Наш соперник: «Торпедо» (Москва)

23 апр 2024

Столичное «Торпедо» один из самых титулованных и амбициозных клубов текущего сезона МЕЛБЕТ Первой лиги. Команда, которая отметит в этом году своё столетие, трижды становилась чемпионом СССР, шесть раз завоёвывала Кубок Советского Союза. В 1993 году автозаводцы добавили в свою коллекцию трофеев еще и Кубок России. Одним из героев той команды был нынешний тренер вратарей «Волгаря» Александр Подшивалов.

Прошлый сезон у торпедовцев вышел не самым удачным образом. Москвичи заняли последнее, шестнадцатое место в РПЛ, завершив сезон серией из восьми поражений подряд, и вылетели в Первую лигу.

Перед «Торпедо» была поставлена однозначная задача — вернуться в элиту российского футбола. Однако после успешного старта (семь очков в трёх турах), последовала серия неудач. Итогом стало увольнение Пепа Клотета после домашнего поражения от «Ленинградца». Эффекта, правда, не последовало. В семи матчах после отставки испанского специалиста «Торпедо» одержало лишь одну победу.

В январе команду возглавил Олег Кононов, известный по работе в грозненском «Ахмате», тульском «Арсенале», московском «Спартаке», «Краснодаре» и ряде других клубов

Весеннюю часть первенства автозаводцы начали с серии из трех игр без побед. На данный момент «Торпедо» занимает одиннадцатое место.

Стоит отметить, что «Торпедо» входит в топ-5 сезона по успешным единоборствам в атаке, а также по количеству удачных обводок. Защитник москвичей Сергей Бородин — третий в лиге по количеству выигранных верховых единоборств. Голкипер автозаводцев Егор Бабурин один из лучших распасовщиков среди вратарей: второй показатель по точности длинных передач и третий по точности передач ногой.