Ничья как победа в большой гонке

Волгарь
21 мая 2022

«Волгарь» сохранил место в Футбольной национальной лиге. В заключительном туре первенства Олимп-ФНЛ сезон 2021/22 годов наша команда добилась ничьей с командой из Оренбурга. Результат матча сохранил за астраханцам итоговое 16-е место в турнире. «Оренбург», потеряв 2 очка в Астрахани и 9 за 5 матчей на финише турнира, утратил возможность получить прямую путёвку в РПЛ. Уральский клуб выступит в стыковых матчах, где будет соперничать с одним з аутсайдеров дивизиона № 1 российского клубного футбола.

Судьба обеих путёвок в РПЛ и спасительного итогового, 16-го места, в таблице, была решена в заключительном туре первенства Олимп- ФНЛ 2021/22. Лига с учетом значимости игр свела 6 матчей тура в один временной слот с началом игры в 15:00 мск. Для Красноярске это 19:00, для Астрахани – 16:00.

Соперник «Волгаря», «Оренбург», в 37-м туре проиграл в Хабаровске, утратив лидерство. Уральцы возглавляли турнирную таблицу с 6-го ноября 2021 года, а суммарно 25 туров. Они теряли по ходу первенства первую позицию ещё трижды, неизменно пропуская вперед «Торпедо» Москва, но с 28-го августа, когда были сыграны матчи 6-го тура, не опускались ниже второго места. В итоге за 5 туров на финише «Оренбург» потерял 9 очков, но к началу игры в Астрахани сохранял возможность решить в свою пользу гонку за двумя путёвками в РПЛ.

В стартовом составе «Волгаря» на игру с одним трех лауреатов первенства 2021/22 вышли 4 футболиста, либо не игравшие в матче 37-го тура с «Томью» (Данила Козлов), либо продолжительное время выходившие на замену (Артём Погосов, Александр Бутенко, Дмитрий Лесников). Лучший бомбардир нашей команды в сезоне, Артём Симонян, начал матч в запасе. Илья Ращеня, заменивший в составе дисквалифицированного на игру с «Томью» Козлова, не попал в заявочный лист на матч с «Оренбургом».

С первых минут на футбольное поле астраханского стадиона вышли братья Капленко – Никита в футболке «Волгаря», Кирилл – в майке «Оренбурга».

Счет в матче открыл «Волгарь». Победа гарантировала нашей команде сохранение статуса вне зависимости от результата в Грозном, где «КАМАЗ» соперничал с «Аланией». Команды из Автограда для хэппи-была нужна победа «Оренбурга» и ничья в собственном матче. Спасала команду из города на реке Кама собственная победа при условии потери очков «Волгарём».

Первым в матче и нон-лайн-гонке за путевками в РПЛ и хэппи-эндом для «Волгаря» забил Дмитрий Лесников. Астраханец, воспитанник клубной школы, отправил мяч в штрафную площадь, где всех опередил Кирилл Косарев. Его удар голкипер Алексей Кеняйкин отбил, но первым на мяче был Александр Бутенко, 1:0. В игре команды провели 2 минуты 16 секунд.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Торпедо» 75 очков, 2. «Оренбург» 73, 3. «Факел» 72, … 16. «Волгарь» 41, 17. «КАМАЗ» 37.

На 11-й минуте Бутенко имел ещё один шанс забить. Он бил в цели головой, находясь на углу вратарской площадки, но в этот раз Кеняйкин мяч поймал. К этому времени в Красноярске форвард «Велеса» Москва Ираклий Логуа забил дважды. По данным электронного протокола матча он открыл счёт на 3-й минуте, по трансляции – раньше, в конце 2-й, и тогда это самый быстрый гол тура № 38 первенства Олимп-ФНЛ и приз партнера Лиги, Почты России. Лауреата в итоге назовёт сама Лига, сохранив одну интригу и после завершения первенства.

Для Александра Бутенко гол в ворота «Оренбурга» стал третьим в сезоне, вторым в первенстве и одним из самых важных в его профессиональной карьере футболиста.

На 18-й минуте в Грозном, где «Алания» принимает своих соперников, счёт был открыт номинальными хозяевами, 1:0.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Торпедо» 75 очков, 2. «Оренбург» 73, 3. «Факел» 72, … 5. «Алания» 60, 6. «Енисей» 60, 16. «Волгарь» 41, 17. «КАМАЗ» 37.

26-я минута: 2:2 в матче «Енисей» - «Велес». Оба мяча в ворота соперника сибирская команда – забила в течение одной минуты.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Торпедо» 75 очков, 2. «Оренбург» 73, 3. «Факел» 72, … 6. «Енисей» 61, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 41, 17. «КАМАЗ» 37.

Затем за полторы минуты дважды забил «Оренбург». Дубль оформил форвард Владимир Обухов. Он сначала опередил Бутенко в борьбе за мяч, находясь у линии вратарской, а потом без помех пробил в створ. Голевой пас в этом эпизоде у ганца Джоэля Фамейе, вернувшегося в Астрахани в игру после травмы.

32-я минута. Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Оренбург» 76, 2. «Торпедо» 75 очков, 3. «Факел» 72, … 6. «Енисей» 61, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 38, 17. «КАМАЗ» 37.

На 41-й минуте в Грозном игравший за «Волгарь» в сезоне 2016/17 Ислам Машуков увеличил счёт в пользу «Алании», 2:0. В Астрахани Кирилл Косарев добил мяч в стеку – головой, использовав отскок от штанги. Мяч попал в каркас ворот после удара старшего из братьев Капленко. Рефери Алексей Ермилов в этом эпизоде игры зафиксировал у нападающего нашей команды офсайд.

Алексей Кеняйкин провожает взглядом мяч, летящий в штангу после удара Никиты Капленко.

42-я минута это 2 гола в этой невероятной по напряжению и эмоциям гонке, которая останется в истории футбола России. Автогол случился в Москве, где «Торпедо» принимало «Кубань» и ещё одно взятие ворот в Грозном. Мяч в сетку своих ворот отправил Иван Енин. У «КАМАЗа» отличился однофамилец защитника нашей команды Евгений Морозов, Сергей. Для футболиста «Волгаря» сезон из-за травмы был завершён досрочно, в трех заключительных матчах первенства он участия не принимал.

50-я минута. Гол в Калининграде ещё одного «волгаря» в сезоне 2016/17, ныне игрока «Факела» Романа Акбашева. Он отправил «Торпедо» на третье место в гонке за РПЛ.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Оренбург» 76, 2. «Факел» 75, 3. «Торпедо» 74 очка, 3. … 6. «Енисей» 61, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 38, 17. «КАМАЗ» 37.

54-я минута. Грозный, Аллон Буттаев – 3:1.

«Алания», показав яркий футбол, осталась верна себе, одержав в заключительном туре 17-ю победу в первенстве.

59-я минута. «Алания» - «КАМАЗ» 3:2, автор гола Виктор Свежов.

61-я минута. Москва, Олег Кожемякин сравнял счёт в игре «Торпедо» и «Кубани». «Факел» снова третий, как и накануне тура.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Оренбург» 76, 2. «Торпедо» 75, 3. «Факел» 75, … 6. «Енисей» 61, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 38, 17. «КАМАЗ» 37.

64-я минута. Артём Симонян, едва появившись на футбольном поле, сравнял счёт в Астрахани. Его точный удар из-за штрафной – плод индивидуального мастерства. «Оренбург» - третий в гонке лидеров. «КАМАЗу» теперь, спустя час игры, снова нужна только победа и 2 забитых гола в Грозном.

67-я минута. Валерий Кичин – 3:2 в Красноярске, впереди «Енисей».

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Торпедо» 75 очков, 2. «Факел» 75, 3. «Оренбург» 74, … 6. «Енисей» 63, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 39, 17. «КАМАЗ» 37.

76-я минута. 2:1 в Москве. Забивает «Кубань», возвращая «Оренбург» место в первой двойке, а «Факел» превращая в лидера. Автор точного удара Кирилл Большаков.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Факел» 75, 2. «Оренбург» 74, 3. «Торпедо» 74 … 6. «Енисей» 63, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 39, 17. «КАМАЗ» 37.

90+1 минута. 2:2 в Москве. Алексей Померко реализовал пенальти и вернул москвичам место в первой двойке и лидерство. Соперник «Волгаря» - третий, теряя прямую путёвку в РПЛ.

Онлайн таблица первенства стала такой: 1. «Торпедо» 75, 2. «Факел» 75, 3. «Оренбург» 74, … 6. «Енисей» 63, 5. «Алания» 60, 16. «Волгарь» 39, 17. «КАМАЗ» 37.

После завершения матчей положение команд в таблице, которая стала итоговой, не изменилось.

«Волгарь», совершив настоящий спортивный подвиг, набрав 30 очков за 22 матча, когда командой руководил Андраник Бабаян, сохранил место в ФНЛ. Ничья в заключительном туре не войдёт в реестр побед нашего клуба, но остановить «Оренбург» в игре жизни для каждой из команд — это один турнирный балл, а успех. И - победа. Над собой, обстоятельствами, кадровыми проблемами, моральной и физической усталостью от гонки, из которой наша команда вышла победителем.

В июле 2022 года «Волгарь» начнёт свой 18-й сезон в российском дивизионе № 2, ныне Олимп-ФНЛ. Он будет юбилейным, 20-м в этой лиге. Её история началась в 1970 году и астраханские футболисты стали участниками первого турнира.

«Оренбург» с хабаровским СКА сыграет в стыковых матчах.

Первенство Олимп-ФНЛ 2021/22. 38-й тур. ВОЛГАРЬ – Оренбург 2:2 (1:2).

Голы: Бутенко, 3 (1:0). Обухов, 31 (1:1). Обухов, 32 (1:2). Симонян, 64 (2:2).

«Волгарь»: Смирнов, Козлов, Локтионов (К), Печенкин, Бутенко (Носов, 78), Павлишин, Н.Капленко (Болонин, 81), Гилязетдинов, Погосов (Симонян, 63), Косарев (Гоманюк, 63), Лесников (Стефанович, 63).

«Оренбург»: Кеняйкин, Малых (К), Сиваков, Хотулёв, Печенин (Титков, 78), Ковалёв (Эктов, 58), Аюпов, К.Капленко, Бреев (Полуяхтов, 54), Обухов (Сычевой, 78), Фамейе.

Предупреждения: Локтионов, 48, Гилязетдинов, 90, Смирнов, 90+ - Сиваков, 26; Фамейе, 67.

Судьи: Сельдяков (Балашиха, Московская область); Ермилов (Москва), Ширяев (Ставрополь).

Инспектор Юрий Баскаков (Клин, Московская область).

Делегат Сергей Гуторенко (Московская область).