Номер 21. Интервью Алексея Баева

Интервью
15 июл 2021

«Волгарь» этим летом подписал контракты с 9 новичками и двух игроков, которые дебютируют в составе астраханской команды в сезоне 2021/22, взял в аренду. Нападающий Алексей Баев уже провел официальный матч за наш клуб, отыграв в Оренбурге 66 минут в футболке и цифрами «двадцать один» на спине. 

- Почему выбрали именно такой номер, Алексей, - вопрос уроженцу города Мичуринск в Тамбовской области. 

- Раньше я играл всегда под номером четернадцать, но во Владимире был только 21-й свободный номер. Там я стал забивать, решил оставить на фарт именно такой номер. Последние четыре года играю с этими цифрами на футболке. 

- Официальное название вашего родного города – Наукоград. Почему? Что там, в важном железнодорожном узле России, научного? 

- Город Мичуринск назван в честь ученого Ивана Владимировича Мичурина, известного всей стране специалиста по выведению новых сортов ягод, яблок и груш. В моём городе есть Институт генетики и селекции плодовых растений имени Мичурина. 

А вокзалов – два! Один проходящий и узловой, а второй тупиковый, где происходит смена локомотивов и бригад, которые их обслуживают. 

- Мичуринск никогда не имел профессиональной команды, а профессиональные футболисты всегда были. Самые известные – вратарь Владимир Бабурин, защитник Владимир Пономарёв, полузащитник Владимир Борисов, нападающие Эдуард Зацепин и Валерий Шардыкин, а Никита Иосифов на днях подписал контракт с испанским «Вильярреалом». Этот клуб в мае выиграл Лигу Европы! В чем секрет? 

- В Мичуринске любят футбол, у нас много людей приходят на матчи своей команды. Во многих дворах по-прежнему играют в футбол, мы, когда я был подростком, не раз играл двор на двор. 

Мне лично повезло с первым тренером, это Дякин Олег Александрович.  Он один из немногих, кто возил нас на соревнования в другие регионы. И тем самым давал шанс показать себя. 

- Где играет команда вашего города сегодня, кто ей помогает? 

- А у нас несколько хороших команд всегда было, играли они на первенство области, не раз его выигрывали. Был и «Темп», и «Труд», и «Локомотив». Первенство Мичуринска – одиннадцать клубов! Ещё и на район играют!  Сейчас самая сильная команда на Родине называется «Мичуринск», помогает ей город и предприятия Мичуринска, играют по-прежнему на область. 

- Вы успели поиграть дома или сразу уехали, и куда?

- В Мичуринске я занимался до 8-го класса в детской спортивной школе, но параллельно играл за сборную Тамбова во всероссийских соревнованиях. Потом в областном центре открыли Академию футбола, меня пригласили, школу я заканчивал уже в Тамбове, жил там один, в спортивном интернате.

Потом на базе нашей команды создали команду, заявили  ее Третий дивизионе. Она называется «Академия футбола» и по-прежнему играет на регион «Черноземье». 

- Большая и важная страница вашей спортивной биографии – «Тамбов». Как все в итоге закончилось, вся Россия теперь знает, а как всё начиналось? 

- Нашей молодой команде «Академия футбола» сразу поставили задачу выхода во Вторую лигу. Потом создали клуб «Тамбов», тренером был Сергей Саныч Первушин, который «Тамбов» в РПЛ тренировал, а теперь он в «Кубани» главный. Я тогда подписал свой первый профессиональный контракт, с «Тамбовом».

Развивался клуб постепенно, с каждой годом задачи становились быть выше и выше в таблице. Стали приезжать известные тренеры, поигравшие на хорошем уровне футболисты.

- Кого из этих ярких личностей и тренеров вы застали в тамбовской команде – Есипова, Передню, Талалаева, Григоряна? Кто и чем запомнился?

- Сергей Саныч Передня - первый приезжий тренер в «Тамбове». Для меня тогда все было новым, каждый день разные интересные тренировки. Ещё был классный коллектив и потрясающая атмосфера. Мы тогда заняли третье место и поставили задачу выхода в ФНЛ. Пригласили для этого Есипова Валерия Вячеславовича. Игрок сборной в своей время! На домашних играх мы стал полный стадион, а многие люди стали приходить именно на него, Есипова. Он эмоциональный! Нам, игрокам, после тренировок Валерий Вячеславович давал мастер класс по исполнению штрафных ударов. Он три из пяти всегда забивал, а мог и больше! Мастерство – оно не уходит. 

Задачу мы тогда выполнили, заняли досрочно первое место! Я после сезона уехал в аренду, во Вторую лигу. Отдали в Подольск, затем во Владимир. Там забил тринадцать голов, и спустя два года вернулся. Андрей Викторович Талалаев вернул. У этого тренера были серьезные нагрузки, много тактики, и во всём чувствовался солидный уровень, который появился у команды. 

С Григоряном меня только познакомили в Тамбове, я не работал с этим специалистом.

- Вы становились призёром и победителем турниров ПФЛ с разными командами. Жетон за победу во Втором дивизионе России – как он выглядит, что написано, тяжелый ли, одинаковые ли награды, если говорить о дизайне, весе, ленте, по сезонам?

- По весу медали достаточно тяжёлые, сами по себе - красивые. Последняя, за первое место с «Велесом» - с новым дизайном, а лента с именем титульного спонсора. 

- Какое из празднований после успеха в ФНЛ было самым бурным и запоминающимся, и почему?

- С «Велесом» празднования не было, мы узнали о прекращении турнира и нашей победе, находясь на карантине из-за ограничений по причине начавшей пандемии вируса COVID-19. 

А вот с Тамбовом ключевой была выездная игра. Там так было: побеждаем - мы чемпионы. В день матча, по дороге на стадион, водитель крышей автобуса задел какое-то ограждения,. Те, кто постарше, тогда сказали: «Это знак!» И мы выиграли! 

- Что там было в раздевалке – кубок был? А напитки: шампанское, может пиво или водка «Тамбовский Волк»?

- По дороге домой было море брызг шампанского, песен и танцев. Приехали, а нас болельщики ночью встречают – собрались на стадионе. 

А на домашней игре уже было празднование для все. Нам вручили кубок и медали, было конфетти, салют, все очень празднично. Память на всю жизнь.

- Немного вашей географии. Золотые Ворота или Красная площадь? 

- Красная площадь. 

Золотые Ворота во Владимире - памятник зодчим и архитекторам Древней Руси. Построены в 1164 году, решением ЮНЕСКО считаются частью всемирного наследния. От Золотых Ворот до парадного входа на стадион в одном из самых древних городов нашей страны - 500 метров или 5 минут ходьбы.  

- Белый город или Набережная Цны?

- Пока – река Цна и её набережная. С Тамбовом много связано, и воспоминания хорошие. В Астрахани я мало, что увидел. Приехал – сбор, жил на базе, потом уехали в Бронницы, теперь два выездных матча. Ещё много разных дел, в том числе клубных – фото, видео, медицина. Пока остался на базе, там для жизни всё есть. Но Астрахань обязательно узнаю, отзывы – центр красивый, Набережная большая. Нужно всё увидеть самому, но пока футбол важнее. Команда молодая, много новичков, чем больше мы времени вместе проведём – тем лучше. 

Вторая половина XIX века, центр астраханского Белого Города: тогда кондитерская и офис Торгового дома, ныне кафе «Шарлау» - один из символов той и современной Астрахани.  

Матч 2-го тура Олимп Первенства ФНЛ 2021/22 «Волгарь» проведёт в Самаре, соперник – «Акрон» Тольятти. Игра на стадионе «Металлург» начнется в субботу, 17-го июля, в 17:00 аст. У Самары и Астрахани один часовой пояс. 

Прямые трансляции всех игр Первенства можно увидеть благодаря сервису «Яндекс.Эфир». Трансляции матчей турнира будет вести «Триколор ТВ» на телеканалах семейства «Наш спорт». Матч нашей команды в прямом эфире покажут на канале «Наш спорт 2». Повтор - 11-го июля на канале «Спортивный».

Трансляция матча «Волгаря» и прямая ссылка доступны на нашем сайте в день игры. 

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/