Денис Клюев об итогах сбора в Бронницах

09 июл 2024

- Денис Викторович, для начала давайте подведём итоги прошедшего сбора в Бронницах. Всё ли задуманное получилось реализовать?

- Во-первых, отмечу, что сбор прошёл в хорошем месте, нам были созданы отличные условия проживания, питания, тренировочного процесса, за что хочется поблагодарить и руководство клуба, и принимающую сторону. В нашем распоряжении было хорошее поле, отличный тренажёрный зал, вся инфраструктура, которой пользовалась сборная Аргентины еще во время чемпионата мира 2018 года.

Очень хорошие условия были в отеле, в котором мы проживали: бассейн, сауна, все что нужно для качественного восстановления футболистов. Ведь сборы - это тяжелая работа: двухразовые тренировки, игры.

К сожалению, вместо четырёх запланированных контрольных игр провести удалось лишь три.

- В двух из этих трёх матчей соперниками «Волгаря» были фавориты ближайшего сезона Первой лиги. Специально подбирали таких сильных соперников, чтобы на их фоне были более заметны все плюсы и минусы команды?

- Конечно, более правильно начинать было бы с матчей с соперниками классом пониже, но не со всеми получается договориться. С другой стороны, на фоне сильного соперника сразу становятся видны моменты, над которыми необходимо работать, которые нужно подтянуть.

-Команда продолжит работу на базе. Какие планы на оставшееся время до старта первенства?

- Мы бы очень хотели провести контрольную игру до начала сезона, но понимаем, что с большой вероятностью, соперника найти не получится. Хотя будем, безусловно, искать варианты.

- Для болельщиков самая волнующая тема это селекция. Какие позиции в данный момент требуют усиления?

- Команда в данный момент строится, безусловно требуется усиление, чтобы была внутри коллектива конкуренция, чтобы на каждой позиции были взаимозаменяемые футболисты, поэтому в каждую линию, кроме вратарской, нам необходимо усиление.

Плюс ко всему, не забываем о правиле «лимитчика» (в новом сезоне это футболисты 2003 года рождения и младше – прим.). Во Второй лиге на поле должны одновременно находиться, как минимум, два молодых игрока, следовательно в обойме таковых должно быть не менее пяти.

Очень хорошо себя проявляют воспитанники клуба Алы Тагиев и Айдин Искиндиров, которые прошли с командой сбор в Бронницах. Виден их потенциал.

Определённые трудности создаёт тот факт, что турнир во Второй лиге «Б» перешёл на систему «весна/осень», соответственно футболисты в командах этого турнира имеют действующие контракты и с ними немного сложнее вести переговоры.

Селекционная работа будет продолжаться. И мы, и спортивный директор команды Олег Юрьевич Флегонтов, и генеральный директор клуба Андрей Павлович Никитин, ищем варианты усиления.