Бомбардир. Артём Делькин стал «волгарём»

Клуб
14 июн 2022

Лучший бомбардир первенства Футбольной национальной лиги сезона 2015/16 подписал контракт с «Волгарём». Артём Делькин – второй подобный футболист в истории нашего клуба

Первым в 2010 году стал Евгений Алхимов. Уроженец Забайкалья с 138 голами – самый результативный футболист в истории российского футбольного дивизиона/лиги № 2. За 30 сезонов 100 и более голов в первенстве современной ФНЛ забили 7 игроков. Двое -Булатов и Евгений Алхимов – непродолжительное время были «волгарями», поработав вместе в Астрахани, в 2010 году. Булатов занимал пост старшего тренера, де-факто комплектуя команду и неся ответственность за результат, Алхимов провёл 9 матчей и летом уехал в Саратов, в клуб второго дивизиона. 

Евгений Алхимов (слева) и Наиль Галимов (в центре) – два самых результативных игрока в истории второго по рангу дивизиона российского футбола.

У Артёма Делькина в ФНЛ – 66 голов. Это 25-й результат в истории проведения соревнований. «Волгарь» - одиннадцатый клуб лиги в профессиональной карьере уроженца Самары, воспитанника Академии футбола имени Юрия Коноплёва. 

Минувший сезон, 2021/22, Артём провёл в «Акроне» Тольятти. Для этого клуба из Самарской области Делькин с 13 голами – лучший бомбардир в короткой истории выступления на профессиональном уровне. 

Делькин трижды выигрывал первенство ФНЛ со своими командами. Дважды Артём добился этого с «Газовиком»/«Оренбургом» (2015/16, 2017/18), в сезоне 2014/15 был игроком самарских «Крыльев Советов», завершив первенство в клубе из Тюмени. За команду родного города Делькин тогда провёл более 30 матчей первенства. 

За «Крылья» и «Оренбург» новичок «Волгаря» провёл 37 мачей/4 гола в РПЛ. 

Выступал за молодёжную и студенческие сборные России. Участник Всемирной Универсиады 2013 года в Казани (4-е место), победитель Кубка Содружества 2012 года. 

Спор бомбардиров во второй по рангу лиге российского футбола за 30 проведённых сезонов выигрывали 38 футболистов. Трое – Евгений Алхимов, Андрей Федьков, Иван Сергеев – делали это дважды. В 1992/93 годах турнир был разделён на три территориальных зоны, дважды лавры лучшего бомбардира делили два футболиста, в первенстве 2015/16 Делькин с 16 голами разделил первое место с Хасаном Мамтовым и Максимом Житнёвым. 

Артём Делькин в составе клуба из Оренбурга провёл три сезона и забил 24 гола в официальных матчах. 

«Волгарь», Первая лига/дивизион, ФНЛ. Бомбардиры, сумма. 1. Александр Кротов 24. 2. Эдуард Зацепин и Алексей Сутормин по 22. 4. Андрей Анисимов 20. 5. Александр Алхазов 19. 6. Роман Узденов 18. 7. Сергей Давыдов 15. 8. Олег Алейник 14. 9. Урал Амиров и Дмитрий Воробьёв по 12.

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/