Нижнекамск. Десять дебютов, три гола

Волгарь
16 июл 2023

«Волгарь» провёл первый матч в МЕЛБЕТ-Первой лиге, сезон 2023/24.

На главном фото публикации: 16 июля 2023 года, «Нефтехимик» Нижнекамск – «Волгарь» 2:1. С мячом Даниил Мартовой – один из десяти наших дебютантов и участник голевой атаки.

В стартовом составе нашей команды на поле стадиона Нижнекамска вышли пять футболистов, для которых игра с «Нефтехимиком» была дебютной в «Волгаре». Это голкипер Даниил Одоевский, защитники Илья Зуев, Павел Шакуро, полузащитники Даниил Мартовой, Данил Клёнкин. Ещё четверо – Тимур Жамалетдинов, Кирилл Фольмер, Денис Пушкарёв и Егор Прошкин - вошли в игру во втором тайме.

Одна замена стала результативной – Жамалетдинов сравнял счёт. Автором голевой передачи стал Клёнкин. Успешную атаку, оставив не у дел одного из трёх новичков хозяев поля, Владимира Марухина, начал Мартовой. Мартовой занял вакансию «молодого футболиста» в составе «волгарей» в этом матче. Даниил быстро доставил мяч Клёнкину, а тот убежал от центра поля в штрафную соперника.

«Волгарь» много атаковал и стремился контролировать мяч. Шансы забить больше одного гола у «волгарей» были, и не один. Самый яркий наш эпизод первого тайма - подача с углового от Дениса Ткачука. Мяч летел в створ, из пустых ворот его выбил Богдан Зорин. Во вторые 45 минут игры план тренерского штаба нашего клуба работал без срывов.

Соперник искал свой шанс только в быстрых контратаках, но делал это умело, со знанием дела. В одном эпизоде команду выручил Одоевский. Вышедший на замену Илья Грузнов оказался в двенадцати метрах от ворот один. Форвард, забивавший весной за ярослвский клуб, убежал от всех сразу после своего появления на поле. Одоевский был безупречен в этом споре, отбив сильный удар.

В итоге хозяева одной из самых компактных арен МЕЛБЕТ-Первой лиги все забили по голу в каждом из таймов. Они грамотно и хладнокровно использовали помарки футболистов нашей команды в обороне, взяв в союзники удачу.

Автором победного гола стал новичок нижнекамцев, полузащитник Максим Петров. Этот футболист весной 2023 года играл за «Аланию» Владикавказ, а сменив клуб стал героем первой игры сезона в промышленном центре России. Он автор гола и голевой передачи. Петров - ассистент в первой успешной атаке этого матча.

Для Анвера Конеева матч в городе на Каме - первый в роли главного тренера клуба первой лиги.

Первенство ФНЛ 2023/24. МЕЛБЕТ-Первая лига. 1-й тур. Нефтехимик Нижнекамск – ВОЛГАРЬ 2:1 (1:0).

Голы: Котик, 2 (1:0); Жамалетдинов, 55 (1:1); Петров, 79 (2:1).

«Нефтехимик»: Голубев, Ситдиков, Шоркин, Зорин, Бердников, Марухин (Кокоев, 60), Галиулин (К), Морозов, Петров, Базелюк, Котик (Грузнов, 73).

«Волгарь»: Одоевский, Гилязетдинов, Хомуха, Зуев, Шакуро (Фольмер 46), Мартовой (Пушкарёв, 75), Клёнкин, Полубояринов, Д.Смирнов (Прошкин, 75), Ткачук (К), Косарев (Жамалетдинов, 46).

Предупреждения: нет - Д.Смирнов, 24; Полубояринов, 89.

Судьи: Василий Казарцев; Абусуев (оба Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).

Инспектор Владимир Казьменко Владимир (Ростов-на-Дону).

Делегат Яков Брегман (Москва).

16 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 774 зрителей.

Матч 2-го тура «Волгарь» проведёт дома. Соперник – Акрон» Тольятти. Начало игры 23 июля – 19:00 по времени Астрахани.