Новая жизнь старой фирмы

Волгарь в СМИ
06 ноя 2020

Наш соперник – «Торпедо» Москва.

В матче 20-го тура Олимп-Первенство ФНЛ 2020/2021 футболисты астраханского «Волгаря» принимают трехкратного чемпиона нашей страны.

Московское «Торпедо» - самый титулованный клуб текущего Первенства Олимп-ФНЛ и одна из пяти российских команд, побеждавших в союзном чемпионате. В этом турнире клуб из Москвы провел 51 сезон, уступив по этому показателю только трем коллективам – «Динамо» Москвы и Киева, «Спартаку» Москва.

В российской истории «Торпедо» - единственный чемпион страны, который выступал во всех дивизионах нашего клубного футбола и сумевший вернуться в Премьер-лигу из любительской лиги.

История «Торпедо» долгие годы была связана с автозаводом имени Ивана Алексеевича Лихачева, - директора ЗИЛа, одного из организаторов автомобильной промышленности Советского Союза. «Торпедо» считалось командой рабочего класса. Родной для команды завод построил для нужды команды стадион и тренировочную базу, создал одну из лучших футбольных школ страны, получив взамен победы в чемпионатах и кубке Союза. У команды всегда была преданная аудитория, ценившая стиль и характер «Торпедо».

Легенды клуба – Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Виктор Шустиков, Геннадий Гусаров, братья Савичевы, Игорь Семшов, – с успехом выступали в сборных СССР и России, а 17 футболистов провели в черно-белой футболке более 200 матчей. Среди них – Василий Жупиков, уроженец Астрахани, игрок и тренер «Волгаря».

В российское время «Торпедо» переезжало из родного района на юго-востоке столицы в Лужники, несколько раз меняла владельцев и какое-то время в общенациональных турнирах выступали несколько коллективов с именем «Торпедо». Сегодня брэндом «Торпедо» владеет группа инвесторов. Главный акционер клуба Роман Иванович Авдеев занимается строительным бизнесом, в том числе превращением территории ЗИЛа в современное общественное и жилое пространство. Одна из старейших и уважаемых команд нашего футбола нацелена на возвращение в главный дивизион, в планах собственников клуба – строительство новой арены на историческом месте, на берегу Москва-реки. Роман Авдеев стал одним из инвестором художественного фильма о легенде советского футбола Эдуарде Стрельцове. Кинолента вышла в прокат осенью 2020-го, став самым обсуждаемой премьерой года.

В составе «Торпедо» 2020/21 - игроки, побеждавшие в чемпионате, кубке и Суперкубке РФ: Александр Рязанцев, Игорь Лебеденко, Равиль Нетфуллин, Астемир Гордюшенко.

Капитан команды защитник Сергей Шустиков – внук легенды «Торпедо» Виктора Михайловича Шустикова и сын Сергея Викторовича Шустикова. В качестве ассистента главного тренера Сергей Викторович выиграл с ЦСКА все трофеи нашего клубного футбола.

Больше информации о сопернике «Волгаря» в матче 20-го тура текущего Первенства, состав команды из Москва и другая информация – в клубной программке к матчу с «Торпедо» Москва. Её можно приобрести в кассах стадиона «Центральный» Астрахани.

Ждём вас на игре, уважаемые болельщики! Билеты можно приобрести на нашем сайте и в кассах домашней арены нашего клуба.

Трансляция матча – на «Яндекс.Эфир», начало игры – 16:00 по астраханскому времени (+1 мск).