«Волгарь» - победитель турнира памяти А.Б.Никитина

Волгарь 2011
01 фев 2024

С 27 по 31 января в Волжском прошел турнир, посвященный памяти футболиста и тренера волгоградского «Ротора» Александра Борисовича Никитина.

В соревнованиях, прошедших в манеже, носящем имя Александра Борисовича, приняли участие 18 команд, составленных из игроков не старше 2011 года рождения.

На групповом этапе соперниками команды Владимира Комарова были пятигорская СШ №6 и волгоградская «Олимпия». В стартовом матче наши футболисты уступили пятигорчанам со счетом 1:2. Во втором туре была одержана уверенная победа над волгоградцами (5:1).

Со второго места «Волгарь» вышел в четвертьфинал, где их ждала встреча с ФК «Краснодар». Основное время матча завершилось ничьей, а в серии пенальти три сейва голкипера Дениса Ковалёва принесли нашей команде путевку в полуфинал.

В 1/2  финала соперником «Волгаря» стала школа Леонида Слуцкого. За шесть минут до конца основного времени волгоградцы открыли счет, но наши футболисты успели отыграться и перевести игру в серию пенальти. И вновь мы увидели бенефис Дениса Ковалёва, отразившего три удара соперника, еще дважды футболисты волгоградцев не попали в створ. В итоге после восьми одиннадцатиметровых команда Владимира Комарова отпраздновала победу со счетом 4:3 и завоевала место в финале.

В решающем матче наших ребят ждала встреча с тольяттинским «Импульсом», который в драматичном полуфинале одержал волевую победу над той самой пятигорской СШ №6.

Финальный матч, который обслуживала бригада арбитров во главес рефери Премьер-Лиги Рафаэлем Шафеевым, начался в очень осторожной манере. Счет был открыт на десятой минуте, после прекрасных индивидуальных действий Ильяса Джингазиева. Но через семь минут тольяттинцы счет сравняли. Однако за 30 секунд до конца первого тайма все тот же Джингазиев вновь вывел «Волгарь» вперёд.

Второй тайм проходил с преимуществом наших игроков. Команда Владимира Комарова контролировала мяч, но до опасных моментов дело не доходило. А на 53-ей минуте «Импульс» сравнял счёт и встреча перешла в серию пенальти. И снова главным героем стал Денис Ковалёв. Два отраженных удара в активе нашего голкипера, и еще однажды соперник пробил мимо.

По итогам турнира, лучшим игроком был признан Ильяс Джингазиев, а Денис Ковалёв получил награду лучшего голкипера соревнований. Также в символическую сборную турнира вошел капитан команды Роман Разумов.

Эта победа стала уже второй для команды Владимира Комаров в формате игры 11х11. В октябре прошлого года наши футболисты побеждали на турнире в Небуге.

В марте 2024 года игроки возьмут старт в дебютном для себя первенстве России, среди футболистов не старше 13 лет.