Нижегородцы. Гость Астрахани – один из лидеров Олимп-ФНЛ

Волгарь в СМИ
04 мар 2021

В матче 28 тура Первенства Олимп-ФНЛ 2020/21 «Волгарь» принимает гостей из Нижнего Новгорода. Нижний – именно так обычно называет свой город его жители – один из административных центров нашей страны, главный город Приволжского Федерального округа. Население -1,25 миллиона жителей. Городская агломерация, куда входят города Бор, Кстово, Дзержинск – более 2 млн.

Футбольный клуб «Нижний Новгород» ведет свою историю с 2015 года и, как отмечают его руководители, не имеет никакого отношения к одноименной команде, выступавшей в Первом дивизионе 2009/12 годах.

Это не первая такая история в профессиональном футболе Нижнего Новгорода/Горького. Она сложна и запутана, а город только в главном дивизионе отечественного футбола представляли три команды. В 60/80-х годах XXвека командой № 1 в Горьком была «Волга». Она была создана на базе двух других футбольных команд города, «Торпедо» и «Ракета». «Волга» провела один сезон, 1964 года, в главном дивизионе футбола СССР, и была расформированная в декабре 1984 года. В главном дивизионе российского футбола три сезона провела другая «Волга», тоже расформированная – в 2016 году. История этой команды - 17 сезонов, её тезка это 22 года выступлений, а «Локомотив» Горький/Нижний Новгород провел 8 лет в Высшей лиге РФ и 18 – в статусе профи. «Локо» и поныне сохраняет статус самого успешного футбольного коллектива своего города. Сегодня этот «Локомотив» играет в Первенстве Нижегородской области, где долгие годы выступал в советское время.

Соперник «Волгаря» в первом домашнем матче 2021 года ведет отсчёт своей истории в 2015 года. Команда под названием «Волга-Олимпиец» была заявлена в зону Урал-Поволжье Профессиональной футбольной лиги. Дебют получился дерзким: нижегородцы заняли третье место, лишь в заключительном туре потеряв возможность взять серебряные жетоны в споре с ижевским «Зенитом».

Спустя год «Олимпиец» выиграл зональный турнир ПФЛ, тем самым добившись права выступления в Футбольной национальной лиге.

В первом для себя турнире подэлитного дивизиона российского футбола «Олимпиец» занял двенадцатую строчку в турнирной таблице. Перед началом первенства 2018/19 команда получила название «Нижний Новгород». С новым именем нижегородцы заняли четвертое место, в Стыковых матчах уступив право играть в РПЛ самарским «Крыльям Советов» (результаты: 1:3 дома, 1:0 в гостях).

Перед стартом Первенства Олимп-ФНЛ 2020/21 команда, с которой работает главный тренер Роберт Евдокимов, называлась одним из главных претендентов на завоевание путевки в Российскую Премьер-лигу. Нижегородцы в 2020 году выдали рекордную для лиги серию из 19 матчей без поражений. Началась она с победы над «Волгарем» 9 сентября минувшего года. Победный мяч в матче первого круга на счету бывшего игрока нашей команды, Сергея Зуйкова.

Домашняя арена нижегородского футбольного клуба – его тёзка. Стадион «Нижний Новгород» вмещает 45 000 зрителей и принимал шесть матчей Чемпионата мира 2018 года по футболу.

Прервать резвую поступь «Нижнего» Новгорода» в заключительном матче 2020 года, 5-го декабря, сумел ивановский «Текстильщик», на своем поле добившийся минимальной победы над лидером турнира. В стартовом матче нового года «Нижний Новгород принимал дома прямого конкурента в борьбе за выход в Премьер-лигу – самарские «Крылья Советов» и потерпел второе поражение подряд, упустив лидерство в турнирной таблице.

Обслуживать матч будет бригада московских рефери во главе Сергеем Чебаном. Ассистентами выступят Николай Еремин и Максим Каюмов. Чебан дважды работал на играх «Волгаря» в этом сезоне. При его арбитраже наша команда уступила в Калининграде (0:2) и одержала выездную победу над «Акроном» со счетом 3:0.

Начало матча «Волгарь» - «Нижний Новгород» - 15:00 по времени Астрахани. Билеты в продаже на нашем сайте.