Наш соперник: «Енисей» (Красноярск)

27 апр 2024

Футбольный клуб «Енисей» ведёт свою историю с 1937 года, когда в Красноярске была основана команда под названием «Локомотив».

В советской истории наибольшего успеха клуб добился в конце 1950-х годов: в 1958 году красноярцы вышли в четвертьфинал Кубка СССР, где уступили московскому «Спартаку», а годом позже «Локомотив» занял второе место в седьмой зоне класса «Б», лишь в дополнительном матче за победу в группе их обыграл свердловский «СКВО».

В своей российской истории «Енисей» один сезон провёл в РПЛ. В мае 2018 года по сумме двух стыковых матчей красноярцы дважды обыграли «Анжи», но в элитном дивизионе закрепиться не получилось: последнее, шестнадцатое место, и вылет в ФНЛ.

В сезоне 21/22 «Енисей» добился выхода в полуфинал Кубка России, но, как и за 64 года до этого, поход красноярцев остановил «Спартак».

В текущем сезоне, после 28 матчей красноярский клуб занимает девятое место. «Волгарь» и «Енисей» в рамках сезона 23/24 встречались уже дважды, и оба раза в Астрахани. В шестом турнире МЕЛБЕТ Первой лиги наша команда, под руководством Юрия Юхневича, отыгралась со счёта 0:2 и завоевала первое очко в новом сезоне. В октябре жребий свёл соперников уже в Кубке. Эффектный гол Кирилла Фольмера со штрафного принёс нашей команде минимальную победу.

По результатам сыгранных матчей «Енисей» входит в пятерку лидеров по количеству ударов в створ, а также занимает второе место по количеству точных передач.

Полузащитник «Енисея» Александр Ломакин является одним из лучших бомбардиров Первой лиги с десятью голами. Также Ломакин один из самых бьющих футболистов турнира: в его активе 28 ударов в створ. Капитан команды Егор Иванов входит в тройку лидеров по количеству точных передач, а по количеству точных передач в финальную треть поля и вовсе является лучшим в лиге.

Игра между «Енисеем» и «Волгарём» состоится завтра в 10:00 на Центральном стадионе Красноярска.