Сделано в Астрахани. Интервью Александра Сухачёва

Интервью
31 мар 2021

Семь официальных матчей провел в 2021 году «Волгарь» в Первенстве Олимп-ФНЛ и неизменно на поле в футболках астраханской команды выходили воспитанники клубной школы. Тренер Отделения спортивной подготовки «Волгаря» Александр Григорьевич Сухачёв – тот, кто вместе с коллегами, готовит игроков для профессионального футбола. В матче 33-го тура Олимп-ФНЛ на поле стадиона в Нижнекамске, где играл «Волгарь», вышли три его воспитанника – Александр Болонин, Андрей Зенин, Артём Погосов. 

– Где и как вы смотрели матч «Волгаря» в Нижнекамске?

- Дома, по телевизору. Недавно матчи ФНЛ стала показывать одна из телекомпаний, я как раз её услугами и пользуюсь. Удобно, что и говорить.

- Сильно нервничали, когда соперник во втором тайме заметно прибавил в движении, а наша команда держала оборону, отвечая контратаками? 

- Переживал, конечно, но была и радость за команду. «Волгарь» сегодня тренерская команда, где видна организация игры, рисунок. Приятно, что даже не при не самой своей лучшей игре, парни добились положительного результата. Неприятно пропускать в концовке, когда победа близка, но соперник показал хорошего уровня футбол и смог использовать свой шанс. Это спорт, важно, что «Волгарь» держал определенный уровень и выполнял установку на игру. Это было прекрасно видно. 

- Чего больше в том, что четверо игроков вашей группы сегодня футболисты «Волгаря» основной команды – таланта или их работы над собой?

- У всех всё сложилось очень по-разному и шли они к этому своей дорогой. Трудно их сравнивать. Кто-то в юношах был звездочкой, ярко играл, а кому-то все доставалось трудом, терпением. 

- Они как-то и чем именно выделялись в детстве - Пугачёв, Болонин, Зенин, Погосов?

- Выделялся Погосов – умением хорошо работать с мячом, техникой. Ему это дано, Артём свои сильные качества стремился развивать. 

Александр Болонин, Юрий Пугачёв, Андрей Зенин, Владислав Целовальников со своим первым тренером на поле Малой арены Центрального стадиона. 

 Оба возраста, команды 1991 и 99-го годов рождения, отличались тем, что помимо футбола ребята серьезно учились, а мы вместе с родителями делали всё возможное, чтобы они стали порядочными людьми, которые получат достойное образование. Многим это очень пригодилось в дальнейшей жизни. Без помощи родителей мне, тренеру, было бы сложнее, и намного. 

Учились дети в Первой гимназии Астрахани, это одна из лучших школ нашей области, там нужно именно учиться, за это спрашивают, и строго. 

- Одно из самых больших достижений астраханского детско-юношеского футбола – победа команды 1991 года рождения в Первенстве ДФЛ в 2005 году. Расскажите про этот турнир, про путь к победе.

- Мы выиграли тогда титул в круговом турнире, а годом раньше играли в финале, обыграв в полуфинале питерскую «Смену», а это очень серьезная школа и команда. Брали с мальчишками Кубок Южного округа, в финал Первенства Южного и Северо-Кавказского округов выходили. Везде, где выступали, был хороший результат. 

Из той команды трое играли в юношеской сборной, вместе с ней принимали участие в отборочных раунда Первенства Европы. Юра Пугачёв голы в той команды забивал, Максим Потапов получил приз лучшего защитника на Турнире Гранаткина, Денис Щучкин вызвался. На профессиональном уровне, кроме этих трех «сборников», играли еще двое – Целовальников Влад и Никита Годенов. Кирилл Константинов стал судьей, работает в профессиональном футболе и занимается с детьми; мы теперь коллеги.

- В чём сложность перехода из юношеского футбола во взрослый?

- В том, что молодой игрок до определенного уровня своего развития и возраста не в состоянии полноценно конкурировать с опытными мастерами. Если, конечно, у него нет выдающих способностей, большого таланта. Для того, чтобы заиграть, молодому парню очень нужно доверие тренера, право на ошибки, какое-то стабильное игровое время и здоровая игровая наглость. Я своим воспитанникам говорю – будьте личностями, в том числе и на футбольном поле. Если ты не будешь там рисковать, что-то показывать, - не будет толка в итоге! Тут, конечно, определенные качества нужны, чтобы со «стариками» спорить, доказывая своё право на риск. 

- Все знают Сухачева-тренера. А каким был Сухачев-игрок?

- Выше дубля фрунзенской «Алги» я не продвинулся – не хватило таланта и тех самых игровых качеств, а ещё – антропометрических. Были и травмы, а всё вместе это крест на моих мечтах стать большим футболистом. Начал тренировать, работал в республиканской СДЮСШОР советской Киргизии, а в 36 лет переехал в Астрахань. 

- Почему решили тренировать детей? Было ли желание и возможность работать со взрослыми командами?

- Потому, что это моя профессия, и люблю своё дело. В структуре «Волгаря» работаю с юношами с 1994 года. 

Как главный тренер, совмещая эту деятельность с основной работой, а это «Волгарь», выиграл все турниры, которые проводились в Астраханской области. Тренировал «Рыбник», «ГИБДД-Динамо», «АГТУ-Русский клуб», «Факел». Горжусь победой с командой Астраханского технического университета в Первой Универсиаде прикаспийских государств. В этом турнире участвовали команды Ирана, Казахстана, где были профессиональные футболисты. Финал на трибунах Центрального шестнадцать тысяч зрителей собрал!

Александр Григорьевч Сухачёв сам выходит на поле в турнирах ветеранов футбола. На фото справа - рекордсмен «Волгаря» по количеству проведенных матчей Руслан Анбарбикович Ахметшин. Он работает с командой юношей, принимающей участие в Фестивале детского футбола Volgar Cup 2021.  

Дети – это новая страница жизни, профессиональной карьеры. Благо, клуб серьезно этим вопросом занят, рассчитывая на астраханцев и свою школу. 

В составе «Волгаря» - 14 астраханцев, регулярно на поле в матчах Олимп-ФНЛ выходят девять их них – Роман Локтионов, Данила Ведерников, Алексей Павлишин, Александр Болонин, Андрей Зенин, Артём Погосов, Дмитрий Саганович, Александр Бутенко, Юрий Пугачёв.

Поддержку Отделению спортивной подготовки «Волгарь» оказывает предприятие «Газпром переработка».

3-го апреля, в субботу, в матче 34-го тура Олимп-ФНЛ 2020/21 «Волгарь» принимает «Аланию». Билеты на игру с чемпионами России 1995 года – на нашем сайте. Кассы Центрального стадиона будут работать с 10:00 в день матча и в пятницу, 2 апреля 2021 года, с 16 до 20:00.

Последние новости
https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/