Победа на сборе. #ВолгарьШахтёр 3:1

Волгарь
15 фев 2023

«Волгарь» одержал третью победу в спаррингах на турецком сборе. Футболисты нашей команды за 13 минут второго тайма забили трижды, пропустив гол в компенсированное к первым 45 минутам время игры.

Соперником астраханских футболистов был седьмой по итогам чемпионата 2022 года клуб Казахстана. «Шахтёр» лидировал семь туров, после одиннадцати проведенных матчей (всего состоялось двадцать шесть туров) был третьим, но провалил концовку турнира. В семи заключительных играх «шахтёры» не смогли выиграть хотя бы один матч. Сезон 2022 года команда завершала с российским специалистом Константином Емельяновым. Он долго работал во Владивостоке, а в Караганде оказался по приглашению Магомеда Адиева. Этот россиянин в конце апреля стал главным тренером национальной сборной Казахстана, покинув аналогичный пост в клубе из Караганды.

В Турцию «шахтёров» привез Игорь Солошенко. Уроженец Караганды играл за сборную своей страны, а после завершения карьеры футболиста 7 лат работал на различных должностях в родном клубе. На поле у соперника вышли три легионера, один из них, колумбиец Рохас Каньяс, играл с капитанской повязкой. «Шахтер» забил красиво. Это 32-летний Айдос Таттыбаев головой отправил мяч в цель, перехитрив в борьбе за удобную позицию в штрафной двух игроков нашего клуба.

Больше наша команда своему титулованному сопернику – в клубном музее «Шахтёра» есть все трофеи футбола Казахстана и бонус в виде 36 игр в еврокубках, где карагандинцы играли минувшим летом - ничего не позволила.

Алексей Гаврилович установил счет в спарринге с одним из самых титулованных и успешных клубов футбола Казахстана.

«Волгарь» забил трижды, но мог и больше. Соперник в перерыве поменял всех полевых игроков, но свежих ног и сил им было мало, чтобы противостоять нашей команде. Она поймала кураж, атаковала много, порой эффектно, а действовала разнообразно. Дважды в гол превратился розыгрыш штрафного. Денис Ткачук передачей находил Артёма Делькина и Алексея Гавриловича. Оба отправляли мяч в цель головой, но по разному. Гаврилович от души пробил в створ ворот, Делькин хитро подрезал мяч.

Гол, ставший победным, организовали Валерий Царукян и Дмитрий Лесников. Соперники просто не успели что-то организовать в ответ на быструю атаку. Удар Царукяна был точным, и сильным. У отыгравшего все 90+ минут Егора Цуприкова и в этом эпизоде не было реальной, а теоретической возможности выручить свою команду.

В итоге – 3:1, вторая кряду победа с таким счётом в Белеке. На следующий день соперником в спарринге для нашей команды стал восьмая - по итогам чемпионата 2022 года – команда Узбекистана. Как и «Шахтер», ташкентский клуб соперничал с «Волгарём» на сборе второй год кряду. Автором единственного голы в концовке матча стал 28-летний нападающий клуба из столицы Узбекистана Жасурбек Хакимов.

Контрольные матчи. Сборы Зима 2023. ВОЛГАРЬ – Шахтёр Караганда, Казахстан 3:1 (0:1). Голы: Таттыбаев, 45+2 (0:1). Делькин, 49 (1:1). Царукян, 52 (2:1). Гаврилович, 62 (3:1).

«Волгарь»: О.Смирнов, Козлов, Хомуха, Гаврилович, Гилязетдинов (Носов, 65), Павлишин, Ткачук (Полушин, 74), Д.Ведерников (Бутенко, 80), Лесников (Косарев, 65), Делькин (Ращеня, 65), Царукян (Филиппов, 78).

14 февраля. Белек. Тренировочный комплекс отеля Susesi.

ВОЛГАРЬ – Бунёдкор Ташкент, Узбекистан 0:1 (0:0). Гол: Хакимов, 85.

«Волгарь»: Саганович, Ращеня, Хомуха (Козлов, 30. Гаврилович, 60), Кривохижин, Носов, Павлишин (Царукян, 30. Ткачук, 60), Филиппов, Бутенко (Д.Ведерников, 60), Полушин (Плужников, 78), Косарев (Делькин, 60. Лесников, 78), Лесников (Гилязетдинов, 46).

15 февраля. Белек. Тренировочный комплекс отеля Susesi.