Грустный праздник. «Торпедо» продолжает лидировать в Олимп-ФНЛ 21/22

Волгарь
21 авг 2021

«Торпедо» приехало в Астрахань в статусе лидера первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 и по итогам визита в дельту Волги сохранило отрыв в три очка от преследователей, «Оренбурга» и «Факела». Все три выездных матча москвичи выиграли – ранее в Краснодаре у «Кубани» и Хабаровске.

В заявку «Волгаря» на матч с торпедовцами после паузы – два тура - был включен капитан, Роман Локтионов. В игре он участия не принял. На поле астраханскую команду с повязкой с буквой «К» вывел Диего Малания. Для него и ещё 7 игроков, которые начали матч с лидером турнира с первых минут, текущий сезон – первый в составе астраханской команды. Для «Волгаря» игра с «Торпедо» в первом круге минувшего сезона была исторической – впервые «Волгарь» обыграл одну из самых известных и титулованных команд футбола России. В августе 2021 года на поле в футболках нашего клуба вышли всего три футболиста из того, победного состава: Артём Погосов, Данила Козлов, Алексей Павлишин.

Для полузащитника Артура Карпова игра с торпедовцами была первой в сезоне 2021/22. Воспитанник нашего клуба сразу вышел в стартовом составе и дебютировал в ФНЛ. Он занял место в составе для футболиста не старше 21 года.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, на высоких скоростях. Обе команды словно не замечали жаркой астраханской погоды (за час до игры делегат матча Вадим Ильин замерял температуру в центре футбольного поля Центрального стадиона), но долгое время мешали друг другу завершать атаки прицельными ударами по воротам. «Волгарь» мог открыть счёт, когда Артур Гилязетдинов сумел обыграть вратаря «Торпедо» Виталия Ботнаря, но не отдать передачу на стоявшего во вратарской Илью Стефановича не смог.

У «Торпедо» шанс забить был после розыгрыша углового. За «Волгарь» в этом эпизоде первого тайма сыграла перекладина, отразившая удар центрального защитника Андрея Евдокимова.

После перерыва на поле появился форвард Амур Калмыков, забивший «Волгарю» в минувшем сезоне дважды – в Астрахани и Москве. Лидер первенства сразу прибавил, заставив Олега Смирнова трижды выручать свою команду после атак гостей. Забили торпедовцы после розыгрыша углового. Калмыков выпрыгнул выше всех, выиграв при этом борьбу за позицию в штрафной площади. Шансов у Смирнова в том эпизоде не было – 0:1.

Эмоции Артёма Симоняна после спорного эпизода во втором тайме матча «Волгаря» и «Торпедо».

К 65-й минуте главный тренер нашего клуба Виталий Панов использовал все пять разрешенных регламентом замен. Для Артёма Симоняна матч с «Торпедо» стал первым в составе нашей команды. Эпизод с его участием вскоре вызвал жаркие споры. Мяч после подачи Артёма нашел в штрафной игрока «Торпедо», игроки «Волгаря» требовали от рефери матча назначения одиннадцатиметрового штрафного удара, мотивируя это тем, что в игровом эпизоде мяч встретился с рукой футболиста гостей. Тщетно.

Вскоре лидер лиги взял игру под свой контроль и показал тот футбол, который объяснил почему именно «Торпедо» возглавляет турнирную таблицу турнира. Московская команда регулярно создавала острые моменты у ворот «Волгаря», а когда потребовалось – сыграла по счёту.

Артур Гилязетдинов - один из самых активных игроков астраханской команды в матче с лидером турнира Олимп-ФНЛ 2021/22.

«Волгарь», тем не менее, искал свой шанс, но в итоге второй раз в сезоне завершил игру в меньшинстве. Прямую жёлтую карточку Алексею Павлишину рефери матча Артур Фёдоров за «лишение [соперника] явной возможности забить гол». Сложный эпизод, который арбитр трактовал как фол последней надежды, оставил «Волгарь» без надежды изменить ход игры в её концовке.

Выиграв в шестой раз за семь проведенных туров, «Торпедо» теперь - единственная команда Первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 не имеющая поражений.

«Волгарь», продемонстрировав хороший футбол в первом тайме, не смог добиться в день рождения главного тренера, Виталия Панова, положительного итога и набрать турнирные баллы в споре с лучшей на старте первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 командой лиги.

В день матча у тренера нашего клуба Дмитрия Климова родился сын. Мальчика назвали Всеволодом.

Игру 8-го тура Первенства Олимп-ФНЛ 2021/22 «Волгарь» проведёт в Красноярске 29-го августа.

Олимп Первенство ФНЛ, сезон 2021/22. 7-й тур. ВОЛГАРЬ – Торпедо Москва 0:1 (0:0). Гол: Калмыков, 58.

«Волгарь»: Смирнов, Печёнкин, Малания (К), Козлов, Габараев (Бутенко, 68), Павлишин, Карпов (Жиронкин, 59), Гилязетдинов, Демьянов (Ращеня, 59), Стефанович (Юсупов, 67), Погосов (Симонян, 67).

«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов (К), Шумских, Евдокимов, Адаев (Калмыков, 46), Нетфуллин, Померко, Енин, Кравчук (Полубояринов, 83), Султонов, Лебеденко (Рязанцев, 67).

Предупреждения: Павлишин, 64 – Нетфуллин, 84.

Удаление: Павлишин, 90.

Судьи: Артур Федоров (Петрозаводск); Большаков (Санкт-Петербург), Шекемов (Нальчик).

Инспектор Александр Костин (Московская область).