Прямая связь. Клуб ответил на вопросы болельщиков

Болельщики
07 окт 2021

Дорогие болельщики!

В своих социальных сетях клуб 30-го сентября объявил о сборе ваших вопросов к руководству и главному тренеру «Волгаря». Всего за несколько дней было получено внушительное количество интересных и обстоятельных вопросов, касающихся как текущего состояния дел в команде, так и планов на ближайшее будущее.

Благодарим Вас за проявленную активность и сегодня публикуем ответы на эти вопросы.

Андрей Павлович Никитин возглавляет администрацию «Волгаря» с 30 октября 2019 года. 

Отвечает Андрей Павлович Никитин, генеральный директор ФК «Волгарь»:

- Почему клуб такой закрытый от болельщиков? Будете ли вы вести более открытую и дружелюбную политику в отношении болельщиков или продолжите их игнорировать? (Михаил, Алексей Афанасьев)

- Я не считаю, что клуб закрыт или мы игнорируем болельщиков. Основное общение с болельщиками ведет наш сотрудник, отвечающий за это направление, Артем Материкин. 

За время моей работы неоднократно за счет клуба организовались поездки болельщиков на выездные матчи. К сожалению, организовать встречу болельщиков с командой не удалось, хотя желание у клуба сделать это было, мы прорабатывали сценарии и варианты её проведения. Виной тому, что встречу организовать не удалось - эпидемиологическая ситуация в стране и в Астраханской области, в частности. Однако, мы нашли выход из положения, и я в этом году провел две встречи с инициативными группами болельщиков 1-го апреля и 2-го сентября.

- Каков бюджет клуба? Такой же как в прошлом сезоне или меньше? Каков бюджет клуба, относительно других команд ФНЛ? Каков бюджет клуба на будущий год? (Саныч Гагол, Александр Хомяков, Денис Дубов)

- Информация о размере бюджета клуба является конфиденциальной на основании соглашения между генеральным спонсором, предприятием ООО «Газпром переработка», РФС и нашим клубом. Он примерно такой же как в сезоне 2019/2020 годов, когда мы выступали в Первенстве России среди команд ПФЛ.

Другие клубы также не публикуют официальную информацию о своем бюджете, но, исходя из общения с коллегами, думаю, что здесь мы находимся месте на восемнадцатом - двадцатом.

Бюджет клуба на будущий год находится в стадии утверждения. 

Замечу, что в настоящее время футбольный клуб «Волгарь» не финансируется из бюджета Астраханской области.

- Сколько ещё действует соглашение со спонсором и что делается для переподписания контракта? (Александр Хомяков)

- Соглашение действует до конца нынешнего сезона. Сейчас ведутся активные переговоры о его продлении.

- Кто в клубе отвечает за селекцию? Почему не подписывать игроков на перспективу и тех, кто силён для дальнейшей продажи? Почему мы не смогли сохранить и где-то усилить состав прошлого игрового сезона? Почему мы каждый круг продаём 80-90 процентов состава и набираем новых игроков? Как проходит процесс селекции? (Александр Хомяков, Саныч Гагол, Александр Калмыков, Виталий Зверев, Денис Дубов)

- За весь спортивный блок в клубе - основную, молодежную команды, Академию футбола - отвечает заместитель генерального директора - спортивный директор Флегонтов Олег Юрьевич. 

Процесс комплектования команды напрямую зависит от финансовых возможностей клуба. К сожалению, сегодня мы не можем позволить себе пригласить футболистов, которые здесь и сейчас будут готовы бороться за высокие места. Мы берем только свободных агентов, за которых не нужно выплачивать трансферных сумм, агентских вознаграждений, солидарных и компенсационных выплат.

Команду, выступавшую в прошлом сезоне в ФНЛ, мы пытались сохранить. Для этого провели с футболистами, у которых завершались контракты, переговоры в январе до выезда на сбор в Сочи, предложив переподписать их на несколько улучшенных условиях. Ребята взяли время на раздумье. А затем уже по ходу сезона, получив более выгодные финансовые предложения, предпочли покинуть наш клуб. Осуждать их за это я не могу. Они ушли в клубы Премьер-Лиги и ФНЛ: Журавлев, Агаларов в «Уфу», Воробьев в «Оренбург», затем в «Сочи», Бердников и Емельянов в «Нефтехимик», Мендель в «Факел», Полубояринов в «Торпедо», Николаев в «Ротор». Конкурировать с вышеуказанными клубами в финансах нам сложно.

Гамид Агаларов во второй половине минувшего сезона забивал за «Волгарь», а сегодня– лучший бомбардир Тинькофф-РПЛ. Форвард «Уфы» вызван в национальную сборную России. 8-го октября он может дебютировать в её составе: россияне в Казани проведут матч квалификации ЧМ-2022. 

На перспективу мы заключаем долгосрочные контракты с воспитанниками нашей Академии футбола.

Селекционной работой занимается тренерский штаб основной команды, начальник команды и спортивный директор. Переговоры с футболистом по финансовым условиям проводят начальник команды или спортивный директор. Оценку спортивных возможностей футболиста дают тренеры. Решающее слово по подписанию того или иного футболиста за главным тренером. Если все составляющие сходятся, то я даю разрешение на оформление трудового договора.

- В чем причины неудач команды? Какая задача на сезон минимальная и максимальная? (Александр Хомяков, Александр Калмыков, Андрей Потапов)

Начну с того, что я тоже разочарован нынешними результатами команды и понимаю негодование болельщиков, однако на это существуют объективные и субъективные причины.

Начнем с первых. «Волгарь» только в августе прошлого года вернулся в ФНЛ после двухлетнего перерыва. Результаты прошедшего сезона вселили в нас уверенность, что команда движется правильным курсом. Однако, в межсезонье мы потеряли практически 60% прошлогоднего состава - ушли 14 футболистов. То есть команду пришлось собирать практически заново.

В настоящее время средний возраст нашей команды 24,03 года. По этому показателю мы уступаем только «Спартаку-2», «Краснодару-2» и «Велесу». То есть у нас одна из самых молодых команд лиги!

При этом практически половину из заявленных футболистов - 13 человек - составляют воспитанники астраханского футбола, 11 из которых входят игровую обойму команды. Не думаю, что какая-нибудь другая команда ФНЛ имеет подобное количество своих воспитанников. Это один из векторов развития нашего клуба - подготовка собственного резерва.

Артём Погосов – один из тринадцати астраханцев в заявке «Волгаря» на текущий сезон. Осенью 2021 года астраханец провёл сотый свой матч за родной клуб. 

Теперь о субъективных причинах. После первых трех туров мы лишились одного из лидеров нашей команды Александра Болонина, получившего разрыв крестообразной связки и выбывшего на полгода. Он был успешно прооперирован в Москве и сейчас проходит реабилитацию. Желаем ему здоровья и с нетерпением ждем возвращения.

В середине августа к нашим потерям добавился Илья Гоманюк, молодой футболист, на которого мы рассчитывали, как на футболиста основного состава. Он также прооперирован в Москве. 

Вообще, в августе - сентябре основные футболисты выбывали из-за травм и болезней один за другим. По сути, в эти два месяца мы ни разу не сыграли составом, который планировали. Но это футбол. Потери здесь неизбежны.

Создать команду из молодых, перспективных, но не опытных футболистов, на равных играющую с соперниками из ФНЛ, быстро невозможно!

Что касается задачи, то она не изменилась: мы планировали выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Пройдена только треть дистанции. Будем стараться наверстать упущенное.

- Предусмотрена ли реконструкция стадиона в ближайшее время? С 2012 года ждём обещанные козырьки, когда они будут реализованы для комфорта болельщиков? (Денис Дубов, Александр Хомяков)

- В настоящее время реконструкция стадиона не предусмотрена. Но в наших планах привести инфраструктуру стадиона «Центральный» в соответствие с требованиями РПЛ. Первый этап, касающийся обеспечения безопасности и внедрения цифровой билетной программы, мы выполнили.

С весны 2021 года доступ зрителей на стадион Центральный Астрахани это в том числе и автоматизированная цифровая система. 

- Что делает клуб для привлечения дополнительных спонсоров? (Александр Хомяков)

- Вопросы привлечения дополнительных спонсоров в моем ежедневном рабочем плане. Были подписаны договоры с некоторыми астраханскими коммерческими компаниями и предприятиями. Но это незначительные суммы. 

Ведутся переговоры с крупными инвесторами.

- Почему Волгарь высказался против реформы ФНЛ на будущий сезон? (Александр Семенихин)

- Информация, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности. Решение о возможном переходе на новый формат проведения Первенства России будет принято на Общем собрании ФНЛ в ноябре 2021 г.

Начиная с июля РФС и голландская компания Hypercube проводили с клубами ФНЛ консультации по обсуждению деталей перехода. Мы приняли участие в 4 сессиях, во время которых изложили нашу точку зрения на некоторые аспекты предполагаемой реформы и попросили детализировать отдельные нюансы.

После получения ответов и будет принято окончательное решение.

- Что происходит с соцсетями? Раньше там было много полезной информации, красивая графика и почтительное отношение к болельщикам. Сейчас нет ничего из вышеперечисленного, а лишь ссылки на никому не нужные статьи и тонна ошибок, как фактических, так и грамматических. Пожалуйста, назначьте человека с опытом ведения соцсетей (можно старых, кто был за это ответственным раньше). Пару сезонов назад было приятно наблюдать, как многие авторитетные издания в Интернете отмечали успехи тогдашних сммщиков. Сейчас есть упоминания лишь в негативной коннотации - это срочно необходимо исправлять. (Виталий Зверев, Денис Дубов)

- За прошедшие несколько месяцев количество полезной информации не просто не уменьшилось, а, наоборот, продемонстрировало внушительный рост. Это отражается как в общем количестве публикаций на сайте клуба, так и в социальных сетях.

Графические дизайны, упомянутые Вами и оцененные по достоинству авторитетными изданиями в интернете, являлись работой профессионалов на аутсорсинге, оплаченными из финансовых средств клуба. 

Специалисты, работающие ныне в пресс-службе «Волгаря», имеют достаточную компетенцию для изготовления собственных графических дизайнов, которые, может быть, и не получают широкую огласку в СМИ, но тем не менее выполняются за счёт собственных сил на достойном уровне.

Именно в этом году мы, наконец-то, привели все социальные сети в надлежащее состояние, соответственно, требованиям по лицензированию  РФС и регламенту ФНЛ. Была исправлена серьёзная недоработка, из-за которой доступ к социальным сетям клуба имели третьи лица. Теперь у «Волгаря» свои социальные сети, доступ к которым имеют только уполномоченные сотрудники клуба.

Появился качественный видеоконтент, который оперативно готовится сотрудниками нашей пресс-службы. И количество видеоматериала постоянно растет.

За опечатки в статьях на сайте клуба и соцсетях, я готов принести извинения. Конечно, это нас не красит. На данный момент я вижу значительный прогресс в качестве текстов и уверен, что в ближайшем работа будет улучшаться.

Уважительное отношение к болельщикам клуба - это основополагающий и, подчёркиваю, единственно возможный формат взаимодействия с поклонниками «Волгаря». Могу Вас заверить, что эту ценность разделяет каждый сотрудник клуба.

Существует ли до сих пор Наблюдательный совет? Если да, то кто в него входит и какие вопросы обсуждаются на собраниях совета? Как попасть в наблюдательный совет простому болельщику? (Денис Дубов)

- Наблюдательный совет существует. В него входят представители администрации Астраханской области, Министерства спорта Астраханской области и генерального спонсора, предприятия ООО «Газпром переработка». Состав Наблюдательного совета утверждается учредителем - Министерством спорта Астраханской области.

- Кто выбирает комплекты форм на сезон? (Денис Дубов)

Выбором игровой формы занимаются спортивный директор, начальник команды и администратор.

- Возможно ли раскрытие зарплатной ведомости и длительности контрактов всех игроков? (Денис Дубов)

- Нет, невозможно. Эта информация является конфиденциальной.

- Что клуб сделал за последние 2 сезона для привлечения болельщиков на стадион? Клубу не интересно иметь заполненный стадион? Почему практически нет афиш по городу, нет анонсов матчей по ТВ, местных Интернет-изданиях. Например, «Арбуз», «Пункт-А», и так - далее? (Денис Дубов)

- У нас есть много наработок по привлечению болельщиков на стадион и проведению Match day. К сожалению, с марта 2020 года мы живет во времена пандемии и ограничений Роспотребнадзора. В настоящее время Санитарный регламент РФС не позволяет провести активности на стадионе в полном объеме. Ведь большую часть матчей мы играли без зрителей.

В сезоне 2021/22 «Волгарь»  собрал дома аудиторию 19 228 зрителей. Только восемь команд Олимп-ФНЛ собирали в среднем большее 1000 зрителей на своих домашних матчей, которые проводились с допуском болельщиков, и среди них – «Волгарь». 

- Клуб сотрудничает с футбольными агентами? Если да, то с какими? (Денис Дубов)

Клуб с футбольными агентами не сотрудничает.

- Какая стратегия развития клуба на ближайшие 5 - 10 лет? Если она существует, то кто ответственный за результат исполнения? (Денис Дубов)

- Стратегия развития клуба была разработана до моего прихода. Не считаю нужным вносить в нее какие-либо изменения.

- Есть ли штатный психолог у команды? (Денис Дубов)

В штате команды психолога нет.

- Предусмотрена видеоконференция в формате вопрос-ответ с руководителем клуба для болельщиков хотя бы два раза в год? (Денис Дубов)

Спасибо за интересное предложение! Мы обязательно проведем такую видеоконференцию с болельщиками.

- Почему видеотрансляции домашних матчей неудовлетворительного качества? Складывается впечатление, что съемка осуществляется на оборудование «допотопных» времен, видится непрофессионализм режиссера и видеооператоров трансляций. (Денис Дубов)

Трансляцию домашних матчей организует компания «ВСпорте» на основании договора с ФНЛ. Подрядную организацию, непосредственно осуществляющую трансляцию из Астрахани, выбирала вышеуказанная компания. Клуб предоставляет только технические возможности для ее проведения.

Виталий Николаевич Панов провёл 112 официальных матчей в качестве главного тренера нашего клуба. «Волгарь» в этих матчах одержал 52 победы. 

Отвечает Виталий Николаевич Панов, главный тренер футбольной команды «Волгарь»:

- По какой причине команда во всех матчах 70 процентов игрового времени отсиживается у своих ворот, играя на отбой? Почему не идёт вперёд? Это тренерская установка, или игроки настолько слабы, что сразу теряют мяч и не могут добраться до ворот соперника? (Алексей Афанасьев)

- Не могу согласиться с данной оценкой игры команды. Важно играть в сбалансированный футбол. Чтобы организовать игру в обороне нужно немного меньше времени. Но это очень важный аспект игры, это фундамент. Работа в атакующей фазе и совершенствование взаимодействий - это длительный и кропотливый процесс. В ситуации, когда команда обновилась практически на 60%, и ее покинули центральные полузащитники и нападающие, от которых прежде всего зависел атакующий потенциал, необходимо время, чтобы новые игроки приняли требования и понимали друг друга на футбольном поле.

- Довольны ли Вы нынешним подбором игроков и планируется ли усиление состава? Если да, то по каким линиям? (Аннуак Нибирович, Александр Булдаков, Александр Хомяков)

- Да. Наверное, удивительно было бы услышать от меня обратное. Ведь именно мы приглашали их в команду. Причем делали это осознанно, исходя из имеющихся у нас финансовых возможностей.

На данный момент, действительно, не все проявили себя так как мы от них ожидали. Но кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Кто-то не смог еще выйти на свой уровень готовности из-за травм и болезней. У нас достаточно молодая команда и что важно с большим потенциалом. Всем нам нужно набраться терпения. И продолжать усердно работать.

На мой взгляд, сейчас некорректно по отношению к имеющимся футболистам говорить об усилении состава по конкретным позициям. Давайте дождемся хотя бы окончания первой части сезона. 

Работу по усилению состава любая команда ведет на протяжении всего календарного года. Мы не исключение.

- Почему нет того футбола, который был при выходе в ФНЛ и в прошлом сезоне в ФНЛ? (Александр Хомяков)

- Потому что более чем наполовину обновился состав команды. Команда, про которую Вы говорите, создавалась в течение трех лет, а нынешней всего 4 месяца.

- Что вы готовы сделать, чтобы дать команде эмоциональную встряску и исправить положение в турнирной таблице? (Александр Хомяков)

Под руководством главного тренера Виталия Панова «Волгарь» весной 2020 года в четвертый раз в своей истории выиграл зональный турнир Второго дивизиона футбола России. 

- Не считаю, что команде нужна именно эмоциональная встряска. Игры с «Аланией», «Текстильщиком», «СКА-Хабаровском» и «Велесом» показали, что ребята играли душой и сердцем. Эмоции не всегда идут на пользу, особенно в завершающей фазе игры, где нам наоборот не хватает хладнокровия. Считаю, что только упорная, кропотливая, ежедневная работа, полная самоотдача на тренировках каждого футболиста и тренера поможет исправить нам турнирное положение.

- Что случилось с Дмитрием Сагановичем? Почему вы его не выпускаете? Ведь это сильный вратарь нашего клуба, причем основной! (Дмитрий Черменев)

- У нас нет основных и запасных, все три вратаря готовятся к игре с равными шансами на игру в основном составе. У Димы после игры с Кубанью была травма, из-за которой он пропустил более трех недель. На данный момент он тренируется в общей группе и наравне с остальными вратарями готовится к играм. 

В настоящий момент у нас три сильных вратаря, которые прогрессируют в конкурентной среде и, если никто из них не травмирован, играет всегда сильнейший.

Фото: Дмитрий Марочкин, ФК «СКА-Хабаровск», Павел Симаков. 

Матч 16-го тура Олимп Первенства ФНЛ 2021/22 астраханские футболисты проведут дома, в субботу, 9-го октября. Начало игры – 17:00 аст. «Волгарь» принимает «Металлург» Липецк.

Билеты доступны на нашем сайте, кассы Центрального стадиона откроются в день матча в 14:00 аст.  

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/