Волга, ФНЛ и Магнитка. Интервью Никиты Печенкина

Интервью
28 окт 2021

Панарин, ФНЛ и Магнитка. Интервью Никиты Печенкина

Защитнику нашей команды Никите Печенкину в июне этого года исполнилось 24 года. Он родился и вырос на Южном Урале. Игровое амплуа – защитник, в этом году дебютировал в «Волгаре» и Олимп-ФНЛ. Уралец начинал сезон игроком ротации, осенью играет постоянно, добившись работой места в стартовом составе «Волгаря». 

- «Волгарь» - второй клуб в вашей профессиональной карьере. Как так вышло? Сегодня в порядке вещей иное – игроки меняют клубы часто, многие – ежегодно.

- Предложения были, но были и определенные обстоятельства, которые мешали переходу в другой клуб. 

- Тяжело было уезжать из родного города? 

- Нет. Переезд дался легко. Приехали в Астрахань всей семьей, перед началом чемпионата.

- Когда там были последний раз в Челябинске? 

- В первых числах июля. Сейчас Астрахань – это мой дом. 

- Все вокруг твердят, что РПЛ и ФНЛ это лиги с разным уровнем игры, возможностей и всего, что сопутствует футболу. Эту разницу делают игроки национальных сборных, многочисленные легионеры. 

Велика разница между ПФЛ, нынешней ФНЛ-2 и ФНЛ-1? 

- Здесь, в главной ФНЛ, игроки индивидуально более сильные. Игра быстрее, нежели в ФНЛ-2. И все-таки я не скажу, что разница в классе команд и футболистов очень значительная.

- Какие ваши самые яркие впечатления от новой лиги?

- Стадионы. Таких арен там, где я раньше играл, просто нет. Очень понравилась атмосфера в Калининграде и на новом стадионе «Краснодара-2».

Летом 2021 года футбольный клуб «Краснодар» открыл новую арену, - для команды, выступающей в Олимп-ФНЛ. «Волгарь» был третьим гостем этого стадиона в главном городе Краснодарского края. 

- Портал Transfermarkt указывает, что вы способны сыграть не только центрального защитника, но и центрфорварда. Было такое и когда? 

- На месте форварда играл в начале своей профессиональной карьеры. 

- Как часто приходилось выходить на футбольный матч как нападающий? 

- Было, и не раз. Я и сейчас в концовках матчей ухожу вперед, чтобы помочь команде дожать уставшего соперника. Навыки, благо, остались.

- Какой из забитых голов запомнился?

- Новосибирску в прошлом сезоне. Там у клуба амбиции, хотят выйти в ФНЛ-1. Было интересно с ними соперничать, и, тем более, – забить гол серьезному противнику. 

- Ваш родной клуб, «Челябинск», играл по схеме «три центральных защитника», как и «Волгарь». Это помогло при адаптации в ФНЛ, нашем клубе?

- Да. Адаптация далась легко. Все мне в игре привычно и понятно!

- Чем отличается игровой стиль «Волгаря» от того, что было привычным для уральских команд ПФЛ/ныне ФНЛ-2?

- Мы намного больше владеем мячом, и, вообще, стремимся контролировать именно мяч. В той ПФЛ, где я играл, есть пара команд, которые играют в похожий футбол. Остальные предпочитают иной стиль. 

- Как возник минувшим летом вариант с «Волгарём»? 

- Он появился ещё зимой, но у меня был действующий контракт. Пришлось отложить вопрос, до лета.

- Были ли предложения из ФНЛ прежде? 

- Да, но не хочу об этом говорить. Я здесь и готов помогать от матча к матчу «Волгарю»!

- Почему в итоге решили поменять жизнь, карьеру, уехав с Урала на Волгу?

- Пора было расти, перебираться на новый профессиональный уровень. С Челябинском это не получалось, поэтому уехал.  

- Где побывали, что увидели в Астрахани? 

- Исторический центр города и набережную Волги обошли пешком и были везде, в том числе в Кремле. Думаю, почти все достопримечательности Астрахани увидели, и не раз. Нам всё нравится. 

- Челябинск – город хоккея. Коньки там вообще в почете: Лидия Скобликова, братья Макаровы, Сергей Стариков, Вячеслав Быков и ещё с десяток олимпийских чемпионов, выигравших золото на льду. Вы с детства: «Трактор» или «Мечел»?

- Я родился в городе Южноуральск. В Челябинск переехал в 9 лет. Так что с детства, как и вся семья - за Магнитку! Мы, Печенкины, в хоккее болеем за магнитогорский «Металлург»!

- Где вы выросли - район Челябинска?

- Озеро Смолино. Это неподалеку от Трубопрокатного завода. Жил ближе выезду на Коркино. Это посёлок, пригород Челябинска. Там хоккеист наш, энхаэловец Артемий Панарин, вырос. 

- Знакомы?

- С Коркино – да, и хорошо. Играл там, и не раз, за местный «Шахтёр». Там я карьеру начинал свою в футболе. 

- Умеете ли вы сами играть в хоккей?

- Конечно! Я же с Урала! 

- Есть ли дома амуниция, клюшка, шайба? 

- Всё есть, вплоть до ленты, которой нужно обмотать крюк клюшки!

- Как часто бывали на матчах КХЛ?

- Не считал, но часто. Ходили на игры «Трактора» с партнерами по футбольной команде. 

- Сколько стоят в хоккейном городе билеты, абонементы на КХЛ?

- Не знаю. Мы проходили во дворец по пригласительным.

- Как обычно проводите своё свободное время?

- В отпуске, зимой, играю в хоккей. Ещё собираемся с друзьями, чтобы играть в большой теннис.

Арена «Трактор» вмещает 7500 зрителей, построена в 2009 году, расположена центре Челябинска и носит имя Валерия Константиновича Белоусова. Игрока, тренера «Трактора». В истории спорта Урала он тренер команды, выигравшей первое хоккейное золото для Южного Урала – весной 1999 года с «Металлургом» Магнитогорск. 

- Есть ли хобби, какие-то увлечения?

- Нет, если хоккей и теннис – не хобби. Да и некогда. Тренировки, игры, а все свободное время стараюсь провести в Астрахани рядом с семьёй.

В воскресенье, 31-го октября, «Волгарь» дома принимает дома «Акрон» Тольятти. Начало первого матча второго круга Олимп-ФНЛ 2021/22 – 16:00 аст. Билеты на игру доступны на нашем сайте. Кассы стадиона Центральный откроются в день игры, в 13:00 аст.

Последние новости
https://fjot.anfe.fr/js/https://www.chiesadellarte.org/https://www.rollingcarbon.org/https://www.savebugomaforest.org/https://www.sigmaslot-profil.com/https://www.doxycycline365.com/https://thailottonew.site/https://hipnose.in/https://tennishope.orghttps://serenityprime.net/http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/