Волгари в сборных. Атабаев и Кубок Азии

12 сен 2023

Полузащитник нашей команды Эрбол Атабаев - на главном фото публикации 9 сентября 2023 года накануне игры с командой Республики Корея - сыграл три матча в квалификации Кубка Азии 2024 года. Дважды он провел в игре все 90+ минут, в одном матче был заменён в концовке.

В этом турнире азиатской конфедерации ФИФА могут играть футболисты не старше 23 лет.

Квалификационный турнир команда Киргизии провела в корейском городе Чханвон. Победитель, это хозяева, получил путёвку в финальный раунд. Он пройдёт в апреле/мае 2024 года.

Киргизия, проиграв дважды и завершив ничьей игру с Мьянмой, де-юре финишировала на втором месте, а фактически стала третьей в группе. Атабаев и его партнёры завершили в Корее борьбу за путёвки в Катар.

Сборная Катара - страны, принимавшей чемпионат мира по футболу 2022 года – участвовала в квалификации и приехала на турнир в Чханвон. Результаты игр катарцев не будут учтены при распределении четырёх дополнительных квот. Их получат команды, которые заняли вторые места в десяти группах квалификации этого Кубка Азии.

Кубок Азии 2024, игроки не старше 23-х лет. Квалификация. Группа Е. Киргизия – Мьянма 1:1 (0:1). Голы: Кан Пьян, 23 (0:1); Браузман, 52 (1:1). Киргизия: Атабаев 90+ минут. 6 сентября.

Корея – Киргизия 1:0 (1:0). Гол: Хан Юнсон, 4. Киргизия: Атабаев 84 минуты. 9 сентября. Чханвон. Спортивный центр «Чханвон». 17 000 зрителей.

Корея – Мьянма 3:0. Итоговое положение команд. Корея 2 победы/6 очков. Киргизия 0/1. Мьянма 0/1.

Футболист нашего клуба Эрбол Атабаев – в матче с Катаром, который состоялся в рамках квалификации Кубка Азии 2024 года.

Катар – Киргизия 1:0 (0:0). Гол: Бримиль, 52. Киргизия: Атабаев 90+ минут. Автор забитого мяча – француз, получивший паспорт азиатской страны. 12 сентября. Чханвон.

Корея – Катар 0:2, Катар – Мьянма 6:0.

Национальная сборная Республики Киргизии – участник Кубка Азии 2023. Этот турнир также состоится в Катаре в январе/феврале 2024 года.

Киргизия в группе играет с Таиландом (16 января, Доха Стадион «Духайл», ныне имени Абдулы бин Халифы 18:30), Саудовской Аравии (21 января, Аль-Райян «Стадион Ахмеда бин Али или «Аль Райян» 21:30), Омана (25 января, Стадион имени Абдулы бин Халифы 19:00).

В плей-офф выходят две лучшие команды каждой шести групп и квартет лучших команд, занявших на этой стадии турнира третьи места. Матчи 1/8 финала начнутся 28 января, финальная игра Кубка Азии 2023 пройдет на 89-тысячном стадионе «Лусаил» 10 февраля.