Первые. «Волгарь» набирает очки на стадионе ЧМ-2018

Волгарь
31 июл 2021

В день матча двух команд из соседних регионов Нижней Волги Российский футбольный Союз объявил о переносе игры квалификации Чемпионата мира 2022 Россия – Мальта из Волгограда в Москву. Причиной в официальном сообщении РФС была названа «текущая эпидемиологическая ситуация», которая заставила принять такое решение. Эту игру ждали не только в Волгограде, но и Астрахани, Саратове, Ростове-на-Дону, Элисте, Махачкале – соседних регионах, и не только в них. РФС выразил при этом надежду, что игры сборной России по футболу вскоре вернуться в регионы нашей страны, где такие матчи – праздник. Их ждут.

Футбол в российских регионах по-прежнему, несмотря на спортивные результаты наших команд, любят и ждут. И не только сборную. «Ротор», принимающий соперников на одном из самых больших в стране и очень эффектном стадионе, в итоге пустил владельцев абонементов на матч с «Волгарём». Сезонные «проходки» клуб из Города-героя накануне старта Олимп-Первенства ФНЛ 2021/22 продавал только в сектор активной поддержки, реализовав 250 таких документов.

Те, кто пришёл на стадион, обеспечили «Ротору» громкую и по-настоящему активную поддержку. Благо, «Арена Волгоград» - стадион с прекрасной акустикой. Он построен так, чтобы 45+ тысяч зрителей, если все они придут на новую и красивую арену, создали внутри её чаши особенную атмосферу. «Ротор» рано или поздно доживёт до аншлагов на своем домашнем стадионе, а пока нашим соседям была нужна победа. Если быть точным: очень-очень нужна. Три домашних матча на старте первенства – три ничьи. Вряд ли это тот результат, на который рассчитывали все, кому дорог волгоградский футбольный клуб, кто ему помогает.

В итоге «Ротор» ценой сверхусилий, имея перевес в два игрока, ушёл от поражения в матче, который поначалу шёл по сценарию, написанному главным тренером «Волгаря». Астраханские футболисты терпеливо ждали своего шанса и находили его. Капитан, Роман Локтионов, забил после розыгрыша углового (автором голевой передачи стал Артём Погосов). Были и другие моменты, которыми «Волгарь» распорядился менее бережно и успешно.

Два футболиста, сделавшие гол астраханской команды в Волгограде и главный тренер нашего клуба: Роман Локтионов, Артём Погосов, Виталий Панов.

«Ротор» контролировал 45 минут игры в лучшем случае мяч, но проку от этого контроля было мало. Игроки высокого по меркам ФНЛ класса пока лишь пытаются стать командой. «Волгарь» уже ей стал или очень близок этому. Было бы иначе – результат был бы иным. Это тяжелая, изнурительная работа: играть с сильными противником больше часа в духоте, при 33 С градусах и влажности; дотерпеть до 95-й минуты и мало, что позволяя сопернику. У набора игроков, а не коллектива, который знает, как добиваться результата не хватило бы сначала сил, а потом характера.

Да, в итоге было обидно, но это та ничья, которая дороже иных побед.

Для Виталия Панова игра на «Волгоград Арене» была сотой в качестве главного тренера астраханского клуба. До победы в такой важный день «Волгарю» не хватило малости – нескольких минут, которые добавил рефери матча. Матч, в итоге длился больше 100 минут, компенсированное время по факту продолжалось 12 минут, хотя резервный арбитр волгоградец Богдан Головко показал на электронном табло: плюс 7 минут.

Основания принять такое решение у Романа Сафьяна были: игра в концовке распалась на эпизоды. Ни выглядели так: «Ротор» наседал, выбирая направлением своей атаки один флангов, астраханские футболисты с разном степенью удачливости возвращали мяч на половину соперника. Периодически игроки волгоградской команды падали в штрафной площади соперника, главный арбитр словами и жестами просил их подниматься, не показывая при этом желтых карточек, оговоренных в подобных случаях правилами футбола.

Желтых карточек главный арбитр в итоге показал игрокам 10 штук, дважды после этого доставая красный пластик. Так «Волгарь» закончил матч, имея восемь полевых футболистов в составе. Два своих предупреждения Данила Ведерников заработал за 10+ минут игры, второе – «срывая перспективную атаку соперника».

Удаление Данилы Ведерникова - один из ключевых эпизолов матча в Волгограде.

Эпизод в концовке первого тайма стал одним из важнейших в игре, которой «Волгарь» вправе гордиться.

Ещё это была первая ничья астраханских футболистов на стадионе ЧМ-2018 после его проведения. Визиты в Калининград, Самару и Нижний Новгород в минувшем сезоне приносили астраханцам комплименты, но не турнирные баллы.

В Волгограде соперники от комплиментов в адрес «Волгаря», сумев спасти матч, и отчасти самих себя, воздержались. Хороший знак: вас уважают, и немного опасаются.

Олимп Первенство ФНЛ, сезон 2021/22. 4-й тур. Ротор Волгоград - ВОЛГАРЬ – 1:1 (0:1). Голы: Локтионов, 17 (0:1). Байрыев, 90+ (1:1).

«Ротор»: Обухов, Дудиев, Бериашвили, Байрыев, Голосов, Макаров (К – Школик, 57), Махатадзе, Маляров (Кавтарадзе, 46), Ташаев, Серченков (Николаев, 66), Муллин (Щёткин, 46).

«Волгарь»: Смирнов, Малания, Локтионов (К), Козлов, Ведерников, Погосов (Демьянов, 73), Павлишин, Габараев, Баев (Муромский, 73), Юсупов (Ращеня, 55), Лесников (Гилязетдинов, 52).

Предупреждения: Байрыев, 37; Николаев, 89 – Юсупов, 10; Ведерников, 38; Павлишин, 53; Баев, 62; Гилязетдинов, 89; Смирнов, 90+.

Удаления: Ведерников, 48; Павлишин, 90+ (оба – 2 жёлтая карточка).

Судьи: Роман Сафьян (Москва); М.Иванов (Кострома), Ядров (Калининград).