Степь, газ, футбол

Волгарь в СМИ
04 дек 2020

Соперник «Волгаря» Астрахань – футбольный клуб города Оренбурга.

Матчем с клубом, в минувшем сезоне выступавшем в российской Премьер-лиге, футболисты Астраханской области завершат 2020 год. Это тринадцатый домашний матч в текущем календарном году и самый поздний в истории нашего клуба – никогда прежде «Волгарь» не играл официальных матчей в декабре. 

Соперником нашей команды в 26-м туре Первенства Олимп-ФНЛ будет команда, представляющая регион, поразительным образом похожий на Астраханскую область. Олимп-ФНЛ 2020/21 это 18 российских регионов, команды которых играют в Первенстве. Самое большое представительство у Москвы: «Торпедо», «Велес», «Спартак»-2, «Чертаново». Два клуба - Самарская область, у 16 областей, краев и республик РФ по одному клубу в уникальном турнире игровых видов мирового спорта.

Астрахань и Оренбург разделяют 1110 километров. До Краснодара из дельты Волги – 800 километров, дорога в Воронеж – ровно тысяча км. Вот только, чтобы попасть в Оренбург по кратчайшему пути, нужно ехать через Казахстан. Путь через российские регионы удлинит дорогу больше, чем в два раза. 

Казахстан как сосед, газовая промышленность как важнейшая для региона, степной климат, полумиллионное население областных центров – у Оренбургской и Астраханской областей много общего. Даже реки, на которых расположены административные центры регионов, впадают в один водоём. Каспий разделяет Волгу и Урал всего 200 километрами своего побережья. 

Много схожего у двух областей и в спорте. Футболисты двух городов в советское время не могли похвастать серьезными успехами, изменив многое в российский период истории. Самыми успешными клубами регионов сегодня являются женские коллективы. В Оренбурге № 1 это баскетбольная «Надежда», деcятикратный призёр чемпионатов России, победитель еврокубка. У «Астраханочки» в коллекции есть золото национального чемпионата и полуфинал еврокубка, где наш город представлен долгие годы благодаря гандболу. В 90-х годах XX века медали собрали мужчины, теперь на ведущих ролях в своем виде спорта женская команда Астрахани. 

Если «Волгарь» один из старожилов дивизиона № 2 отечественного футбола, то «Оренбург» - один из самых успешных клубов ФНЛ. Лига проводит свой десятый сезон, дважды победителем Первенства становился соперник «Волгаря» в матче 26-го тура текущего сезона. Две победы у «Мордовии», утратившей профессиональный статус, по одной – у «Крыльев Советов», «Урала», московского «Динамо», «Тамбова» и «Ротора». 

«Оренбург» минувшим летом покинул РПЛ, но надеется вернуться на ставший привычным уровнем. Тренирует уральцев чешский специалист Марцел Личка. Его отец Вернер – олимпийский чемпион Москвы-80, бронзовый призёр Евро того же года и тоже профессиональный тренер, работавший в Катаре, Польше и на Родине. Брат Марио в свои 38 лет по-прежнему играет в футбол на профессиональном уровне. За 18 лет карьеры он поиграл в пяти странах, увидев изнутри футбол Италии, Англии, отметился в национальной сборной своей страны и брал золото чешской лиги с «Банником» из Остравы. Марцел Личка как игрок побеждал в Кубке Чехии, а в 2019-м в качестве тренера выиграл для Бреста золото и Суперкубок футбола Беларуси. 

В составе «Оренбурга» есть другой представитель звучной футбольной фамилии, Сергей Еремёнко. Брат игрока «Ростова», чемпиона Украины Романа, сын чемпиона СССР и Финляндии Александра, брат победителя Кубка и Суперкубка РФ Алексея. 

Футболисты текущего состава «Оренбурга» побеждали со своими клубами в чемпионатах Польши и Беларуси (защитник сборной Беларуси Михаил Сиваков), Албании (босниец Ренато Гойкович). Россияне Денис Ткачук с «Зенитом» и Алексей Скворцов с «Тосно» выигрывали Кубок России, ганец Джоэль Фамейе с «Динамо» Брест и Сиваков с БАТЭ - белорусские Кубок и Суперкубок. 

Наш соперник - вторая команда лиги по суммарному количеству набранных за 25 туров очков и лидер Олимп-ФНЛ 2020/21 по игре в гостях – 30 очков, 9 побед в 13 проведенных играх.

Последние новости
https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://sigmawin88.comhttps://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/