Андрей Мендель. Дорога в «Волгарь»: Бердыев на бровке, тренер Калешин

Интервью
17 фев 2021

Гол Андрея Менделя принёс «Волгарю» победу в первом спарринге на сборе в Мацесте, где соперником астраханской команды был московский «Велес». 25-летний полузащитник ответил на вопросы клубной пресс-службы. 

- Если верить открытым источникам, Вы родились в небольшом населенном пункте Динского района Краснодарского края. Красносельское – родина еще одного профессионального футболиста. Голкипер Максим Матюша играл за «Армавир». Как так вышло, что населенный пункт, где живут 4200 человек, дал российскому футболу двух профессионалов? 

- Информация, которая тиражируется на различных сайтах, - неверная. Я родился в станице Марьянской, это другой район Кубани. 

С Матюшей мы знакомы. Вместе занимались в СДЮСШОР № 5 города Краснодара. Эта спортивная школа базировалась на стадионе «Кубань», там я провел значительное время, но последние полтора года, до выпуска из школы, занимались в «Кубани». Моим тренером в это время был Игорь Викторович Калешин, известный российский специалист.

Игорь Викторович Калешин (на фото ФК «Кубань» справа)  - яркий игрок, затем тренер и представитель футбольной династии Юга России. Его сын Евгений высупал за  «Волгарь», а сегодня - главный тренер соперника астраханцев в ФНЛ, «Балтики» Калининград.

- Главное событие для города Краснодар десять лет назад – городское футбольное дерби: «Кубань» против «Краснодара». Вы застали то время, что осталось в памяти от тех матчей?

- Наша группа один раз была участницей матча Премьер-лиги. Соперником «Кубани» был «Рубин» с Курбаном Бекиевичем Бердыевым в роли главного тренера. Я тогда были среди тех, кто выносил в центр поля флаг официального спонсора турнира и подавал мячи игрокам, находясь на бровке, противоположной от тренерских скамеек.

- Сегодня в Краснодаре еврокубки – обычное дело. Футбольный клуб «Краснодар» единственный российский клуб, продолжающий в текущем сезоне выступления в Европе. В четверг, 18-го февраля, в Краснодаре состоится матч плей-офф Лиги Европы. «Волгарь» в этот день завершит тренировочный сбор и вернется в Астрахань. Если у Вас есть возможность, вы посещаете игры «Краснодара»?

- Да. Если я в Краснодаре и в это время есть игра, стараюсь пойти. 

- Вы играли в шести клубах Кубани и Республики Адыгея, побывав как спортсмен едва ли не всех арендах региона. Какая из кубанских арен для футбола самая живописная?

- Красивых много! В Новороссийске, например, с трибуны прекрасный вид на Цемесскую бухту. Республиканский стадион в Майкопе расположен в парке, на берегу реки Белая. 

Не был на «Фиште» - арене Чемпионата мира по футболу, а стадион, который построил Сергей Николаевич Галицкий, просто шикарный. Хотелось бы на нем сыграть!

В Астрахани наша домашняя арена расположена в прекрасном месте – рядом Волга, до воды от входа на стадион меньше ста метров. 

В «Волгаре» я оказался во многом спонтанно – в «Химках» зимой 2020 года произошла смена тренера и за два дня до закрытия трансферного окна, новый главный сообщил, что мне лучше найти новый клуб. «Волгарь» был оперативен, я перебрался в Астрахань и вместе с командой добился права шагнуть наверх. 

В первой половине  футбольного сезона 2020/21 Андрей Мендель провел 17 матчей в футболке  «Волгаря»  - шестнадцать в Первенстве Олимп-ФНЛ и матч в Бетсити Кубок России. 

- Какая она, Ваша Астрахань? Где вы проводите время, что останется в памяти от времени, проведенного в городе на Волге?

- Волга и её дары – свежая рыба, икра и балыки, вкусная астраханская кухня. Еще Кремль, волжские набережные. 

В среду, 17 февраля 2021 года, основной состав «Волгаря» проведет заключительный спарринг на сборе в Мацесте. Соперник астраханской команды – «Факел» Воронеж. Начало игры - 15:00 по времени Астрахани (+1 мск). Матч пройдет на поле тренировочного центра ФК «Сочи».

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/