Шесть лет в Осетии, год со Спартаком

Интервью
02 апр 2021

Интервью главного тренера «Волгаря» Виталия Николаевича Панова. 

Профессиональная карьера главного тренера нашего клуба это восемь клубов футбола России, дебют в статусе главного тренера ФНЛ в 30 лет, победа с «Волгарём» в зональном турнире Олимп-ПФЛ и семь лет работы и жизни в Астрахани. 

Чуть меньше – по шесть лет – Виталий Николаевич провел, играя в Республике Северная Осетия – Алания, и столько же – в Набережных Челнах, где был одноклубником коллеги, Спартака Артуровича Гогниева. 

- Вы ведь хорошо знакомы с главным тренером «Алании», соперником «Волгаря» в ближайшем матче Первенства Олимп-ФНЛ, верно?

- Мы соперничали, и не раз. Он был игроком владикавказского «Автодора», я – «Моздока». Позже Спартак Артурович был игроком «КАМАЗа», где я начал тренерскую деятельность. У коллеги тогда был непростой период в профессиональной карьере, я лично отвечал за работу с игроком, целью которой были его оптимальные физические кондиции. Их нужно было вернуть после травмы. 

- Вы достаточно долго шли к должности главного тренера, самостоятельной работе, Гогниев работает тренером, сразу главным, едва завершив карьеру профессионального футболиста. И сразу – успех. В чем секрет «Алании» - команда идёт в зоне Стыковых матчей?

- Главным тренером я стал рано, ещё в «КАМАЗе», но уехал из Челнов в Самару ради Премьер-лиги, отказавшись тогда от предложенного клубом контракта. Но работа в «Крыльях» была новым и очень важным профессиональным опытом. 

Об «Алании» лучше спросить у коллеги. Могу сказать, что у нашего соперника есть игровой стиль, интересные, индивидуально сильные исполнители в составе плюс характер. В принципе, именно так команды Владикавказа всегда и играли.

- Лицо современной «Алании» определяют доморощенные футболисты. 

- Хорошая школа плюс традиции – основа успеха любого спортивного клуба. Футбольная школа в Осетии прекрасная. Горохов Валерий Викторович, ассистент главного тренера «Алании», один из тех, кто много сделал, чтобы детский футбол в республике сохранял традиции и преемственность. 

- Профессиональную карьеру футболиста вы начинали в Северной Осетии, играли за клуб города Моздока. Почему так получилось?

- Было предложение, я его принял. Кто я был тогда? Молодой футболист, которому дали шанс играть в профессиональном футболе. В итоге провел в Осетии значительное время, видел прекрасный период в жизни владикавказского клуба. Для меня то время – важное, памятное. Я встретил в республике людей, с которыми поддерживаю добрые отношения и поныне, а тот опыт - навсегда со мной. 

- «Алания» Спартака Гогниева по мнению специалистов, экспертов, - эмоциональная, нацеленная на атаку команда. «Волгарь», с которым вы сегодня работаете, называют тренерской командой. В чем здесь разница?

- Судить специалистам, хотя с отдельными высказываниями хотелось поспорить. В частности, с тем, что мы проповедуем антифутбол. Это оценочное суждение тренера Новикова, работающего сегодня в «Нефтехимике». 

- Эти слова были сказаны на эмоциях, после сложного матча, где никто не хотел уступать. 

- Верно и после игры у нас состоялся телефонный разговор с ассистентом главного тренера «Нефтехимика». Я счёл высказывания в адрес  «Волгаря», моего штаба, игроков, некорректными, сказал этом прямо. Договорились о том, что мы с Кириллом Александровичем переговорим лично, он мне наберет, мы вопрос снимем. Увы, разговора не получилось – звонка не последовало. График в лиге плотный, занятость большая, а коллега в турнире человек новый. Осваивается. 

Со своей стороны хотел бы похвалить команду из Нижнекамска. Есть стиль, характер, игру команда стремиться вести на скоростях Премьер-лиги. Хороший подбор исполнителей. Прекрасная работа моего коллеги, Юрия Анваровича Уткульбаева. Он этот коллектив собрал и работал с ним в прошлом году. Нжнекамцы тогда выглядели очень организованно. Стиля тогда, - мое мнение - в их игре было больше.  

Команда там боевая, иногда даже слишком. Хорошо, во Владикавказе, где «Нефтехимик» недавно играл, не заискрило. Там разное было, и ауты по 30 секунд, и падения, и споры. «Алания» наседала, «Нефтехимик», как мог, держал оборону. Выдержал в итоге. 

Отмечу, что отец Новикова, Александр Васильевич, для Осетии особенный тренер. Отзываются о нем там тепло: первые медали «Алания» в своей истории брала именно с этим тренером. 

Александру Васильевичу матч в Нижнекамске, думаю, понравился. Была игра характеров. Плохо, что в таком футболе были эпизоды, которые трудно назвать корректными по отношению к сопернику. Говорю сейчас о том, как вели себя футболисты «Нефтехимика» в эпизодах, где доставалось Артёму Юсупову. Его в итоге вывели на эмоции, игрок получил жёлтую карточку, матч с «Аланией» пропустит, для нас это потеря. 

Но это тоже игра, где по возможности нужно помнить – хлеб у нас общий, нанести травму можно в обычной игровой ситуации. Терять самообладание и что-то такое делать, за рамки приличия выходящее – репутация. Не лучшая. 

- Матчи с «Аланией» - особенные для болельщиков Астрахани. 

- Жду на трибунах всех, кто готов нам помочь в сложной игре с сильным соперником. 

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/