«Балтика». Новая арена, немецкий акцент, Юрий Жирков

Волгарь в СМИ
13 ноя 2020

В нашей традиционной рубрике – рассказ о футболе города, который недавно отмечал свое 750-летие. Калининград – столица западного анклава России и канувшей в Лету Восточной Пруссии.

Футбольный клуб Калининграда создан в 50-х годах XX века и считается одним из старожилов второго по рангу российского футбольного дивизиона. В распоряжении «Балтики» - стадион, построенный к Чемпионату мира 2018 года; совет директоров клуба возглавляет один из руководителей холдинга «Содружество», глобальной компании на рынке переработки масличных культур, Александр Шендерюк-Жидков. Этот менеджер три года отработал на позиции заместителя председателя регионального правительства самого западного региона РФ. 

«Балтика» долгие года была главной командой Калининградской области, но после появления волейбольного клуба «Локомотив» футболисты уступили волейболисткам статус самого популярного и обсуждаемого спортивного проекта своего региона. Впрочем, всё логично: «Локо» второй год играет в Лиге чемпионов своего вида спорта; «Балтика» мечтает о возвращении в класс сильнейших российского футбола, где провела три сезона в 90-х годах XX века.

История города, распложенного реке Преголь, это не только советское и российское время. Профессиональный футбол – не исключение. Наша игра в Янтарном крае — это и немецкий период. Футбольное первенство региона немцы впервые провели в 1905-м, а 12 апреля 1908 года «VfB Kenigsberg» был принят в Германскую футбольную ассоциацию и получил приглашение приехать в Берлин на общенациональный финал. В региональном турнире, называвшемся Baltenverband (перевести можно как Лига балтов), дальний родственник «Балтики» тогда стал чемпионом. Это абсолютно лучший клуб Восточной Пруссии. Только в чемпионатах Германии он стартовал в общей сложности 14 раз. 

Последний чемпионат Янтарного края с немецким акцентом датирован сезоном 1943/44. В нем стартовали 7 клубов: 5 из Кенигсберга, один - из его пригорода Понарт, ныне ставшего районом Калининграда. Разбавил эту компанию клуб из Алленштайна, теперь Ольштына, сегодня - главного города соседнего с российским анклавом региона Польши.

Необычные статус и роль Калининграда в отечественном футболе подчеркивает и тот факт, что самый известный футболист из Калининграда никогда не играл за «Балтику», родился и начал играть в ином городе. Речь об игроке сборной России, ключевом игроке «Зенита» Санкт-Петербург, заслуженном мастере спорта РФ Юрии Жиркове. Калининград для него – город, где живет семья. По словам самого Юрия, он следит за тем, как играет команда, по возможности посещает домашние матчи «Балтики». 

В текущем составе калининградского клуба таких ярких игроков, как Юрий Жирков, нет, но хватает исполнителей, в разное время игравших в российской Премьер-лиге. Калининградцы второй сезон решают задачу, которая формулируется как «борьба за выход в Премьер-лигу». Первый круг Первенства «Балтика» завершила в 12 очках отставания от зоны стыковых матчей, но в клубе рассчитывают исправить ситуацию, в том числе при помощи приглашения новых игроков.

Больше информации о «Балтике», фото игр «Волгаря», актуальная информация о каждой новой игре нашей команды, видео забитых голов и многое другое – в официальных аккаунтах социальных сетей нашего клуба @VOLGAR_FC. Будьте с нами всегда! 

Там же, в соцсетях футбольного клуба из Астраханской области, вы сможете найти программку к матчу с калининградским клубом: цифры, факты о тренерах и футболистах соперничающих команд; новичок «Балтики» легионер Мирослав Маркович; форвард «Волгаря» Артём Погосов; составы команд; новости нашей футбольной школы и первенства Астраханской области. Приобрести памятное издание к матчу можно в кассах арены нашего клуба. 

Игра 22-го тура ОЛИМП-Первенство ФНЛ 2020/21 «Волгарь» - «Балтика» начнется в 16:00 по времени города Астрахань (+2 от Калининграда). Билеты доступны на нашем сайте и в кассах астраханского стадиона «Центральный». Кассы начнут работу в 12:00 пятницы, 13-го ноября. 

Трансляция матча будет доступна на «Яндекс.Эфир». 

Последние новости
https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/slot-luar/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/demo/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://tpid.morbis.id/css/mahjong-ways-2/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/CSS/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/build/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://simetal.donggala.go.id/pear/demo/https://e-ulta.sarolangunkab.go.id/slot777/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/