Окно в Европу. Шестнадцать футболистов «Волгаря» играли в матчах чемпионатов Европы

История
20 июн 2021

В понедельник вечером, 21-го июня, футболисты национальной сборной России провела в Копенгагене матч свой заключительный матч турнира, завершив выступления на стадиии группового раунда Чемпионата Европы 2020 года. Их соперником была сборная Дании, побеждавшая в ЧЕ-1992. 

Датчане в последний момент тогда заменили команду Югославии, отстраненную от турнира по политическим мотивам – в стране началась гражданская война, которая привела к развалу федеративного государства. При этом в том же турнире играла сборная Содружества независимых государств, допущенная к состязаниям, несмотря на роспуск и ликвидацию в декабре 1991 года Советского Союза. Именно национальная сборная той великой страны добилась права выступать в финальном раунде чемпионата 1992 года. С именем сборная Содружества независимых государств команда провела 10 игр – семь спаррингов и три матча Евро в Швеции, где состоялся турнир 1992 года. В составе той команды выступал Дмитрий Кузнецов, тогда – игрок испанского клуба «Эспаньол» Барселона. В 2002 году Дмитрий Викторович провёл 13 игр в футболке «Волгаря», завершив после этого сезона карьеру игрока. Сегодня Кузнецов – главный тренер клуба «Гераклион», действующего чемпиона Москвы. 

Кузнецов – один из трех футболистов «Волгаря», которые принимали участие в матчах финального раунда Чемпионата Европы. Еще двое – Ринат Дасаев и Александр Исаков. Уроженец Астрахани – серебряный призёр ЧЕ-88 (турнир принимали города ФРГ), латыш – участник Евро-2004 (Португалия). Дасаев провел в «Волгаре» три неполных сезона в 70-х годах XX века, Исаков – полтора на стыке столетий (2000 и 2001 годы). 

Четвертым таким футболистом мог стать Антон Заболотный, в 2010 году начинавший свою карьеру в профессиональном футболе в нашем клубе. Он был заявлен на ЧЕ-2020, но не сыграл даже минуты в турнире, который впервые в истории европейского футбола, одновременно проводится в десяти странах. Финал состоялся в Лондоне, его у хозяев «Уэмбли» выиграли итальянцы. Второй раз в финальном раунде выступали 24 команды. На старт, в квалификации, вышли 55 команд. Финальный раунд из-за пандемии COVID-19 был перенесен на год против первоначальных сроков проведения соревнований УЕФА.

В квалификации ЧЕ-2004 принимали участие два футболиста «Волгаря» образца сезона 2003 года. Оба – форварды: Гурбан Гурбанов по итогам 2003-го был назван специалистами и СМИ лучшим футболистом Азербайджана; Артурас Фоменко – лучший бомбардир «Волгаря» сезона 2003 года. Гурбанов провел в 2003 году три матча квалификации ЧЕ-2004, забив три гола. Все – в ворота сборной Сербии и Черногории. 12-го февраля Гурбан дважды забив в Подгорице, где матч завершился ничьей 2:2 и азербайджанцы отыгрались с 0:2. В июне того же, 2003 года, Гурбанов, забив в Баку, принес победу национальной команде своей страны - 2:1. 

В день старта Первенства 2003 года в российском Первом дивизионе, 29-го марта, этот футболист играл в Кардиффе, где Азербайджан проиграл Уэльсу, 0:4. Именно с этой британской сборной российские футболисты осенью того же года встретятся в стыках и добьются права сыграть в финальном раунде. 

Фоменко провёл два матча QЧЕ-2004 как игрок «Волгаря», став 3 апреля участником победы Литвы над Шотландией, а спустя три дня, 7-го апреля, дебютировав в составе «Волгаря». Первый домашний матч того сезона собрал на трибунах астраханского Центрального стадиона 20 тысяч зрителей. Они увидели, как «Волгарь» спорит с «Факелом», результат той игры – ничья, 1:1. 

Оба легионера покинули Астрахань после сезона: наш клуб покинул тогда Первый дивизион, утратив возможность заявлять таких игроков. В третьем по рангу дивизионе России к тому моменту уже действовал запрет на участие в играх иностранцев, сохранившийся и поныне.

Гурбан Гурбанов - самый успешный тренер в истории футбола суверенного Азербайджана. Он выиграл одиннадцать титулов клубного футбола своей Родины, работал с национальной сборной. Под руководством Гурбанова  «Карабах» прошёл квалификацию Лиги чемпионов УЕФА и выступал в групповом раунде главного турнире клубов Европы - первым из Азербайджана. 

Все остальные футболисты, выступавшие за «Волгарь» и в чемпионатах Европы по футболу, представляли в сборных СССР, Содружества, России, Армении, Латвии, Беларуси, Молдовы другие клубы. Семеро, в том числе Дмитрий Кузнецов, приехали в Астрахань, уже имея такой опыт: защитник Рамиз Мамедов выступал за Россию в квалификации ЧЕ-96, полузащитник Манук Какосьян, нападающий Гарник Авалян, защитник Тигран Петросян - это Армения и Евро-2000, вратарь Станислав Намашко и форвард Иван Лукьянов – тоже отбор, но ЧЕ-2012. 

Василий Хомутовский сыграл за Беларусь в отборе ЧЕ-2004, буквально сразу после расставания с «Волгарем» летом 2003-го. Этот голкипер тогда уехал в Харьков, став игроком украинского «Металлиста». Его коллега по амплуа Илия Чебану играл за молдавскую сборную в квалификации ЧЕ-2016. До сборной России доросли и два игрока «Волгаря» образца начала 90-х – полузащитник Виктор Булатов и защитник Геннадий Нижегородов. Оба стали участниками единственного неудачного для нашей команды отбора - на Евро 2000 года.

Сборная России, отборочный матч ЧЕ-2004. Тбилиси, 30 апреля 2003 года. Грузия - Россия 2:0. Второй слева в верхнем ряду - Геннадий Нижегородов. В составе  «Волгаря» Геннадий провел 72 матча, забил один гол в сезонах 1993/95 годов. В Астрахани двукратный чемпион России начал свою профессиональную карьеру. 

В советское время еще два бывших игрока «Волгаря», два уроженца Астрахани, голкипер Ринат Дасаев и защитник Василий Жупиков, принимали участие в двух неудачных еврокомпаниях для сборной той страны. Оба стали участниками квалификации ЧЕ-80. Для Дасаева матч в Афинах, где сборная СССР в сентябре 1979 года проиграла 0:1, был вторым в национальной команде. Он решил судьбу путевки в финальный раунд – греки гарантировали себе участие в турнире, который состоялся в Италии. 

Для Жупикова таким же матчем - вторым в сборной страны - стала домашняя игра того же отборочного цикла, с той же сборной Греции. 20 сентября 1978 года в Москве советская сборная победила 2:0. Василий Михайлович в том цикле Евро принял участие в трех матчах и дважды советские футболисты теряли важнейшие турнирные баллы, соперничая с командой Венгрии – 0:2 в Будапеште, 2:2 в майском Тбилиси 79-го, на переполненном стадионе «Динамо» при 75+ тысячах яростно переживавших перипетии матча болельщиках. 

Руководившего той командой Никиту Симоняна в июле 79-го снимут с должности, команду примет Константин Бесков, значительно поменявший её состав. В сборную астраханца, и на тот момент торпедовца по клубной прописке, вернет Эдуард Малофеев. 

Два великих астраханских футболиста выйдут вместе на поле в футболках национальной команды 15 мая 1984 года. В финском городке Коувола советская сборная обыграет хозяев, 3:1. 

Это будет товарищеский матч, и последний на этом уровне для Жупикова. Дасаев после двух неудачных отборов – ЧЕ-80/84 в 1988 году дойдёт с командой до финала главного турнира национальных футбольных команд в Европе. 

Мы желаем сборной России удачи в важном матче. Ещё - помним, знаем, гордимся.

Последние новости
https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://mpp.bandung.go.id/surat/idnslot/https://sigmawin88.comhttps://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/