тренера «Волгаря» в 2007 году.) – В июне 2007-го Ринату Файзрахмановичу исполнилось 50 лет. На его юбилей меня пригласили как тренера «Ники» и астраханца, который работает вместе с другой легендой «Спартака», Олегом Романцевым.

В Москву, на праздник, приехала делегация из Астрахани. «Волгарь» тогда утратил профессиональный статус, но планы были серьёзные – вернуться, и максимально быстро, в Первую лигу. В Москве, буквально на торжествах Дасаева, зашёл разговор о том, что «Волгарю» нужен главный тренер, желательно астраханец. В общем, уговорили меня. В середине июня прилетел на Родину, познакомили с Калином Степаняном, представив его как главного тренера, который занимался на тот момент командой, а по итогу мы работали в паре с Александром Скрынниковым. Он вскоре приехал из Элисты. Дуэт у нас, считаю, получился. Коллега нормально воспринял тот факт, что главным был молодой тренер, а мне удалось быть полезным, когда я стал его ассистентом. 

(Уникальный случай - пост «главного» весной 2007 года у «Волгаря» на протяжении четырех месяцев был вакантен. Команда начала подготовку к сезону в Первой лиге с Хазретом Дышековым, провела два сбора, но 28-го января клубу отказали в аттестации, а в феврале он был исключен из Профессиональной футбольной лиги. В первенстве ЮФО-СКФО команда стартовала в апреле с Олегом Беловым. Он работал в статусе старшего тренера. Степанян в «Волгаре» в 2004/06 годов был ассистентом главного тренера, помогая Хазрету Дышекову. В мае Калин Ервандович стал тренером-консультантом Белова, но вскоре покинул наш клуб. 

Скрынников покинул «Волгарь» в январе 2009-го, Кротов остался на сезон в штабе главной команды. Затем Александр Вячиславович работал в созданном селекционном отделе клуба, куда на время возвращался после своей третьей отставки с поста «главного». Девять месяцев он занимал пост начальника команды, покинув клуб летом 2014 года. Примечание пресс-службы «Волгаря»).

(О победе «Волгаря» в Кубке регионов РФС 2007 года.) – В Туле тогда был самый настоящий праздник футбола. Приехали руководители регионов, команды которых играли в финальном раунде. Был ажиотаж и ощущение большого события, в котором мы – действующие лица. Выиграли уверенно. Помогли, и серьёзно, Андрей Анисимов, вернувшийся из Курска и Андрей Коваленко, уже завершивший к тому времени карьеру футболиста. Главным матчем по факту был полуфинал, где мы обыграли хозяев. 

(Тогда тульский клуб назвался «Оружейник», в силу обстоятельств на 5 лет утратив статус профессионального. Примечание пресс-службы «Волгаря»)

Тула. 22 сентября 2007 года. «Волгарь» с трофеем победителя Кубка регионов РФС. Слева направо. Верхний ряд: главный тренер Александр Кротов, защитник Роман Локтионов, тренер-консультант Александр Скрынников, нападающие Дмитрий Ахба, Александр Голубев, полузащитник Рамиль Уразов, нападающий Сергей Гриненко, спортивный директор Иван Бузычкин, полузащитники Александр Иванов, Андрей Колдаев, начальник команды Борис Башкин, нападающий Василий Яблонский, полузащитник Артём Куликов, врач Аркадий Бунтов, сотрудник РФС.Нижний ряд: вратарь Андрей Коваленко, защитники Алексей Гайденко, Александр Криворотов, Наиль Магжанов, полузащитник Андрей Анисимов, вратарь Максим Глейкин, массажист Олег Маслаков. 

(Об образовании и написании отчества.) – Школу закончил с золотой медалью, потом ГЦОЛИФК с отличием, позже – Школу тренеров, где из потока сразу сдали экзамен всего 11 человек. Знания помогают, это важно. Пытаюсь найти возможность узнать новое, учиться чему-то и сегодня, уже в зрелом возрасте. 

Отчество – это описка паспортной службы. Менять документ было поздно, он был очень нужен для поездок. Так в итоге и осталась в документах буква «и», но имя папы – Вячеслав. 

(О приглашениях команд Высшей лиги СССР и России.) – Юношей попал в ЦСКА, вторую команду, но там тогда было голодно. Буквально. Жили в общежитии, питались где и как придется. В итоге вернулся в Астрахань. Было приглашение в «Асмарал», когда туда из «Волгаря» уехал Владимир Юлыгин. Тоже не нашёл тогда мотивации для переезда в Москву, выбрав Астрахань. В столицу в итоге перебрался уже как тренер, и тоже не с первой попытки. 

(Об Астрахани.) – К сожалению, на родине в последние годы бываю редко. Занят на работе, времени вырваться туда, куда всегда меня тянет, очень мало или нет вообще. Надеюсь, что всё-таки смогу приехать и с удовольствием посещу матч «Волгаря», которому желаю удачи и побед. 

Астрахань, «Волгарь» в октябре 1998 года. Команда решила задачу выхода в Первый дивизион России. Слева направо. Верхний ряд: Виталий Матюхин,Сергей Ковалёв, Геннадий Разбицков, Константин Пахомов, Андраник Бабаян, Андрей Коваленко, Андрей Тимошенко, Андрей Чекунов, Виталий Кривоконь, Владислав Шульга, Константин Савченко, Ренат Избулатов, Отари Пруидзе, Григорий Иванов. Средний ряд: Владимир Рощин, Андрей Чуприна, Наиль Магжанов, Александр Кротов, Альберт Цараев, Дмитрий Ефремов, Андрей Анисимов. Нижний ряд: Сергей Догунков, Вячеслав Луговкин. 

«Волгарь». Лучшие бомбардиры в сезоне. 

6 Александр Кротов (1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 годы); 

4 Геннадий Капков (1966, 1967, 1968, 1969 годы);

4 Вадим Комаров (1977, 1982, 1983, 1989 годы);

3 Аветис Аракелян (1963, 1964, 1965 годы)

3 Вячеслав Литвинов (1980, 1986, 1988 годы)

3 Андрей Анисимов (1994, 2001, 2007* годы)

Ещё десять футболистов – Владимир Генералов, Отари Гаделия, Александр Колосов, Камиль Резепов, Михаил Голиков, Эдуард Зацепин, Сергей Давыдов, Александр Антипенко, Александр Алхазов, Алексей Сутормин – добивались этого результата дважды. 

Примечание*. В сезоне 2007 года «Волгарь» не выступал в соревнованиях для профессиональных клубов. Требуют уточнения авторства 2 гола нашей команды в аннулированных матчах сезонов 1996/97 годов – с «Колосом» Краснодар 1:1 и «Гатчиной» 1:0. 

Данные приведены на 06.06.2023. 

Наш клуб присвоил имена одиннадцати секторам «Центрального». Традиция называть сектор стадиона именами тех, кто внёс огромный вклад в историю футбола Астраханской области и «Волгаря», началась в марте 2011 года. 

Тогда имя сектору дали в честь футболиста, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева; руководителя нашей области Анатолия Гужвина; игрока и тренера «Волгаря» Василия Жупикова; журналиста Юрия Попова. 

Публикация в газете «Волга» за авторством Юрия Николаевича Попова о матче первенства Класса «Б» 1965 года «Волгарь» - «Энергия» Волжский 3:1. Игра состоялась 14-го сентября. 

Позже «Волгарь» присвоил секторам своей домашней арены имена Андрея Анисимова, Александра Кротова, Руслана Ахметшина, Валерия Кондрашова, Геннадия Капкова (игроки-рекордсмены, тренеры и менеджеры клуба), Вячеслава Андронова (игрок, затем один из руководителей специализированной клубной школы), Юрия Белоусова.

Последние новости
http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/