Встреча на «Родине»

Волгарь
06 апр 2022

«Волгарь» в матче 31-го тура текущего первенства Олимп-ФНЛ не сумел набрать турнирных баллов, соперничая с подмосковной командой «Олимп-Долгопрудный». «Волгари» во второй раз в 2022 году уступили своему сопернику, пропустив больше одного гола за матч.

Первое поражение нашей команде на этом отрезке турнира нанес «Енисей», выиграв в Астрахани 6-го марта. Эта сибирская команда с 28 очками – лучшая в лиге во втором круге. В матче 31-го тура она второй раз за вторую половину первенства уступила сопернику. В Красноярске выиграл лидер турнира, «Оренбург». Уральцы за 12 игр второго круга набрали 24 очка, «Волгарь» - 21 и это четвёртый показатель. У «Оренбурга» 12 очков отрыва от третьего места. До завершения первенства командам осталось провести 7 туров.

«Олимп-Долгопрудный» стал второй, после «Торпедо», командой Олимп-ФНЛ 2021/22, сумевшей отобрать у «Волгаря» все 6 турнирных очков.

«Волгарь» второй матч кряду завершил в неполном составе – за 2 жёлтых карточки московский рефери Александр Машлякевич удалил с поля лучшего бомбардира нашей команды, автора голевой передачи в матче с «Олимпом-Долгопрудный». В первом игровом эпизоде, который рефери оценил предупреждением для Артёма Симоняна, полузащитник нашей команды не успел к мячу и наступил на ногу автору первого гола в матче, Захару Тарасенко. Вторую жёлтую карточку за 82+ минуты игры Симонян увидел в руке рефери после столкновения с Дмитрием Пахомовым. Мяч был в воздухе, футболисты боролись за лучшую позицию, Пахомов успел поставить Симоняну спину, а после столкновения упал на газон и схватился за голову. В итоговом протоколе матча формулировкой, которая объясняет решение рефери, названо «неспортивное поведение» игрока нашего клуба.

Матч в Химках, где на стадионе с именем «Родина» принимает соперников «Олимп-Долгопрудный», пропускал по причине дисквалификации Евгений Морозов. Защитник, арендованный нашим клубом у «Локомотива», в ранее сыгранных матчах 2022 года занимал вакансию игрока не старше 21 года – обязательную согласно действующего регламента ФНЛ.

Дисквалификация Морозова и необходимость ротации в игровом цикле из трёх матчей, которые будут сыграны за восемь дней, заставила тренерский штаб «Волгаря» значительно изменить состав нашей команды. В запасе остались Алексей Баев, Илья Стефанович, Алексей Павлишин. Все трое начинали с первых минут матч 29-го тура и появились на футбольном поле арены в Химках во втором тайме игры с «Олимпом-Долгопрудный».

Для Ильи Гоманюка игра на «Родине» стал первым после 8-месячной паузы. Полузащитник, способный занять в составе место футболиста не старше 21 года, провёл в августе 45 минут в кубковом матче с «Кубанью», а затем по медицинским показаниям не принимал участие в матчах. На старте сезона, минувшим летом, Гоманюк провел на поле 45 минут в Оренбурге и 77 в Самаре, где на старте текущего первенства принимал соперников «Акрон».

«Волгарь» впервые в своей истории не смог набрать турнирных баллов, играя на «Родине», ранее сделав 3 ничьи и 1 раз обыграв на этой арене «Химки».

Матч в подмосковном городе мог завершиться с любым результатом – «Волгарь» имел возможности забить больше одного гола в ворота соперника. Данила Козлов сравнял счёт, опередив всех в штрафной и ногой отправил мяч в сетку ворот. «Волгарь» приложил массу усилий, чтобы отыграться и был близок к цели. После удара Никиты Капленко попал в перекладину. Артём Погосов во втором тайме дважды за 30 секунд бил по воротам с линии вратарской, но соперник в этом эпизоде оборонялся массово, взяв своё числом и самоотверженностью. После удара в створ ворот Павлишина голкипер не сумел поймать мяч, но затем зафиксировал его, упав на газон.

«Олимп-Долгопрудный» забивал после быстрых атак. В первой мяч от одной вратарской до другой был доставлен в три касания. Эта атака началась с ввода мяча в игру голкипером подмосковной команды Георгием Натабашвили. Он точно кинул его к центру поля, на фланг, а голевым стал удар в падении, головой. Гол, который установил счёт в матче, соперник забил, организовав комбинацию, где мяч в касание доставили в штрафную 4 футболиста. Эдуард Булия, атакуя с 10 метров, шансов Олегу Смирнов не оставил.

Игру команды завершили в формате 10:10: за грубый фол на Баеве главный арбитра удалил капитана «Олимпа-Долгопрудный», но спустя 7 минут уравнял составы.

Рефери из Москвы, Александр Машлякевич в третий раз судил матч «Волгаря». Балланс игр - отрицательный: ничья в Воронеже и поражения в Краснодаре и Химках.

Аудитория, которую собрала встреча двух команд Олимп-ФНЛ сезона 2021/22 на «Родине» - наименьшая для нашей команды в текущем сезоне.

Видео ярких эпизодов всех матчей «Волгаря» ищите в нашем телеграмм-канале.

В 32-м туре первенства Олимп-ФНЛ «Волгарь» дома принимает «СКА-Хабаровск». Билеты на домашние матчи всегда можно приобрести на нашем сайте. Кассы «Центрального» откроются 10-го апреля, в день матча, с 12:00.

Первенство Олимп-ФНЛ 2021/22. 31-й тур. Олимп-Долгопрудный - ВОЛГАРЬ 2:1 (2:1).

Голы: Тарасенко, 17 (0:1). Козлов, 23 (1:1). Булия, 29 (2:1).

«Олимп»: Натабашвили, Петухов, Чежия, Иполе, Кутин, Коваленко, Сухомлинов, Косянчук (К), Коротаев (Пахомов, 64), Булия, Тарасенко (Дулаев, 72).

«Волгарь»: Смирнов, Печенкин, Локтионов, Козлов, Носов (Демьянов, 74), Капленко (Павлишин, 63), Погосов, Симонян, Гилязетдинов (Баев, 46), Лесников (Стефанович, 46), Косарев (Гоманюк, 75).

Предупреждения: Симонян, 26 – Булия, 35. Коваленко, 76.

Удаления: Симонян, 82 (2-я жёлтая карточка) – Косянчук, 74.

Судьи: Александр Машлякевич (Москва); Белокур (Владивосток), Щербаков (Омск).