«Волгарь», Первая, Набережные Челны: город без побед

Волгарь
17 ноя 2021

Почти 100 городов России – это карта современной Первой лиги ФНЛ, где наша команда проводит свой 21-й сезон с учётом союзного первенства.

Астраханцы за это время сыграли буквально по всей стране – от Калининграда до Владивостока. «Волгари» проводили матчи в южных Сочи и Махачкале, Владикавказе/Орджоникидзе, а ещё в Санкт-Петербурге и Перми, в советское время - Львове, Кутаиси, Одессе, Вильнюсе.

Дивизион № 2 отечественного футбола - уникальный спортивный турнир, не имеющий аналогов по размаху географии, составу участников.

В разное время в нём играли действующий чемпион России «Зенит» и его самый титулованный клуб, «Спартак»; а ещё – участники Лиги чемпионов УЕФА, побеждавшие в чемпионате, кубке, суперкубке России «Локомотив» и ЦСКА, «Рубин» и «Краснодар», «Ростов» и «Динамо».

Сегодня среди участников первенства выигрывавшие чемпионаты России и СССР «Алания» и «Торпедо». Для нашей команды, только 10 городов на его карте оставались неприступными накануне текущего сезона (в расчёт мы принимали, исключая элемент случайности, только те точки на карте России, где «Волгарь» провёл во втором по рангу дивизионе 5 и более матчей).

Два таких города «Волгарь» осенью 2021 гоода «взял», выиграв Калининграде и Нижнекамске. В этом списке по-прежнему Новосибирск, Саратов, Краснодар, Самара, Пермь, Смоленск, Ярославль и – Набережные Челны.

Для «Волгаря» матч 23-го тура Первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 был седьмым во втором по численности населения городе Республики Татарстан. И лишь второй раз в истории астраханские футболисты возвращаются домой, соперничая с «КАМАЗом» на его арене, с набранными очками.

Екатерина Курочкина - рефери/ассистент ФИФА и первая женщина футбольный арбитр, работавшая на официальном матче «Волгаря».

Для побед нужны забитые голы, но в Набережных Челнах «Волгарь» лишь однажды сумел поразить ворота «КАМАЗа» - в марте 2010-го, уступив 1:3. Автором гола тогда стал Сергей Давыдов, позже - победитель Кубка и Суперкубка России в составе «Рубина».

В ноябре 2021 года астраханские футболисты были близки в Челнах к тому, чтобы переписать эту страницу клубной истории. В одном из игровых эпизодов матча «КАМАЗ» выручил каркас ворот. Атаку завершал Дмитрий Лесников, угодивший в перекладину. Еще в одном эпизоде первого тайма матча футболистов «КАМАЗа» спас их голкипер Олег Баклов. Он отбил удар Артёма Симоняна, обыгравшего во время атаки двух соперников. Среди ярких эпизодов игры – удар Алексея Павлишина во второй тайме (безупречен Баклов) и атака с участием трех игроков «Волгаря» (мяч в штрафную в две передачи через полполя доставили Симонян и Лесников). Завершить её ударом Илья Стефанович не смог, отчаянно пытаясь догнать мяч в падении, у штанги уже пустых ворот.

Александр Гаглоев (с мячом) – лучший бомбардир клуба из Набережных Челнов в текущем первенстве: 7 голов. Артём Симонян (слева) – лучший игрок «Волгаря» по итогам первого круга по мнению болельщиков нашей команды.

«КАМАЗ» создал за 90+5 минут игры один такой яркий эпизод. Во втором тайме удар Тамерлана Мусаева пришёлся в перекладину. Затем мяч ударился о мокрый газон и его зафиксировал наш голкипер. Олег Смирнов вывел команду на футбольное поле в Набережных Челнах с капитанской повязкой, а «Волгарь» в шестой раз за сезон сыграл «на ноль», набрав в этих матчах 16 очков.

В заключительные 15 минут главные тренеры команд, соперничавших на стадионе в парке «Гренада», сделали 6 замен, а главный арбитр матча показал участниками матча 6 жёлтых карточек. Две из них – тренерам. У «Волгаря» предупреждён Дмитрий Климов, тренер вратарей; у «КАМАЗа» - Владимир Клонцак, главный тренер. Причиной этих эмоций стали нарушения правил футболистами, которые заметно устали, проведя яркий на матч, несмотря на сложные погодные условия. В Челнах минусовая температура, снег. Он шёл до игры, а во втором тайме превратился в снегопад, но газон стадиона «КАМАЗ» и участники игры справились с этим вызовом, но не выявили победителя, несмотря на огромное желание добиться победы.

Одну из 5 жёлтых карточек для футболистов «Волгаря» рефери матча показал Дмитрию Лесникову. Причиной для этого решения Сергея Чебана стало падение нападающего нашего клуба в штрафной площади команды-соперника. Эпизод произошёл в концовке первого тайма матча, в итоговом протоколе он отражён как «симуляция» игрока.

Все яркие эпизоды и голы «Волгаря» - в нашем аккаунте социальной сети Telegram.

Публикации наших матчевых программ, больше фото, много видео – ВКонтакте.

Представление соперников – Facebook.

Делегатом матча в Автограде Республики Татарстан был ростовчанин Сергей Нечай. За 4 дня он дважды исполнял эту роль, встречаясь с «Волгарём» - в Астрахани 13-го и Челнах 17-го ноября.

После матча на вопросы пресс-службы футбольного клуба «КАМАЗ» отвечал Ильдар Ахметзянов, аттестованный как и.о. главного тренера. В первом круге первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 этот специалист был заявлен на турнир как старший тренер челнинского клуба.

В воскресенье, 21 ноября 2021 года, - заключительный домашний матч 2021 года. «Волгарь» принимает вторую команду клуба «Краснодар». Начало – 15:00 аст. Билеты можно купить на сайте, кассы Центрального стадиона откроются в день игры, в 11:00 аст.

Олимп Первенство ФНЛ, сезон 2021/22. 23-й тур. КАМАЗ Набережные Челны – ВОЛГАРЬ 0:0.

«КАМАЗ»: Баклов, Воронин (Игнатенко, 86), Морозов, Куликов, Хомуха, Аст.Абазов (Янушковский, 80), Бевеев (Магомадов, 81), Кириллов (К – Калугин, 76), Свежов, Гаглоев (Османов, 81), Мусаев.

«Волгарь»: Смирнов (К), Козлов, Капленко, Печенкин, Гилязетдинов, Ращеня, Павлишин, Симонян (Погосов, 83), Ведерников, Стефанович (Юсупов, 62), Лесников (Бутенко, 83).

Предупреждения: Морозов, 24; Куликов, 51; Мусаев, 53; Абазов, 69; Свежов, 75; старший тренер Ахметзянов, 80; Калугин, 90+ – Лесников. 40; Ращеня, 43; Юсупов, 66; Симонян, 79; тренер вратарей Климов, 80; Бутенко, 88.

Судьи: Сергей Чебан (Москва); Архипов (Ульяновск), Курочкина (Малаховка).

Инспектор Виктор Клепиков (Екатеринбург).