Визит в Лужники: мороз, пенальти, первая ничья

Волгарь
10 мар 2021

В матче 29-го тура Первенства Олимп-ФНЛ 2020/21 «Волгарь» в Москве, на футбольном поле Спортивного городка Лужников, встречался с командой «Чертаново». Результат игры – 1:1. Это вторая кряду ничья для астраханских футболистов и первая на выезде в текущем сезоне. Астраханцы продолжают свою серию без поражений. Теперь она насчитывает 5 игр.

Игра в Лужниках прошла в холодную, морозную погоду. Именно такая установилась на европейской части России и заставила перенести начало матчей в Домодедово и Нижнем Новгороде с вечера на дневное время. ФК «Нижний Новгород», недавний лидер Первенства, игравший в 28-м туре в Астрахани, продолжил свою серию без побед, уступив дома «Факелу».

Делегат матча в Москве, Юрий Кузнецов, также был гостем и участником матча «Волгарь» - «Нижний Новгород». Он в день матча постоянно находился в Лужниках, контролируя ситуацию, и принимая оперативные решения о времени начала игры. В итоге команды начали матч в ранее утвержденное время – 18:00 мск.

Игра началась при минусовой температуре, равной 10 градусам по Цельсию. За 105+ минут, пока продолжался матч, она опустилась примерно ещё на три градуса, но соответствовала параметрам, оговоренным регламентами о проведении официальных игр в российском футболе.

«Волгарь» на гостевом секторе активно поддерживали 30 болельщиков. Главный тренер нашего клуба Виталий Панов внес в состав команды три изменения – Андрей Зенин вернулся в «старт», а Гамид Агаларов вышел на поле с первых минут, а Данила Ведерников вернулся в заявку на матч и вышел на замену после паузы. В запасе остались выходившие в игре с «Нижним Новгородом» с первых минут Альберт Габараев и Олег Николаев. Оба появились на футбольном поле во втором тайме, после серии замен в составе «Волгаря».

К этому времени «Чертаново» забило гол, отыгравшись и прервав свою серию без забитых мячей в 2021 году. Это Александр Канищев после сольного прохода мощным ударом сумел пробить точно в цель.

Счёт в матче был открыт после удара Агаларова с одиннадцатиметровой отметки. Это десятый реализованный игроками «Волгаря» пенальти в сезоне 2020/21.

Астраханцы при счёте 1:1 имели две возможности изменить счёт, но вышедший на замену Илья Белоус не сумел переиграть своего тёзку, 39-летнего голкипера Абаева. Обладатель Кубка России в составе «Локомотива», выигравший единственный трофей в своей профессиональной карьере в Астрахани в мае 2015 года, дважды сближался с форвардом «Волгаря». Второй игровой эпизод завершился падением Белоуса в штрафной площади хозяев футбольного поля в Лужниках.

Для рефери матча, Сергея Цыганка, матч «Чертаново» - «Волгарь» был первым в ФНЛ. Именно принимал все ключевые решения в игре, которая принесла «Волгарю» тринадцатый турнирный балл в гостевых матчах и сохранила десятую позицию в турнирной таблице Первенства.

В воскресенье, 14-го марта, в Астрахани «Волгарь» принимает «Томь» Томск. Начало матча 30-го тура – 15:00 аст. Билеты - уже на сайте.

Первенство Олимп-ФНЛ, сезон 2020/21. 29-й тур. Чертаново Москва - ВОЛГАРЬ Астрахань 1:1 (0:1).

Голы: Агаларов, 34 – с пенальти (0:1). Канищев, 54 (1:1).

«Чертаново»: Абаев, Алексеев, Кутин, Тюменцев, Сулейманов, Герчиков, Першин (Гудков, 46. Левин, 83), Молтенинов, Канищев (Молчанов, 89), Завезён (К), Пиняев (Надольский, 87).

«Волгарь»: Саганович, Бердников, Локтионов (К), Журавлев, Хомуха, Зенин (Ведерников, 57), Мендель, Полубояринов (Павлишин, 65), Агаларов (Николаев, 66), Погосов (Габараев, 83), Юсупов (Белоус, 71).

Предупреждения: Алексеев, 14; Першин, 33 – Агаларов, 64; Хомуха, 75; Белоус, 90+.

Судьи: Сергей Цыганюк (Владивосток). Болховитин (Ленинградская обл.), Щербаков (Омск).

Инспектор Андрей Бутенко (Москва).

Делегат Юрий Кузнецов (Москва).

10 марта. Москва. Стадион «Спортивный городок, Лужники». 180 зрителей.

Атакует Гамид Агаларов - автор гола в матче, который состоялся в московских Лужниках.