Представляем соперника: «Крылья Советов»

Волгарь в СМИ
15 окт 2020

В чемпионатах СССР «Крылья Советов» провели 48 сезонов. Из них 26 - в высшем дивизионе, 13 - в первом и 9 - во втором. Максимальным достижением команды стало 4 место в 1951 году.

Также в 1953 и 1954 годах самарцы выходили в финал Кубка СССР.

После распада Советского Союза «Крылья» бессменно выступали в Высшем дивизионе отечественного футбола вплоть до сезона 13/14. Тогда самарцы заняли 14 место, а в стыковых матчах уступили московскому «Торпедо». Но уже через год «Крылья» вернулись в элиту российского футбола., правда лишь на два сезона. Но и в этот раз самарский клуб вернулся в РПЛ с первого захода.

Самым успешным отрезком в истории команды стал 2004 год. «Крылья Советов» вышли в финал Кубка России, а в чемпионате заняли третье место и получили право сыграть в Кубке УЕФА. В квалификации самарцы переиграли белорусский БАТЭ, а в первом раунде основного турнира уступили голландскому АЗ за счет количества мячей, забитых на чужом поле (5:3 в Самаре и 1:3 в Алкмааре)

Сезон 19/20 самарцы завершили на 15 месте и покинули Премьер-лигу. В новый чемпионат «Крылья» вошли под руководством Игоря Осинькина. Вместе с экс-наставником «Чертаново» в Самару перебрались сразу 8 игроков столичной команды. Немного забуксовав на старте ( всего 7 очков в 6 матчах), «Крылья Советов» постепенно набрали ход и к 15 туру имеют в активе 32 очка, что позволяет им занимать третью строчку турнирной таблицы. Отметим, что в последующих девяти матчах самарский клуб одержал 8 побед, и лишь «Нефтехимик» в домашней игре против зелено-бело-синих сумел добиться ничьей.

В общей сложности «Волгарь» и «Крылья Советов» встречались 10 раз: 6 раз в Первенствах СССР и 4 в российской истории. «Крылья» выиграли половину очных поединков, дважды сильнее оказывался «Волгарь» и еще в трех матчах победителя определить не удалось. Разница мячей 8:10 в пользу самарской команды.