Кульбит, «Акрон», июль. «Волгарь» начал свой 25-й сезон в Первой лиге с победы

Волгарь
17 июл 2022

В первом матче нового сезона «Волгарь» обыграл дома другой клуб с берегов Волги. «Акрон» из Тольятти с марта 2022 года возглавляет Виталий Николаевич Панов. Этот специалист восемь неполных лет работал в штабе «Волгаря» и три неполных сезона возглавлял нашу команду.

Для нашего клуба новое первенство - 25-е во второй по рангу лиге отечественного футбола.

Для Панова игра в Астрахани был первой подобной. Один из четырёх специалистов, с которыми «Волгарь» побеждал в зональных турнирах ПФЛ-Юг, впервые как главный тренер соперничал и с бывшим клубом, и с коллегой, с которым вместе работал. Андраник Бабаян и Панов пять лет ассистировали Юрию Газзаеву.

В итоге – 1:0, победа астраханцев. Для главного тренера нашего клуба Андраника Александровича Бабаяна это одиннадцатый подобный успех в роли главного тренера «Волгаря».

«Волгарь» мог забить больше, чем один гол. В первом тайме удар Михаила Агеева отразила штанга. Алил Магомедов выручил «Акрон», когда Илья Стефанович оказался один в штрафной площади гостей. К этому времени Стефанович уже исполнил свой фирменный кульбит, празднуя взятие ворот соперника. Илья головой отправил мяч в сетку ворот, использовав подачу со штрафного Данилы Ведерникова. Для этого астраханца матч с «Акроном» стал 50-м в составе «Волгаря».

В стартовом составе нашей команды вышли три новичка – Алексей Гаврилович, Денис Талалай, Михаил Агеев. Во втором тайме на замену вышли ещё двое, Валерий Царукян и Владислав Брагин.

Олег Смирнов в игре с «Акроном» в 45-й раз за профессиональную карьеру сохранил ворота своей команды «сухими». Одиннадцать таких игр у Олега – за «Волгарь». Во втором тайме он выручил нашу команду после удара Константина Базелюка. «Акрон» после серии замен смог изменить характер игры. Первые 45 минут прошли под полным контролем «Волгаря», который после перерыва перестроился, но уверенно контролировал происходящее на поле и довёл матч до победы.

Футболисты соперничали в сложных погодных условиях. Делегат дважды до начала игры замерял температуру воздуха у поверхности поля. Термометр к началу матча показывал 36 градусов по Цельсию, но команды, по слоам участников матча и главных тренеров, были готовы к этому - играть в жаркую астраханскую погоду,

Во 2-м туре Мелбет-Первая лига 2022/23 «Волгарь» играет в Калининграде. В 3-м туре, 31-го июля, в Астрахани сыграет «Динамо-Махачкала». Начало игры – 19:00.

Мелбет-Первая лига, сезон 2022/23. 1-й тур. ВОЛГАРЬ – Акрон Тольятти 1:0 (1:0).

Гол: Стефанович, 12.

«Волгарь»: О.Смирнов, Козлов, Локтионов (К), Гаврилович (Печенкин, 77), Бутенко (Носов, 64), Талалай, Павлишин, Ведерников, Агеев (Брагин, 77), Делькин (Царукян, 72), Стефанович (Лесников, 64).

«Акрон»: Магомедов, Чудин (Базелюк, 72), Рогов, Зуев, Килин (К – Шакуро, 61), Савичев, Песегов (Полубояринов, 46), Макаров, Марухин, Гираев, Палиенко (Сагуткин, 85).

Предупреждения: Лесников, 90. О.Смирнов, 90+ - Полубояринов, 90+.

Судьи: Рафаэль Шафеев; Жолобов (оба Волгоград), Линкин (Воронеж).

Инспектор Виктор Клепиков (Екатеринбург).

Делегат Евгений Летин (Московская область).