Имя на секторе. Вячеслав Андронов. Один из первых

История
02 июн 2023

В истории «Волгаря» Вячеслав Аркадьевич Андронов – первый директор специализированной спортивной школы, игрок первого состава, участник дебютного матча «волгарей» в Кубке СССР. Его именем назван сектор Центрального стадиона Астрахани.  

На главном фото публикации. Июнь 1965 года, аэропорт «Астрахань-Приволжье». Слева направо: Владимир Егоров, Рудольф Беликов, …, Юрий Сонцев, главный тренер Юрий Белоусов, Валерий Кондрашов, Анатолий Зинченко, тренер Пётр Ферафонтов, Николай Григоренко, Геннадий Капков, Анатолий Павликов, Вячеслав Андронов, Павел Данилов. 

«Волгари» прилетели в родной город из Франции, где провёли три матча с командами городов Блуа, Шатроу, Муёвр-Гранд. Клуб «Берришон Шатроу» в 64-м – финалист розыгрыша в любительской лиге своей страны. В 1966 году он выиграет турнир в «центральной» группе и займёт третье место в итоговой квалификации соревнований для 72 команд, разделенных на шесть географических групп. «Волгари» в 65-м побеждают в Шатроу, 2:1. 

Андронов – первый астраханец, работавший тренером в команде мастеров другого города, участник игр «Волгаря» с профессиональными клубами Норвегии и Бразилии в 60-х годах XX века. Позже - руководитель спортивных школ Астрахани, ДСО «Спартак» и СДЮШОР «Волгарь»

В 1997 году Вячеслав Аркадьевич за многолетний труд, вклад в подготовку юных спортсменов был удостоен звания заслуженного работника физической культуры России. 

Во втором по рангу дивизионе советского футбола в футболке «Волгаря» он провёл 145 матчей. Это третий показатель в истории нашего клуба. 

История жизни Вячеслава Андронова – через факты, даты, события в истории «Волгаря». Для Вячеслава Аркадьевича 2-е июня был днём рождения.  

В одной из первых публикаций астраханской прессы о «Волгаре», датированной 28 января 1960 года, её автор, Юрий Попов, представляет Андронова «судосборщик судоремзавода имени Сталина». Вячеславу, он новичок команды мастеров, тогда 18 лет. За «Волгарь» свой первый матч он провёл в том же году, 2-го мая, в Новороссийске. 

Одна из первых публикаций о нашей команде, январь 1960 года.  

«Вышел на замену во втором тайме при счёте 0:1. Мы настолько вошли в азарт, желая отыграться, что раскрылись и хозяева забили ещё два мяча», - рассказывал о первом матче в истории сам Андронов. 

В 61-м астраханец уже ключевой игрок команды, делающей свои первые шаги в серьезном футболе. Авторы публикаций отмечают умение полузащитника сильно и точно пробить по воротам, игровую дисциплину. Волгари в те годы участники первенства Класса «Б» советского футбола. Тогда это второй по рангу дивизион. Летом того же года наша команда провела свой первый матч в кубке страны. 

«По-олимпийски». Так назван отчёт об этой игре в «Молодой ленинец» города Ставрополь от 13 июня 1961 года. Автор скупо сообщает об историческом для «Волгаря» матче. «Команды класса «Б» 4-й зоны Российской Федерации вступили в борьбу за хрустальный кубок СССР по футболу. Кисловодские трудрезервовцы играли в Астрахани и проиграв, лишились права продолжать борьбу за Кубок».

Скупа на подробности и астраханская пресса, уделявшая футболу значительное место на страницах своих газет «Комсомолец Каспия» и «Волга». Матч состоялся в субботний день, «Волгарь» вышел на поле в красных футболках, обыграв гостей. 

Кубок СССР 1961 года. 1/128 финала. ВОЛГАРЬ - Трудовые Резервы Кисловодск 2:0 (0:0). 

Голы: Ферафонтов, 62; Волков, 88.

«Волгарь»: Павликов, Финников, Ферафонтов (К), Вершинин, Андронов, Кузовников, Грудин, Волков, Вал.Кондрашов, Булыня, Щетинкин. Главный тренер Владимир Козырский. 

Судьи: Герцель Шабаев (Нальчик); Буянов, Федянин (оба – Астрахань).

10 июня 1961 года. Астрахань. Стадион «Труд».

Спустя три дня - ещё один кубковый матч в Астрахани. Гость - из Таганрога. Это одна из сильнейших команд зонального турнира. На кону – домашний матч с действующим чемпионом страны, московским «Торпедо». Увы, 22-го июля москвичи - Анатолий Глухотко, Анзор Кавазашвили, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Денисов, Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев, главный тренер Виктор Маслов – сыграли в Таганроге и в итоге дошли до финала, уступив в матче за трофей «Шахтёру» Сталино/ныне Донецк. 

Всего Андронов проведёт в футболке «Волгаря» 14 кубковых матчей. Это второй результат в советской истории нашего клуба. 

В 62-м Андронова призывают в армию. Он возвращается в родную команду и родной город в 64-м, когда у «волгарей» новый тренер и новая жизнь – команда стремиться туда, где ещё недавно играла. Теперь это Вторая группа класса «А», а в Астрахани работает тренер, ставший легендой нашего клуба. Юрий Белоусов. С ним команда вернётся во второй по рангу дивизион, где проведёт ещё четыре сезона. В том числе первый - в Первой, 1970 года. 

Для Вячеслава Андронова тот сезон - последний в «Волгаре» в качестве игрока. Он поможет команде остаться в лиге. Именно Андронов автор важнейшего в истории нашего клуба гола, в Краснодаре. Матч с «Кубанью» состоялся 17 октября 1970 года. За шесть туров до финиша «Волгарь» шел семнадцатым и был худшей в турнире – согласно набранных очков - командой РСФСР. Во Вторую лигу по итогам первенства вылетали две российских команды, одна украинская и ещё одна, худшая из представителей трёх союзных республик - Грузии, Молдавии, Казахстана. При этом двум командам советской Прибалтики («Жальгирис» Вильнюс, «Даугава» Рига) и трём из среднеазиатских республик («Строитель» Ашхабад, «Алга» Фрунзе, «Памир» Душанбе) как единственным представителям своих республик в высшей и первой группах Класса «А» место в турнире на следующий сезон было гарантировано независимо от результата. 

«Волгарь» выиграет у «Кубани» 1:0, забив на 88-й минуте. «Капков отдал пас с левого фланга Валерию Кондрашову, а он прострелил вдоль ворот. Я, набежав, с ходу пробил и забил», - рассказывал о той игре и своём голе Андронов. В оставшихся пяти матчах наша команда трижды выиграет дома: у СКА Хабаровск 1:0, «Шахтёра» Караганда 2:0 и ашхабадского «Строителя» 3:1, сведя к ничьей матч с лауреатом турнира, шагнувшим по его итогам в Высшую лигу «Кайратом» Алма-Ата, 0:0. После победы в Краснодаре «волгари» добьются ничьей в Тбилиси, играя с местным «Локомотивом», 0:0. 

 Куйбышев. 1965 год. Слева направо. Верхний ряд: Камиль Курятников, Юрий Данилов, Геннадий Капков (спиной). Нижний ряд: тренер Пётр Ферафонтов, Владимир Егоров, Вячеслав Андронов, Виктор Попов.

«Кубань» на том же турнирном отрезке наберёт всего два очка, хабаровчане одно, вместе отправившись лигой ниже. Пять очков не спасут от вылета киевский СКА, равно как «Локо» из Грузии не помогут две ничьи и победа. «Молдова» опередит команду из Тбилиси на четыре очка, а их ноябрьский матч в Кишинёве завершится со счётом 1:1. 

«Волгарь» придёт к финишу тринадцатым в лиге, опередив ещё один российский коллектив, «Уралмаш», став тринадцатой командой республики. Семь из них – московские ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Торпедо», «Зенит» Ленинград, СКА Ростов-на-Дону, «Спартак» Орджоникидзе – играли в Высшей лиге. 

Андронов, как и ещё один ключевой игрок того «Волгаря», Геннадий Капков, уйдет из команды, став преподавателем техникума электросвязи. В 72-м астраханца вернули в футбол, пригласив в Джезказган. 

В этом городе Казахстана в феврале 71-го запустили первую очередь медеплавильного завода местного горно-металлургического комбината, пожелав заодно создать и сильную команду мастеров. Местный «Енбек» в 60-х с успехом играл в Классе «Б», но в 70-м – после реформы и упразднения этого турнира - утратил статус участника всесоюзных соревнований. В 1971 гооду команда выиграла первенство своей союзной республики. В 72-м, вместе с Андроновым - сначала в статусе игрока, затем тренера – дебютировала во Второй лиге. 

24 июня 2011 года. Чествование Вячеслава Андронова в связи с его 69-летием. Вячеслав Аркадьевич и его партнёр по команде 60-х годов XX века Валерий Кондрашов. 

В Астрахань Вячеслав Аркадьевич вернулся в 74-м, после возвращения Джезказгана в первенство республики. Спустя два года он вернулся к тренерской работе, приняв «Судостроитель». В 1976 году эта команда – победитель первенства Астраханской области. 

В «Волгарь» Андронов вернулся в статусе руководителя клубной школы, получив опыт подобной работы в областном отделении общества «Спартак». Позже, с начала, покинув родной клуб в декабре 1982 года, руководил ДЮСШ № 8 города Астрахани. 

Ещё одна яркая страница истории нашего клуба тоже связана с именем Андронова. Вместе с «Волгарем» 60-х он, игрок, соперничал с сильными профессиональными клубами Европы и Южной Америки. Так, «Русенборг» в 64-м выиграл кубок Норвегии. 

Середина 60-х годов XX века – время, когда в Европе уже сложилась система ежегодных турниров для клубов. Советские команды участия в них – это кубки чемпионов, обладателей кубков, ярмарок - не принимают, но интерес к международным в стране матчам велик. Международные игры в СССР это почти неизменный, а в провинции гарантированный аншлаг на стадионе. Власти это учитывают и привозят в страну самых разных футбольных гостей. Так, только в 1963 году на серию спаррингов в Советский Союз приехали бразильский «Флуминенсе», турецкий «Генчлербирлиги», чехословацкий «Татран», уругвайский «Атлетико Серро», иранский «Дараи», польская «Висла» Краков, болгарский «Локомотив» Пловдив, норвежский «Фредрикстад», немецкий «Лейпциг», венгерский «Дунайварош»!

Первый матч советских футбольных клубов в еврокубках, это Кубок кубков Европы, 2 сентября 1965 года в ирландском Колрейне проводит киевское «Динамо». Спустя год «Торпедо» Москва дебютирует в Кубке чемпионов, в 71-м тбилисское «Динамо» первым взяло старт в созданном тогда Кубке УЕФА. 

Первый астраханец в еврокубках – Василий Жупиков. Он 14 сентября 1977 года вышел на поле лиссабонского «Эштадиу да Луш», где чемпион Португалии, «Бенфика», при 60 000 зрителей принимал московское «Торпедо». Итог матча – 0:0, астраханец провёл весь матч. 

Созданный в 1922 году в Порт-Саиде «Аль Масри» к моменту матча с «Волгарем» выиграл 20 титулов футбола своей страны, а в 1965-м занял седьмое место в египетской премьер-лиге. 

Для соперника нашей команды в международном матче, «Португезы» из Рио-де-Жанейро, вторая половина 60-х – самое яркое время в истории. Команда выступала в Лиге Кариока и это одна из двух лучших на тот момент лиг в футболе Бразилии. В 1967/69 годах была участником Кубка Робертао. Это один из двух турниров, которые были предтечами созданной в 1971 году общенациональной бразильской футбольной лиги. В 67-м за «Португезу» недолго играл двукратный чемпион мира, легендарный Манэ Гарринча. В 69-м во время своего турне по Европе «португальцы» из Рио обыграли «Реал Мадрид» на его стадионе «Сантьяго Бернабео», 2:1. 

Международный товарищеский матч. ВОЛГАРЬ - Португеза Рио-де-Жанейро, Бразилия 3:2 (2:1). 

Голы: Валмир, 37 (0:1); Капков, 40 (1:1); Вал.Кондрашов, 43 (2:1); Фурсов, 52 (3:1); Лазиньо, 73 (3:2). 

«Волгарь»: Павликов (Маков, 60), Донченко, Сердюков (К), П.Данилов, Сонцев (Саблин, 46), Вал.Кондрашов, Андронов (Григоренко, 68), Фурсов, Капков, Середняков, Курятников (Выходцев, 70). Главный тренер Юрий Белоусов. 

Судьи: Эргемлидзе (Ткибули); Пётр Банк (Астрахань), … .

17 июня 1968 года. Астрахань. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей.

Из публикации в «Комсомольце Каспия». «Приезд «Португезы» в Астрахань горожане восприняли с интересом, но без священного трепета. Название клуба ничего не говорило, а второе место в чемпионате штата Рио-де-Жанейро (на деле – в одной из двух групп Кубка Робертао ’67, где на кону стояли путёвки в полуфинал турнира, примечание пресс-службы) - тоже. На стадионе был аншлаг, но, даже уже сидя на трибуне, многие продолжали гадать: кто же приехал? Вскоре все запомнили: «семерка» гостей - это Валмир. Капитан бразильцев выманил на себя вратаря и спокойно отправил мяч по земле в угол, открыв счёт. Ошеломленные техникой бразильцев и тактикой (неспешный розыгрыш в центре поля, затем резкий прорыв или навес к штрафной), наши игроки только к середине тайма пришли в себя. 

Навес Середнякова - Капков головой аккуратно пробил, 1:1. Затем Валерий Кондрашов с 25 метров исполнил бесподобный по качеству штрафной удар. Мяч обогнул стенку из игроков, влетев в угол. Второй тайм начали по схеме «атака на атаку». Гости, увлекшись, упустили из виду стоявшего в центре поля Владимира Фурсова. Тот рванулся вперед, оставил за спиной двоих и ударил, не сближаясь с голкипером Отавио - 3:1! Смену стражей ворот у «Волгаря» бразильцы восприняли как сигнал к действию, но долго их усилия были тщетны. Только вышедший на замену Лазиньо добился этого, ворвавшись на большой скрости в штрафную, пробив низом, точно, сильно - 3:2.

Свисток судьи прозвучал как фанфары: «мы победили»! Уходившие с трибун болельщики сошлись в одном: «Португеза» была самой интересной из «международников», посещавших наш город». 

Вячеслав Аркадьевич Андронов упокоен в Астрахани. Его сердце перестало биться 17 мая 2016 года.  

«Волгарь». Кубок. Игры. Сумма. 

18 Руслан Ахметшин,

16 Валерий Кондрашов,

15 Наиль Магжанов, Роман Локтионов,

14 Вячеслав Андронов, Николай Нестеренко, Владимир Комаров

Лето 2008 года. С мячом Владимир Комаров - один из пяти воспитанников клубной школы  «Волгаря», выступавших в главном дивизионе российского футбола. Ещё четверо это Василий Жупиков, Вячеслав Кротов, Данила Ведерников, Мингиян Бевеев.  

СССР. 16 Валерий Кондрашов; 14 Вячеслав Андронов; 12 Юрий Сонцев. 

Россия. 15 Наиль Магжанов, Роман Локтионов; 14 Николай Нестеренко, Владимир Комаров. 

РСФСР. 13 Руслан Ахметшин, Андрей Кутлан; 10 Руслан Ширяев.

Наш клуб присвоил имена одиннадцати секторам «Центрального». Традиция называть сектор стадиона именами тех, кто внёс огромный вклад в историю футбола Астраханской области и «Волгаря», началась в марте 2011 года. 

Тогда имя сектору дали в честь футболиста, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева; руководителя нашей области Анатолия Гужвина; игрока и тренера «Волгаря» Василия Жупикова; журналиста Юрия Попова. 

Публикация в газете «Волга» за авторством Юрия Николаевича Попова о матче 1/1024 финала Кубка СССР 1964 года «Волгарь» - «Сокол» 2:1. Игра состоялась 26-го апреля. 

Позже «Волгарь» присвоил секторам своей домашней арены имена Андрея Анисимова, Александра Кротова, Руслана Ахметшина, Валерия Кондрашова (игроки-рекордсмены, тренеры и менеджеры клуба), Вячеслава Андронова, рекордсмена клуба по числу голов в советской истории Геннадия Капкова, рекордсмена среди тренеров по количеству прооведенных матчей Юрия Белоусова.  

Последние новости
https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/