Наш соперник: ФК «Химки»

07 мар 2024

Футбольный клуб «Химки» довольно молодой клуб, но при этом уже с очень богатой историей.

Клуб был создан в 1996 году на базе двух городских команд: «Новатор» и «Родина». В первый же свой сезон химчане выиграли первенство КФК в зоне «Центр», а затем и финальный турнир, прошедший в Ульяновске.

Благодаря своим успехам «Химки» получили право сыграть в Третьем дивизионе, с 1994 по 1997 год имевшем статус профессиональной лиги. В дебютном турнире «красно-черные» завоевали серебро, а вместе с этим и путевку во Вторую лигу.

По итогам сезона 2000 года «Химки» побеждают в своей зоне, но уступают в стыковых матчах «Северстали» за счёт правила выездного гола. Но позже череповецкий клуб отказался от повышения в классе, и путёвка в Первую лигу досталась команде из Подмосковья.

В подэлитном дивизионе химчане провели шесть сезонов. В турнире 2006 года клуб из Московской области занимает первое место и выходит в Премьер-лигу.

Дебют в элите российского футбола получился успешным – девятое место. Следующий сезон химчане завершили на 14 строчке, а еще через год замкнули турнирную таблицу и вылетели в Первый дивизион, а спустя три сезона в ФНЛ и вовсе опустились во вторую лигу.

Возвращения в Премьер-лигу болельщикам «Химок» пришлось ждать 11 лет. По итогам сезона 19/20, прерванного из-за пандемии коронавируса химчане заняли второе место и, вместе с волгоградским «Ротором», получили повышение в классе.

И вновь «Химки» успешно проводят первый сезон, обновляя клубное достижение, заняв восьмое место. Но уже в следующем году подмосковная команда спаслась только благодаря победе над хабаровским СКА в стыковых матчах, а по итогам сезона стали пятнадцатыми.

Больших успехов команда добивалась в Кубке России, дважды выходя в финал турнира. Однако в 2005 году подмосковный клуб минимально уступил ЦСКА, а в 2020, также со счётом 0:1 химчане проиграли «Зениту».

В нынешнем сезоне перед «Химками» стоит задача возвращения в РПЛ. После 21 тура подмосковный клуб возглавляет турнирную таблицу. Стоит отметить, что химчане – самый результативный клуб лиги (33 гола). Помимо этого «Химки» создают больше всех голевых моментов (113) и чаще других команд наносят удары в створ (109).

Возглавляет подмосковный клуб известный многим Андрей Талалаев, в качестве тренера проведший более 100 игр в Премьер-лиге, а как игрок становившийся бронзовым призёром чемпионата СССР и обладателем Кубка России в составе «Торпедо». Также Андрей Викторович возглавлял юношеские сборные России.