Четырнадцать вопросов Андрею Зенину

29 янв 2021

В понедельник, в первый день последнего месяца календарной зимы, «Волгарь» проведет спарринг с ФК «Туапсе». Это второй из ранее девяти запланированных спаррингов на сборе в Большом Сочи. Первая игра в новом, 2021-м году, принесла нашей команде победу над молодёжной командой клуба «Сочи», 1:0.

Автор гола в ворота сочинского клуба, полузащитник Андрей Зенин, ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Вы - автор первого, и красивого гола «Волгаря» в новом году. В свое время вы забили первый свой гол в профессиональном футболе первым же касанием мяча. Не находите в том, что произошло в игре с «Сочи», хороший знак, даже прямой намёк – мол, надо продолжать в том же духе?

- Надеюсь.. Пусть это будет очень хороший знак! Надо в себя верить, и работать, но удача не помешает. Пусть все это поможет мне отличиться ещё, и не раз, уже в официальных матчах сезона!

- Знаете, сколько всего голов забили в официальных матчах?

- Девять. Это то количество забитых мячей, которое позволяет их сосчитать буквально на пальцах. Буду работать над собой, чтобы рук для подсчётов голов уже не хватало.

Первый гол Андрея Зенина в ФНЛ. 25 октября 2014 года, «Волгарь» - «Томь» 1:3.

- Практически всю профессиональную карьеру Вы играете в футболке с цифрой 14 на спине. Почему выбрали именно этот номер?

- Он достался мне в семилетнем возрасте. Тренер достал первую игровую форму и сказал, что эти цифры станут для меня счастливым. Думаю, шутил. Но я, мальчишка, поверил и старался на тренировках и в играх делать так, чтобы номер приносил удачу.

- В 2005 году вместе с командой 1991 года рождения Вы выиграли чемпионат Детской футбольной лиги. Вспомните тот турнир.

- У нас была отличная команда и замечательный тренер. Играли друг за друга, наслаждались каждым матчем, турниром!

- Вы участник традиционного матча, который в январе проводит в Астрахани ваш первый тренер Александр Сухачев. Он собирает команды Центра подготовки юных футболистов «Волгаря» 1991 и 1999 годов рождения. На поле выходят два десятка игроков, многие из которых не стали профессиональными футболистами, но занимались в «Волгаре». Как часто вы видитесь, ставшие мужчинами мальчишки из той команде?

- Мы нечасто, но очень тепло проводим каждую встречу, вспоминаем интересные и весёлые моменты в наши школьные годы. Многие давным-давно закончили свои карьеры игроков, некоторые даже лет десять уже не прикасались к футбольному мячу, но у нас компания очень дружная, все с характером. Видимо, поэтому мы из года в год обыгрываем ребят помоложе.

- Жизнь профессионального футболиста связана с постоянными переездами. Как предпочитаешь коротать время в дороге?

- Я киноман, больше всего люблю жанр психологического триллера, уважаю фильмы и сериалы с интересной концовкой.

- Любимый фильм?

- «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли, 1997 год создания. Сериал – «Игра Престолов».

- Есть ли страна, город или регион России, который обязательно хотели бы посетить?

- Хочу побывать в США и сходить там на матч Национальной Хоккейной Лиги.

- Как часто смотрите футбол в свободное время? Какой чемпионат знаете, можете рассказать кто на каком месте, кто забивает, и другие детали?

- Англия, Италия – вот мои предпочтения.

- Сейчас бурными темпами развивается киберспорт. Ваше отношение к этому, играли ли когда-то в компьютерные игры?

- Уважаю, даже люблю. У меня PS4, но играю только в хоккей, уж очень нравится мне этот вид спорта!

- Если бы не футбол, кем бы стал Андрей Зенин?

- Хоккеистом.

- Некоторое время Вы провели в мини-футболе. Тяжело ли дался переход обратно, в большой футбол?

- Так тогда сложилось, и хорошо, что сегодня играю в родном городе, развиваюсь с командой, и смотрю вперед, в будущее.

- Узнают ли Вас в городе, могли ли попросить автограф, фото на память?

- Нет, не особо узнают. Если это не  молодые футболисты, которые занимаются в «Волгаре». Они нас прекрасно знают, и сразу всё, что вы сказали, им очень даже нужно.

- Активно ли Вы пользуетесь соцсетями? Часто ли пишут болельщики?

- Есть аккаунт в Инстаграме, он закрытый.

Андрей Зенин родился в марте 1991 года в Тюмени. Затем родители переехали в Астрахань, где воспитанник «Волгаря» провел почти всю свою профессиональную спортивную карьеру, играя за родной клуб в Первенствах ФНЛ, ПФЛ, ЛФЛ, Кубке России, по сезону отыграв за ФК «Астрахань» и «Биолог-Новокубанск».