Зимняя смена. Молодёжная команда «Волгаря» готовится к новому сезону

Интервью
18 фев 2021

Наукоград Сириус - новый административный центр Краснодарского края, где в феврале 2021 года тренировались и проводили спарринги две команды нашего клуба. Это клубная молодёжная клуба и юноши старшего возраста Отделения спортивной подготовки (ОСП). Игроки молодёжного состава привлекаются к тренировкам и спаррингам с основным составом «Волгаря». 

На вопросы клубной пресс-службы ответил старший тренер молодёжного состава ФК «Волгарь» Андраник Александрович Бабаян. 

Андраник Бабаян был игроком «Волгаря», тренером и главным тренером, а с декабря 2019 года работает старшим тренером молодёжной команды астраханского футбольного клуба. 

- Команда, с которой вы работаете, тренируется там, где рядом Олимпийский Парк и море. Что ещё, кроме тренировок, может предложить тренер на сборе юным футболистам и уместно ли ходить, скажем, на хоккей или в Дендрарий, как в Сочи?

- Возможности выехать и погулять в Сочи у нас просто нет. Максимум, что возможно - прогуляться рядом с отелем. Номер гостиницы — тренажёрный зал — футбольное поле — гостиничный номер. Вот наш маршрут. Тренировка и ещё раз тренировка! Для этого мы здесь!

- Сколько раз вы лично были в Сочи на отдыхе, а сколько – ради сборов?

- В Сочи на отдыхе был лишь однажды. Все остальные мои приезды в этот город - сборы или официальные матчи с местными клубами.

Нынешние сборы - это возможность многое из задуманного реализовать на практике. В Астрахани в силу разных причин, в том числе, - учебы ребят, не все реализуемо. Сбор наши возможности заметно расширяет. В частности,  мы дважды в день выходим на футбольное поле, делая это утром и вечером, а ещё - силовая подготовка в тренажёрном зале! 

Ещё много индивидуальных бесед с игроками, общекомандных теоретических занятий, в том числе - с просмотром и обсуждением состоявшихся контрольных матчей. Это позволяет понимать текущий уровень игроков, их возможности и перспективу роста каждого из них как футболистов . 

В такой обстановке время игроки тратят исключительно на футбол. В этом режиме работы очень важно соблюдать другой режим - питания и отдыха. Молодые парни получают в сжатом временном отрезке большую нагрузку, она разная: физическая, психологическая, информационная. 

- На каком поле тренируется команда в Сириусе? Какой вариант предпочтительнее – естественный грунт или искусственный?

- На искусственном поле хорошего качества. Оно нас полностью устраивает. Условия для проведения учебно-тренировочного сбора у нас идеальные. Благодарны нашему руководству, спонсору клуба за то, что мы сегодня имеем такие возможности для работы. Ценим то внимание и поддержку, которая сейчас оказывается молодёжной команде, и прикладываем максимум усилий для решения основной задачи молодёжной команды - это подготовка игроков для нашей главной команды!

- Какие турниры ждут «Волгарь» молодёжный в 2021 году?

- Конкретная информация будет позже, но не могу не отметить очень важный момент для нашего сбора. В Сочи готовится к возобновлению Первенства России в ФНЛ наша главная клубная команда. По согласованию тренерского штаба в основу привлекается наша молодёжь, которая имеет возможность проявить себя там, узнать требования главного тренера. В частности, в контрольном матче с молодёжной командой Сочи приняли участие семь игроков из молодёжной команды и команды 2004 года. Она тоже здесь, и по такому же принципу взаимодействует с нами, молодёжной командой. 

Главный тренер клуба Виталий Николаевич Панов старается не пропускать матчей молодёжной команды «Волгаря».

- Что лучше – играть со сверстниками или с профи, пусть и уровня ПФЛ, например?

- Важно, чтобы игроки развивались, а как это происходит - уже нюансы подготовки, методик. В любом случае, молодому игроку важно почувствовать самому, в игре, новый, другой уровень футбола. Тот, к которому нужно стремиться. 

- Зима – время сдачи сессии в ВУЗах, весна – это подготовка к экзаменам в школах. Сколько игроков молодёжного состава учится в ВУЗах Астрахани и какие профессии они выбирают?

- В нашей команде возраст игроков - от семнадцати до девятнадцати лет. Все они учатся в разных учебных заведениях. Это университеты, колледжи. Есть и школьники. Налажен диалог, есть взаимопонимание с преподавателями и кураторами в образовательных учреждениях. Нам идут навстречу и отпускают ребят на сборы.

- Не все станут профи, кто занимается сегодня футболом в Отделении подготовки юных футболистов нашего клуба. Как помочь подростку выбрать профессию, которая поможет ему на его жизненном пути?

- На данном этапе все мысли наших ребят направлены на футбол. Каждый из них хочет играть на профессиональном уровне и мечтает быть в главной команде «Волгаря».

- Читает ли книги современная молодежь, которая занимается футболом, и какие?

- Увидеть с книгой кого-то из ребят сегодня большая редкость, но у нас такие парни в команде есть. Это не может не радовать. Многие берут на сборы учебники. В свободное время наши игроки изучают те задания, которые необходимы для учёбы. 

- Есть ли отличники, медалисты среди детей «Волгаря»?

- Медалистов, к сожалению, у нас нет. Но, на мой взгляд, футболист должен быть умным и образованным. Современный футбол это не только физподготовка, необходимо думать на поле! Поэтому всем нужно хорошо учиться и получать достойное образование.

«Волгарь», молодёжная команда. Наукоград Сириус, февраль 2021 года.  
Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/