Олег Смирнов. Интервью голкипера «Волгаря»

Интервью
04 ноя 2021

В субботу, 6-го ноября, «Волгарь» провёл матч 21-го тура первенства Олимп ФНЛ 2021/22. Игра состоялась в городе Нижнекамск и принесла нашей команде победу, 1:0.  

На вопросы клубной пресс-службы накануне одиннадцатого выезда в первенстве ответил Олег Смирнов. 

- Вы проводите в турнире для команд ФНЛ восьмой сезон, «Волгарь» ваш девятый клуб в профессиональный карьере. Есть, что вспомнить! Как часто отмечали вас подобным образом, называя среди 11 лучших футболистов тура?

- Точную цифру не назову, но отмечали, и не раз. В «Тамбове», где я провел хорошее время, раз пять точно такое было, в «Томи» - точно, в «Нижнем» - не уверен. 

- Какие эмоции испытывает спортсмен, попадая в такую «команду» Олимп-ФНЛ?

- Первый раз эмоций много, потом поменьше, но всегда приятно, что отметили, оценив командную работу как игрока, так и его команды. Вратарь не сможет сыграть на «ноль» без помощи партнёров. Просто не получится, как ты не старайся. Так что это всегда успех команды. 

- Для игроков важно такое признание?

- Это помогает искать новую мотивацию, а ещё - оценивать себя объективно. Всегда можно спросить себя: «если хвалят, то за что» и «почему не отметили игру прежде»?! Лига делает хорошую работу, футболисты это ценят, но себя не переоценивают, попадая в такие сборные. Это, безусловно, больше история для болельщиков, но интересно всем. 

Для меня, как для вратаря, лучший матч тот, где команда сыграла на «ноль». 

- С «Акроном» получилось, «Волгарь» дома остановил команду, не проигрывавшую 7 туров кряду. За счёт чего?

- Забили гол, это очень важно. Играли правильно, очень хотели добиться нужного результата. 

- При равном счёте «Акрон» имел шанс забить – с вами тет-а-тет оказался нападающий соперника. Мяч вы в итоге отбили. Что решило тот игровой эпизод в пользу голкипера?

- Я работал по мячу, не пытался гадать, а реагировал на удар, ждал его. Бил Артём Делькин, опытный футболист. Мне в том эпизоде нужно не заваливаться в какую-то одну сторону до удара, не нервничать, а делать то, что умею. 

- Вы много пропустили месяц и шесть игр, в которых «Волгарь» потерпел четыре поражения. Причина – травма. Из-за нее вы не смогли продолжить игру в Москве со «Спартаком-2». Что там случилось?

- Бил по мячу, почувствовал боль и понял, что нужно просить замену. В перерыве меня поменяли. Повредил приводящую мышцу. К счастью, меня вовремя заменили. В итоге я пропустил минимум для такого повреждения.

- Как вратарь может травмировать ногу, если основная работа – ловить и отбивать мячи?

- Так же, как и полевые игроки. Нагрузка у вратаря на ноги серьезная, но немного иные мышцы больше работают в игре. 

- Вы много, где жили, играя в футбол. Самый необычный город в вашей карьере – Мурманск, верно?

- Пожалуй, да. По совокупности факторов. Жили там на горнолыжной базе, она в черте города. На игры команда ПФЛ летала – рейс в Москву или Питер, потом, если нужно, автобус до места проведения матча. К футболу отношение в городе очень хорошее, для второй лиги там был очень достойный уровень организации, отношения к футболистам. Город портовый, рабочий. Рядом - очень красивая природа. Воспоминания остались теплые, позитивные, хотя с командой до конца так и не рассчитались. Жаль, что профессионального футбола в Мурманске сегодня нет. 

Центральный стадион профсоюзов – главная спортивная арена административного центра российского Заполярья. Арена вмещает 13 400  зрителей, расположена в километре от порта и морского вокзала Мурманска. 

- Какую память о себе оставит у вас Астрахань?

- Яркую, позитивную. Город нравится. Тепло, есть где провести свободное время, что-то увидеть, узнать. Думаю, в мой личный Топ-3 ярких впечатлений Астрахань в итоге войдет. 

- Пока «Волгарь» не может похвастать тем, что радует своих болельщиков. 

- Мы делаем всё, чтобы турнирная ситуация изменилась. Обстановка в коллективе рабочая, верим, что общими усилиями сможем поменять турнирную ситуацию. Очень важно работать, понимая, что мы делали неправильно, а что – проносит твоей команде результат. Именно на такое мы и нацелены сегодня. 

- Какой еще из городов на карте Футбольной национальной лиги вам, нижегородцу, запомнился?

- Томск вспоминаю с теплотой. Команда попала в стыки, меня все устраивало со спортивной стороны, а Томск остался в памяти как город со своим лицом. 

Очень ухоженный и уютный Тамбов, где на команду всегда приходил зритель. 

В составе «Томи» Олег Смирнов в мае - июне 2019 года принял участие в стыковых матчах за право выступать в РПЛ, соперничая с командой Уфы. 

- Впереди у «Волгаря» выезд в Нижнекамск. «Нефтехимик» - главное открытие первого круга, команда идет в зоне стыковых матчей. В Астрахани «Волгарь» сумел обыграть этого соперника. 

— Это один из лучших наших матчей в первом круге. Отметил бы ещё игры с «Балтикой» и «Аланией». Тот футбол, который мы тогда показали, позволял достойно соперничать с теми, кто будет вести борьбу за право играть в РПЛ. Лига стала ровной, откровенно слабых уже нет, и потерять очки может любая команда. 

Трансляция матчей Олимп=ФНЛ доступны в «Яндекс.Эфир», семействе каналов «Триколор. Наш спорт». 

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/