Битва за Сталинград. Кино. музей, память. Истории семей Андраника Бабаяна и Валерия Кондрашова

Клуб
02 фев 2023

Для нашей страны 2-е февраля - день, когда мы отдаем дань памяти тем, кто сражался за Родину. Тем, кто выстоял в огне Битвы за Сталинград. В 2023 году россияне отмечают 80-летие со дня победы в этом сражении, изменившим ход той страшной войны. Великой Отечественной. 

Валерий Фёдорович Кондрашов – мастер спорта СССР, в 2022 году ему исполнилось 80 лет. 

Для легенды клуба, первого астраханца, игравшего в Высшей лиге СССР, сотрудника «Волгаря» Валерия Фёдоровича Кондрашова футболист астраханских команд 1938/40 годов Анатолий Васильевич Шутенко – дядя. 

Для главного тренера нашего клуба, Андраника Александровича Бабаяна, Сталинградская битва это часть истории его семьи. 

Оба его дедушки - участники Сталинградской Битвы. Андрей Александрович Бабаян, Василий Григорьевич Ермолаев. 

О них наш текст. Они те, кто сражался за Родину. 

Свое имя наш главный тренер получил в честь Андрея Александровича, гвардии майора РККА. 

Андрей Александрович Бабаян – гвардии майор, юрист 76-й горнострелковой дивизии Красной Армии. Легендарной, одной из самых боеспособных и стойких в первые годы войны, долгие годы имевшей имя собственное, «Армянская». 

Позже, после Битвы за Сталинград и операции «Багратион» – гвардейской и краснознаменной, «Витебской», награждённой орденом Ленина, названной именем маршала РККА Климента Ворошилова. 

Андрей Бабаян - будущему кавалеру ордена «Красной Звезды» тогда 42 года - в действующей армии с 25-го августа 41-го. Его дивизия в страшные, казавшиеся роковыми для судьбы страны дни лета 1942 года, «держит» фронт, сохраняя боеспособность при отходе под натиском врага: 7-го июня на две недели она останавливает захватчиков в районе города Шебекино Белгородской области; до 3-го июля держит оборону на берегу реки Оскол у села Староивановка, 13-го сражается близ города Серафимович.

Здесь, у райцентра современной Волгоградской области, начинается Большая излучина Дона. Великая и большая река круто поворачивает на юг, к станице Клетской. Потом Дон уходит резко на север, и снова, по дуге, течёт на юг до Калача, чтобы от этого города повернуть на запад, к Ростову и Азовскому морю. 

Там, на огромном пространстве, в степи, Красная Армия летом 42-го геройски сражается, стремясь выиграть время. Оно требовалось для переброски дивизий из Сибири под Сталинград. 

Армянская 76-я горная совершает воинский подвиг. 

Техника 16-й танковой дивизии вермахта в донской степи, лето 1942-го. В центре на бронетранспортёре - командир дивизии генерал-майор Ганс-Валентин Хубе.

Бои у станицы Клетской и оборонительное сражение в излучине Дона РККА – сюжет кинофильма о подвиге воинов Красной Армии, нашего народа. «Они сражались за Родину». Режиссёр – лауреат «Оскара», дважды кавалер ордена Ленина Сергей Фёдорович Бондарчук. В ролях – Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Георгий Бурков, Андрей Ростоцкий, Николай Губенко, Нонна Мордюкова, Ирина Скобцева, Ангелина Степанова, Иннокентий Смоктуновский, Лидия Федосеева-Шукшина. Все – звезды нашего кинематографа. Все они летом 74-го приехали в Клетскую, где и снимали фильм. Там, прямо во время съемок, остановилось сердце Василия Макаровича Шукшина. Там сегодня музей - фильма, и в память тех, кто сражался на берегу Дона за нашу прекрасную Родину. 

«Они сражались за Родину» навсегда – один наших главных фильмов о подвиге солдат, офицеров, народа. Они и тогда, и сегодня – вместе.

Кинофильм о боях, в которых принимал участие дедушка главного тренера нашего клуба, снят по роману уроженца тех мест, лауреата Нобелевской, Сталинской, Ленинской премий по литературе Михаила Александровича Шолохова.

Три месяца – с 23 июля до 28 октября - у Клетской, на плацдарме, шли бои. Нацисты – солдаты Третьей румынской армии, 6 и 13 моторизированных дивизий вермахта – пытались сбросить, буквально – красноармейцев в Дон, а потом развить наступление.  

Его план были сорван. Армянская горная не шагнула за Дон, не дрогнула и 23 ноября 1942 года «за проявленную отвагу, стойкость, мужество, героизм личного состава в тяжёлых оборонительных боях плацдарма на правом берегу реки Дон» была преобразована в 51 гвардейскую, имени Ворошилова. Это первая гвардейская дивизия легендарной 21 Армии. Той, что брала в январе 43-го Мамаев Курган, первой из наступавших с востока частей РККА ворвавшись в несгибаемый, разрушенный, но не павший под натиском врага, Сталинград.

Волгоград. Мамаев Курган, XXI век. Панорама Волги, памятник Родине-Матери.  

Андрей Александрович Бабаян был ранен, в 44-м - после тяжелой контузии - демобилизован. Долгие годы работал юристом в советском Баку. 

Защищал родину и другой дедушка Андраника Александровича Бабаяна, Василий Григорьевич Ермолаев. 

В РККА он с 28-го августа 1941 года, рядовой. Войну закончил в звании старшины, на фронте – с лета 42-го и, как и Андрей Бабаян, сражается с врагом в Большой излучине Дона. Там 214 стрелковая дивизия держит оборону у города Калач-на-Дону. 

В ноябре 42-го там совершает свой подвиг, уходя в Бессмертие, Марионелла Владимировна Королёва. Дочь режиссёра Московского камерного снимается до войны в кино, работет в театре. В истории нашей страны она осталась как санинструктор Гуля Королёва. 

Во время боя за высоту 56,8 у хутора Паньшино – это 75 километров пути от священного для нашей страны Мамаева кургана, где Гуля увековечена в памятнике – она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов. После гибели командира подразделения 20-летняя девушка подняла бойцов в атаку, ворвалась во вражеский окоп, уничтожив грантами 15 врагов. Была ранена, продолжала вести бой. Упокоена близ посёлка Котлубань Волгоградской области. 

 «Героям Сталинградской битвы» - памятник-ансамбль, торжественно открыт 15 октября 1967 года.

Василий Ермолаев со своим подразделением РККА прошёл фронтовыми дорогами до Германии. Бил врага на Украине и Польше, близ Харькова и Сандомира, освобождал Кременчуг, Ченстохову, завершив свой боевой путь близ города Котбус. После демобилизации долгие годы жил в Донбассе, работал в угольной промышленности, на шахте. 

Анатолий Васильевич Шутенко ушёл на фронт летом 1942-го, лейтенантом Орджоникидзевского пехотного училища. Пропал без вести под Сталинградом, сражаясь в излучине Дона. Воевал в Полку лейтенантов, сформированном из вчерашних курсантов военных училищ, когда враг рвался к Сталинграду. 

Астраханцу Анатолию Шутенко в 1942 году исполнился 21 год. 

В составе 29-й стрелковой дивизии с 13 июля держит фронт у Дона, близ станицы Суворовской. Позже, вместе с курсантами Житомирского пехотного училища, полк Анатолия Шутенко останавливает  в горящей – буквально – степи машины 4-й танковой дивизии верхмата. 

Беспощадные, кровопролитные бои у станции Абганерово шли до 29 августа. Затем 126-я стрелковая, куда перевели Полк лейтенантов, вела оборонительные бои в пригороде современного Волгограда, близ села Ивановка Светлоярского района. 

В государственном Волгоградском университете был создан и работает с января 1983 года Музей курсантских полков

Мы помним, гордимся, знаем

Бессмертная рота «Волгаря»

Последние новости
http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/