Подарок легенде

Волгарь
13 окт 2021

«Волгарь» прервал серию неудачных матчей, впервые победив на арене Чемпионата мира по футболу в России 2018 года. Автором двух голов на стадионе в областном центре региона на западе России стал полузащитник Артём Симонян. За день до игры, 12-го октября, 95 лет исполнилось вице-президенту Российского футбольного союза Никите Павловичу Симоняну. 

Никита Павлович Симонян и капитан «Арарата» Ереван Оганес Заназанян с трофеем советского футбола – Кубком СССР. 10 октября 1973 года, Москва, Лужники, Центральный стадион имени Ленина. 

По словам героя матча, он знаком лично с тренером чемпионского «Арарата» Ереван, выигравшего золото союзной Высшей лиги 49 лет назад. «Меня всё время в детстве, в спортивной школе, да и позже, когда уже играл в футбол на профессиональном уровне, спрашивали: тот самый Симонян – он не родственник тебе», - рассказал после матча о том, что связывает двух Симонянов полузащитник нашего клуба. По признанию Артёма, он познакомился с Никитой Павловичем лично, посетив офис РФС. Подробности – в интервью героя матча в городе на реке Преголь. На её берегу, буквально, расположен стадион ЧМ-2018, а сама река впадает в пригороде Калининграда в Балтийское море, точнее – его залив, тоже тёзку города.

Астраханский Симонян – однофамилец одного из руководителей нашего футбола, тренера сборных СССР, одного из лучших бомбардиров советского футбола. Артём и его партнеры по команде сделали яркий подарок для Никиты Павловича и персональный - от «Волгаря». 

Андраник Бабаян, руководивший игрой и подготовкой нашей команды к матчу в Калининграде, работал в Армении как главный тренер, в том числе – в клубе со словом «Арарат» в официальном названии. По его словам, главным в работе, уместившейся буквально в две тренировки, одна из которых состоялась в Калининграде, была индивидуальная работа с футболистами. «Нужно было дать команде эмоций и постараться вселить уверенность в игроков», - резюмировал после победы Андраник Александрович

Данила Козлов в Калининграде провёл свой 91-й матч в составе «Волгаря». Мирослав Маркович – единственный нападающий «Балтики», забивавший в текущем первенства Олимп-ФНЛ. 

«Волгарь» на поле стадиона, где состоялось четыре матча ЧМ-2018, играла сборная России (в Лиге Наций УЕФА 2018/19 и квалификации ЧЕ-2020), а в июле 2021-го «Зенит» выиграл Суперкубок России, выглядел достойно. Астраханцы забили дважды (голы и яркие моменты матча – в нашем аккаунте социальной сети Телеграмм), а ещё дважды соперника выручил голкипер. При счёте 0:0 Евгений Латышонок отбил удар Алексея Баева, при 0:1 - Артёма Юсупова. «Балтика» при равном счёте могла забить дважды. После удара Максима Кузьмина мяч угодил в перекладину, удар Мирослава Марковича Олег Смирнов отбил. 

Смирнов вывел нашу команду на поле «Стадиона Калининград» с капитанской повязкой и провёл третий «сухой» матч в текущем первенстве. После травмы, как и Смирнов, в состав вернулся Артур Гилязетдинов, а Даниил Горовых вышел на поле с первых минут игры в третий раз в сезоне. Симонян, забив дважды, с 4 голами – теперь лучший бомбардир «Волгаря» в первенстве Олимп-ФНЛ 2021/22. 

Игру в Калининграде наша команда провела при аншлаговой для Калининграда аудитории. В городе с полумиллионным, и постоянно растущим населением введены жёсткие ограничительные меры. Их цель – вакцинация населения и борьба с вирусом и новыми штаммами COVID-19. С 16-го октября калининградцы и многочисленные гости региона на Балтике не попадут в Торговый центр, на выставку, в музей без электронного сертификата о вакцинации. Сейчас в городе невозможно перекусить, не показав этот документ, а актуальный тест ПЦР вам в решении проблемы не помогает. Власти региона объявили о прекращении с 18-го октября оказания плановой терапевтической помощи населению, объяснив это решение нехваткой врачей и заполненными на 95 процентов от вместимости больницами города. 

Победы астраханские футболисты добились на одной из самых уютных арен ЧМ-2018. Комфортный, современный, компактный, удобный – всё это про «Стадион Калининград». Он расположен в шаговой доступности от туристического центра города, квартала «Рыбацкая деревня» и острова Канта, близ Южного, главного, железнодорожного вокзала Калининграда. На стадионе создан музей спортивной славы региона, работает детская комната, для посетителей – буфет и кафе и прекрасный обзор с любого сектора. 

Победа в Калининграде, на арене ЧМ-2018 – первая подобная в истории нашего клуба. 

Матч 18-го тура Олимп Первенства ФНЛ 2021/22 астраханские футболисты проведут дома. Соперник в матче 17-го октября – «Факел» Воронеж. Начало игры – 16:00 аст. Билеты можно приобрести на сайте клуба, кассы Центрального стадиона откроются в день матча, в 13:00. 

Олимп Первенство ФНЛ, сезон 2021/22. 17-й тур. Балтика Калининград - ВОЛГАРЬ 0:2 (0:0).

Голы: Симонян, 59. Симонян, 77. 

«Балтика»: Латышонок, Казаев, Мещанинов (Гелоян, 81), Остойич (К), Макарчук (Вит.Денисов, 81), Альшин, Арт.Попов, Кузьмин, Клёнкин (Кашчелан, 46), Шамкин (Лазарев, 46), Маркович (Муртазаев, 69). 

«Волгарь»: Смирнов (К), Печёнкин, Горовых, Козлов, Гилязетдинов (Бутенко, 83), Ращеня (Погосов, 88), Демьянов (Павлишин, 68), Симонян, Ведерников, Стефанович (Юсупов, 68), Баев.

Предупреждения: Казаев, 30; Мещанинов, 71; Альшин, 78; Кашчелан, 81; Лазарев, 87 – Горовых, 46; Демьянов, 63. 

Судьи: Рафаэль Шафеев (Волгоград); Назаров (Невинномысск, Ставропольский край), Деушев (Москва).

Инспектор Андрей Бутенко (Москва).

Делегат Игорь Крапивко (Москва).

13 октября. Калининград. «Стадион Калининград». 497 зрителей.

Фото: пресс-служба ФК “Балтика” Калининград. 

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/