«Волгарь» и «ласточки» Ташкента. Спарринг в Белеке

Волгарь
14 фев 2022

Из восьми спаррингов турецкого зимнего сбора 2022 года «Волгарь» в пяти будет соперником для клубов двух стран Центральной Азии. Футбол Казахстана в этом году отметит 20-летие перехода в юрисдикцию УЕФА, Узбекистан все 30 лет независимости провёл, участвуя в соревнованиях AFC, аналога УЕФА в Азии. 

«Насаф» Карши, обыгравший нашу команду в спарринге на зимнем сборе в Турции 2022, пока единственный клуб Центральной Азии, выигравший азиатский аналог Лиги Европы. Ташкентский «Бунёдкор» - единственный клуб постсоветской Азии, не просто мечтавший выиграть главный турнир AFC, Лигу чемпионов, а поставивший такую задачу и приглашавший для её решения футболистов и тренеров с мировым именем и дважды оказавшийся в трех матчах от этого трофея.

Про ташкентских «ласточек» - неофициальное название клуба из столицы Узбекистана, отсылавшее к его логотипу – в начале XXI века узнал буквально весь мир. За три календарных года клуб прошёл путь от создания до выхода плей-офф Лиги чемпионов Азии. Спустя ещё полгода, в октябре 2008-го, команда из Узбекистана проиграла в полуфинале австралийцам из «Аделаида Юнайтед» - 0:3 в гостях и 1:0 дома. 

К этому времени «Бунёдкор» получил актуальное имя, подписал партнёрский подговор с «Барселоной», дважды привёз в Ташкент на мастер-классы звёзд каталонского клуба и заполучил первого из трёх своих чемпионов мира: 24-го сентября команду принял бразилец Зико. Гениальный футболист, правда, выиграл золото ЧМ в пляжной версии игры, но как игрок трижды, 1978/86, принимал участие в FIFAWorld Cup,. В качестве тренера у Зико к моменту появления в Ташкенте было ещё два главных турнира мира футбола: в 98-м во Франции он был ассистентом Марио Загало, в 2006-м привозил в Германию японцев. 

В Ташкенте Зико не задержится: 9 января 2009 он возглавил ЦСКА. В Москве бразилец отработал 9 месяцев, но успел выиграть два кубковых трофея. В историю «Бунедкора» он вошёл как тренер, с которым клуб взял своё первые трофеи - золото и кубок. Обе награды Зико выиграет, имея в составе чемпиона мира 2002 года, своего соотечественника Ривалдо. Он приедет в Ташкент на месяц раньше Зико и проведёт в Узбекистане почти два года, успев купить в это время акции родного клуба, «Можи Мирим»! Там Ривалдо сразу стал, еще играя, президентом, а спустя 6 лет завершил карьеру. 

С отъездом Ривалдо в августе 2010-го исчерпает себя история «Бунедкора» как клуба, который хотел выиграть Лигу чемпионов Азии с помощью мега-звездных бразильцев. Тренер, выигравший ЧМ-2002, Фелипе Сколари, не отработал в Ташкенте и года: 9 июня 2009 года он подписал контракт, а уволился 28 мая 2010-го. Причиной расставания стало фиаско в Лиге чемпионов. Узбекский чемпион 12-го мая в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде проиграл в первом раунде плей-офф со счётом 0:3, покинув турнир. 

Чемпионы мира 2002 года Фелипе Сколари и Ривалдо в узбекском клубе, с которым они пытались выиграть Лигу чемпионов Азии.  

В полуфинал главной футбольной Лиги Азии наш соперник второй раз попадёт с Мирджалолом Касымовым. Легенду узбекского футбола вернут в клуб после двухлетней паузы (именно его менял Зико, а он - Сколари), Главный тренер Касымов соберёт в «Бунедкоре» игроков сборной, не уехавших из страны, и это сработает. Проиграют «ласточки» в октябре 2012-го будущему победителю Лиги, «Ульсану». После финального матча тренер корейского клуба заявит, что финал бы мало похож на финал, а лучшие игры его команда провела в полуфинальном раунде турнира. 

В 2017-м «Бунедкор» второй раз кряду не сможет выйти из группы в Лиге чемпионов, в Россию уедет лучший бомбардир Эльдор Шомуродов, и вектор развития клуба поменялся. Сегодня он ориентируется, формируя состав, на воспитанников клубной Академии. Ей в этом году исполнится 10 лет, она может принять, разместив в жилом блоке, 120 детей. Её тренировочная база это 4 поля с натуральным покрытием, 3 с искусственным, крытый бассейн, спортивный и тренажёрный залы. С детьми занимаются 31 тренер. Футболистов национальной сборной в составе «Бунёдкора» сейчас нет, но есть два игрока сборных Таджикистана и Киргизии. Главная задача клуба – готовить квалифицированных футболистов для футбола своей страны и оставаться сильной командой национального уровня. С этими задачами «Бунёдкор» справляется, регулярно отнимая очки у лидеров и взяв в 2019-м бронзу. 

Дома в минувшем сезоне команда обыграла чемпиона, «Пахтакор», «Насаф», «Локомотив» Ташкент, не проиграв ни разу. Помогают клубу , как и «Волгарю», газовики. 

Домашняя арена «Бунёдкора» построена в 2012 году, имеет статус национального стадиона, отражённый в названии и принимает матчи сборной Узбекистана.

В день матча профессиональная футбольная лига Узбекистана опубликовала календарь игр в Про-лиге (аналог РПЛ). «Бунедкор» стартует 3 марта 2022 года домашним матчем. «Волгарь» возобновит свой сезон 6-го марта, и тоже дома. 

Штаб нашей команды в игре с титулованным соперником впервые за зимние сборы 2022 использовал ставшее уже привычным в концовке первой половины первенства 2021/22 сочетание центральных защитников. Один из них, Никита Печенкин, стал автором голевой передачи. 

В день матча новичку нашей команды Евгению Морозову исполнился 21 год. Воспитанника «Локомотива» в своих соцсетях поздравил родной клуб. Евгений связан контрактом с «Локо», и он дал понять игроку: командировка в Астрахань важный и новый этап в карьере, а на молодого футболиста «Локомотив» продолжает рассчитывать. Морозов спарринг с узбекским грандом пропусти. Вакансию игрока не старше 21 года – обязательную в первенстве Олимп-ФНЛ – в составе нашей команды занял футболист, которому 14-го февраля также исполнился 21 год. Он не имеет контракт с нашим клубом, футбольное образование получал в футбольных школах Москвы. 

«Волгарь» забил «Бунёдкору» дважды, а мяч в ворота клуба из Узбекистана отправили два нападающих нашей команды. Илья Стефанович был самым расторопным в штрафной, Дмитрий Лесников хорошо пробил по цели. Дважды «Бунёдкор» в сложной игровой ситуации выручили вратари – Сарвар Каримов в первом тайме и Сухроб Султонов во втором. 

В перерыве штаб «Бунёдкора» сделал 11 замен и свежесть игроков в итоге решила исход спарринга. У «Волгаря» почти всю игру провёл состав, который начинал матч. В его заключительные 20 минут соперник лучше двигался, контролировал мяч и сравнял счёт, забив в концовке. Важным для исхода матч и был первый мяч. Его автор – полузащитник Дилшод Джураев. Это главный ветеран ташкентской команды, дебютировавший в её составе в 2011 году и выигравший с ней 5 трофеев из 10, добытых клубом. 

15-го февраля соперником астраханских футболистов будет клуб первой лиги Казахстана «Окжетпес» Кокшетау. 

Зимние сборы 2022 года. Турция. Контрольный матч. ВОЛГАРЬ – Бунёдкор Ташкент, Узбекистан 2:2 (1:0).

Голы: Лесников, 32 (1:0). Стефанович, 59 (2:0). Джураев, 63 (2:1). Юлдошев, 82 (2:2). 

«Волгарь»: Саганович – Козлов, Локтионов, Печенкин – Баев (Демьянов, 84), Капленко, Симонян, Погосов – Стефанович, Лесников; игрок на просмотре. 14 февраля. Белек. Футбольный центр отеля IC Santai.

Фото: «Бунёдкор». 

Последние новости
https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://sigmawin88.comhttps://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/