Крыша дома твоего. «Волгарь» возобновляет сезон в манеже

История
04 мар 2023

В воскресенье, 5 марта 2022 года, в шести городах России возобновилось первенство Футбольной национальной лиги, сезон 2022/23.

«Волгарь» провёл свой матч под крышей – в Красноярске «Енисей» принимает соперников в закрытом от ветра, солнца и иных природных явлений спортивном сооружениях. 

Сегодня сибирский клуб – единственный клуб МЕЛБЕТ-Первой лиги, выбравший такую площадку для своих домашних матчей. Ранее в манежах в турнирах Первой лиги/дивизиона домашние игры проводили клубы Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы. 

Домашняя арена омского «Иртыша» - Спортивный комплекс  «Красная Звезда»  имени Н.Г.Кузнецова. Там «Волгарь» впервые сыгралд в марте 2021 года. 

Для «Волгаря» матч в красноярской «Футбол-Арене Енисей» весной 2023 года был седьмым опытом участия в официальном матче первенства страны, проводимом под крышей.

В Екатеринбурге 13 марта 2013 года астраханская футбольная команда стала участником исторического матча – первого для «Арены Урал». 

ТЬрижды астраханские футболисты со счётом 3:2, 2:0, 4:1 обыгрывали в Красноярске, под крышей специализированного манежа сибирского города, местный футбольный клуб. 

Игра, состоявшая 27 февраля 2021 года в Красноярске, - самый ранний официальный матч в истории нашего клуба. 

В Красноярске, в манеже, мы уступили дважды, 0:1 и 1:2. Ещё два других наших неудачных матча в футбольных манежах - с командой Омска и «Уралом» - приносили победы хозяевам со счётом 1:0.

В советское время футболисты «Волгаря» были участниками Зимнего Первенства Центрального совета спортивного общества «Спартак». Турнир проводился в 1978/87 годах Москве. Его игры принимал манеж «Спартака» в Сокольниках. «Волгарь» был призёром престижных в те годы соревнований. 

В России к проведению официальных матчей кубка, чемпионата и первенств страны по футболу были допущены и лицензированы РФС шесть манежей. Это уже упомянутые крытые стадионы в Екатеринбурге (вместимость 3000 зрителей), Красноярске (3000); «Заря» в Новосибирске (3500), «Красная Звезда» в Омске (4655) и уральская «Пермь Великая» (3000). 

В Тамбове арена-тезка города принимала матчи первенств молодежных команд РПЛ, позже РФС аннулировал лицензию для проведения игр профессиональных клубов для этого крытого спортивного сооружения (1500). «Волгарь» в этом спортивном сооружении играет в рамках традиционных детских турниров, которые проводят тамбовчане. 

Юношеские турниры РФС межрегионального значения разрешает проводить также в манеже казанского Центрального стадиона (нет трибун для зрителей). Там где в декабре 2020 года «Волгарь» принял участие в Турнире памяти Ленара Гильмуллина. Играют подобные матчи и турниры в барнаульском «Темпе» (1200), аренах Республики Саха-Якутии - «Горняк» в Нерюнгри (3000) и якутском «Досхуне» (3000), сызранской «Надежде» (500). 

Казанский футбольный манеж - просторное современное спортивное сооружение в центре столицы Республики Татарстан, не имеющее трибун для зрителей. 

Теоретически матчи серьезного уровня может принять Футбольно-легкоатлетические манежи в Саранске (1600) и Москве/ЦСКА (4000), велотрек «Крылатское» в Москве (6000). Значительной вместимостью располагают еще два российских спортсооружения под крышей – «Арена Марий Эл» в Йошкар-Оле (2700) и Зимний стадион в Санкт-Петербурге (3500). 

В России сегодня работают 14 крытых стадионов, которые могут принимать официальные матчи – с трибунами на 500 мест и более, качественным покрытием. В планах строительство ещё двух подобных спортивных сооружений – в Хабаровске и Рязани. 

Больше информации о предстоящем матче – в аккаунтах наших социальных сетей

«Волгарь». Матчи рестарта первенства ФНЛ. 

2011/12. Красноярск, стадион имени «Ленинского комсомола». 26 марта, «Енисей» 1:2. 

2012/13. Екатеринбург, «Урал-Арена»*. 12 марта. «Урал», 0:1.

2014/15. Астрахань, «Центральный». 14 марта. «Волга» Нижний Новгород, 1:0.

2015/16. Санкт-Петербург, Малая спортивная арена стадиона «Петровский». 12 марта, «Зенит-2», 3:2. 

2015/17. Калининград, стадион «Балтика». 8 марта, «Балтика», 0:1

2017/18. Астрахань, «Центральный». 4 марта. «Химки», 0:2.

2020/21. Красноярск, «Футбол-Арена Енисей»*. 27 февраля, «Енисей» 4:1.

2021/22. Астрахань, «Центральный». 6 марта, «Енисей» 2:3.

2022/23. Красноярск, «Футбол-Арена Енисей»*. 5 марта, «Енисей», 1:2.

Примечание. * - матч в футбольном манеже. 

Последние новости