Два клуба великой реки. #ЯрославльАстрахань

Волгарь в СМИ
26 апр 2021

 «Волгарь» и ярославский «Шинник». Судьбы двух этих команд непохожи, но города, которые они представляют, объединяет великая река, Волга. 

Оба города расположены на двух её берегах. 

Футбольный клуб Ярославля – главный старожил дивизиона № 2 отечественного футбола. В советское время команда играла на этом уровне с 1971-го, в российское время покидая прежде турнир только ради выступления в классе сильнейших. 

Команды Астрахани и Ярославля впервые встретились в Первой лиге СССР, сезон 1971 года. На фото - эпизод домашнего для матча ярославцев в начале XXI века. 

Весной 2021 года ярославцы прервали эту традицию, за шесть туров до окончания турнира потеряв теоретические шансы на спасение от вылета в ПФЛ. «Шинник» второй раз в своей истории опустился в дивизион № 3 и первый раз подобное произошло в российский период истории клуба. 

Тот сезон для команды, которой на старте руководил отработавший только главным тренером больше одиннадцати лет Александр Побегалов, начинался ярко. В первом туре - победа над «Торпедо». Затем был успех, тоже в спорте с этим клубом, в игре кубка России. 

Потом всё пошло наперекосяк:  девять матчей без побед, между которыми затесалась техническая побед над «Енисеем». Были два технических поражения - от «Томи» и «Иртыша» - по причине ухода всей команды на самоизоляцию. После карантина - проигрыш брянскому «Динамо». Именно эта серия во многом предопределила турнирную судьбу «Шинника». 

После 14 тура команда оказалась на последнем месте в турнирной таблице, откуда черно-синие – это официальные цвета клуба, предложенные Побегаловым – выбраться не сумели.

Не помогла и смена главного тренера. Накануне матча первого круга «Шинник» объявил об отставке своейф легенды. Вместе с Побегаловым0 ушёл директор клуба, известный в прошлом игрок в мини-футбол Дмитрий Горин. «Волгарь» ярославцы после такой встряски обыграли, но глобальных перемен не случилось. 

Заменил Побегалова долго работавший в Астрахани Юрий Газзаев. Для него назначение в «Шинник» – возвращение в Ярославль. 

Юрий Фарзунович не первый тренер, который работал в дельте и верховьях Волги. Обе команды возглавлял Александр Аверьянов. Пост ассистента главного тренера ярославцев занимали возглавлявшие в разное время «Волгарь» Сергей Булатов и Виталий Панов. 

Главный тренер астраханцев Владимир Юлыгин играл в Ярославле. 

За оба волжских клуба поиграли бомбардиры «Волгаря» за сезон в Первой -  Эдуард Зацепин и Александр Алхазов (на заглавном фото публикации он атакует ворота воронежского «Факела») и Второй лигах - Михаил Голиков и Евгений Лосев; первый игрок «Волгаря» в юношеской сборной России Дмитрий Клабуков.

Таких футболистов целая команда, 26 игроков. Её самые яркие фигуры – участник Чемпионата мира 1994 года Владислав Тернавский (на фото-обложке публикации он в составе сборной РФ 1994 года), победитель розыгрыша Кубка СССР 1984 года Александр Молодцов. Ещё это главный тренер клубов Первой из Краснодара, Калининграда, Тольятти Евгений Калешин, многолетний босс команды Рязани Гарник Авалян. 

Владислав Камилов  осенью 2021 года дважды забил  «Спартаку» на «Открытие Арене». Его команда, «Уфа», одержала победу 3:0. 

За два города Волги играли в футбол на профессиональном уровне Илья Азявин, Станислав Антипин, Андрей Бочков, Фарход Васиев, Даниил Гриднев, Давид Дзахов, Александр Елисеев, Максим Жестоков, Сергей Кабанов, Влад Камилов, Александр Литовченко, Вячеслав Луговкин, Артур Мугинов, Андрей Мязин, Евгений Стешин, Сергей Черногаев, Виталий Чочиев, Евгений Ятченко.

Игроки команд Первой лиги 2020/21 в матчах 39 тура должны выйти на поле в специальных, красных повязках. В России минувшая неделя была посвящена людям, которые сдают кровь и помогают тем, кто в это нуждаются.  

В Астрахани есть областной Центр крови и отделение переливания крови в Александро-Мариинской областной клинической больнице, где можно безопасно сдать кровь.

Последние новости
https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/