СК «Астрахань» - «Волгарь»: история встреч

02 сен 2024

Несмотря на многолетнюю историю двух клубов, первая очная встреча астраханских команд на профессиональном уровне состоялась лишь в 2004 году. В матчах Первенства ПФЛ «Волгарь» оба раза праздновал крупные победы (5:0 и 3:0). Встретились клубы и в розыгрыше Кубка России того сезона. В матче 1/256 финала гол Александра Стёпина в начале дополнительного времени принёс «Волгарю» минимальную победу.

Следующая встреча соперников состоялась в 2008 году. И вновь астраханские болельщики получили шанс трижды наблюдать городское дерби. На муниципальном стадионе, носящем ныне имя Александра Ивановича Колосова, обе игры завершились со счётом 1:1. И если в рамках первенства соперники записали себе в актив по одному очку, то игра кубка затянулась до серии пенальти, в которой более удачливым оказался «Волгарь».

В сезоне 2013/14 «Волгарь» и СК «Астрахань» снова подарили жителям города три дерби. В матче 1/128 финала Кубка России «Волгарь» дважды поразил ворота соперника и пробился в следующую стадию турнира. Матч первого круга Первенства ПФЛ также закончился успехом «бело-синих» со счётом 4:2. А вот во втором круге «горожане» сумели подпортить праздник землякам. Игра, прошедшая второго мая, в день рождения «Волгаря», завершилась нулевой ничьей.

Теперь, спустя более чем 10 лет, будет написана новая история взаимоотношений двух астраханских команд.