Алексей Гаврилович. «Волгарь» и Олимпиада. Десять лет спустя

Интервью
11 авг 2022

Защитник «Волгаря» - участник олимпийского турнира летних Игр в Великобритании. Десять лет назад, 11 августа 2012 года, в Лондоне был сыграл финальный матч этих состязаний. Мексиканцы обыграли, 2:1 бразильцев. Матч с командой Бразилии в группе – один из самых ярких в карьере Алексея Гавриловича. 

Он второй «волгарь», принимавший участие в подобных соревнованиях. В 1980 году бронзовым призёром домашней для нашей страны Олимпиады стал Ринат Файзрахманович Дасаев. Еще один воспитанник клубной школы, Василий Михайлович Жупиков, - победитель квалификации Игр 1984 года. Советская команда участия в Олимпиаде, которую принимал Лос-Анджелес (США), не принимала. 

Алексей Гаврилович в интервью клубной пресс-службе рассказал о себе, Олимпиаде 2012 года и своей жизни в Астрахани. 

- Вы приехали в наш город один или с семьей?

- Супруга и дети вместе со мной. Живём в современной жилом комплексе, рядом стадион, набережная. Абсолютно всё нравится. 

- Вы переехали в Астрахань из Ростова-на-Дону, где живут и тренируются игроки клуба «Чайка». Астрахань меньше, климат жарче. 

- В компактности её прелесть. До Кремля десять минут езды, в аэропорт – полчаса, максимум 45 минут. В Ростове до какого-то из районов города запросто можно ехать час. Может, немного тяжело жару сейчас переносим, но привыкнем. Не вижу тут большой проблемы. 

Жена довольна выбором продуктов, шикарными арбузами и готовится открыть осенью театральный сезон. Я планирую освоить Волгу, рыбалку. Места тут уникальные в этом смысле, нужно обязательно попробовать себя в роли рыбака. 

- Вы в свои 32 года – дебютант МЕЛБЕТ-Первая лига, выигравший четыре трофея у себя на Родине с двумя клубами. Как вышло, что вы так долго никуда не уезжали из родного Минска?

- Родился в Пинске, это запад республики, недалеко от украинской границы, но Минск, вы правы, стал родным. Я воспитанник минского «Динамо». Дом тоже там, в Минске. Трудно объяснить словами очарование этого города, но уехать из него сложно. Прикипаешь. Тем более, когда тебя всё устраивает – и футбол, и жизнь. 

Алексей Гаврилович в роли капитана минского «Динамо». Вместе с родным клубом  - трёхкратный призёр чемпионата Республики Беларусь.

- Сейчас ситуация изменилась?

- Да, стало скромнее. Есть ограничения по выплатам, и это закон. С этим связан отъезд многих индивидуально сильных игроков, легионеров. До недавнего времени в чемпионате Белоруссии в ведущих клубах играли очень квалифицированные футболисты. Пример – Фамейе. В Бресте мы были одноклубниками. В Минске, когда начинал карьеру, играли бразильцы Фогуиньо и Ледесма, африканец Мбанангой, позже - аргентинец Торрес. Все они очень мастеровитые, умелые ребята. (Бразильцы на двоих отыграли на Родине больше 100 матчей в Серии «А» и Кубке Либертадорес. Габонец Брюно Мбанангой - участник Кубка Африки  2012 года, где представлял белурусскую лигу и динамовский клуб Минска. Торрес со своми командами занимал вторые места в чемпионатах Эквадора и Чили. В «Эмелеке» Гуаякиль Леандро работал с соотечественником, Хорхе Сампаоле. До 3 июля 2022 года - главным тренером «Марселя», возглавлявшим национальную команду Аргентину на чемпионате мира в России, - пресс-служба). 

Алексей Гаврилович – победитель Кубка Беларуси 2012 года с «Нафтаном» из Новополоцка. В серии послематчевых пенальти его точный удар принёс победу клубу из города в Витебской области. 

В БАТЭ ради Лиги чемпионов приезжали люди с опытом игр в сборных своих стран – Черногории, Грузии, Сербии, Хорватии, России. 

Теперь таких футболистов в белорусской лиге нет. 

- Поэтому вы решили стать легионером?

- Есть три фактора, которые подтолкнули меня к этому решению. Два года назад «Окжетпес» сделал то самое предложение от которых не отказываются. Оно совпало с моим 30-летием. Тот возраст, когда ты либо решаешься на смену клуба и страны или могут уже вообще никуда не позвать. К этому времени я был готов куда-то уехать. Немного подросли дети, появилось желание попробовать себя в новой стране и чемпионате. 

Третий фактор – российская премьер-лига, куда белорусские футболисты всегда ехали охотно. Меня пригласил клуб, который ставил задачу выхода в РПЛ. Звал тренер, который хорошо знал мои возможности. Сергей Абуезидович Ташуев успешно работал в Солигорске. Он минувшей весной туда вернулся, расставшись с «Чайкой». 

- Вы в Беларуси работали со многими российскими специалистами, верно? Олег Василенко, Сергей Овчинников, Владимир Ежуров, Роман Пилипчук. Кого забыли?

- Всем, кто пытался помочь мне стать сильнее, выигрывать титулы, матчи, признателен.

Динамовский клуб из Бреста - победитель Кубка Республики Беларусь 2018 года. Алексей Гаврилович в центре кадра, рядом с трофеем. 

- Какой была ваша реакция, когда вы узнали, что карьеру в России придется начинать во Второй лиге?

- Я это принял и никуда уезжать, едва приехав и подписав двухгодичный контракт, не собирался. Команду клуб собрал хорошую, но жизнь планы изменила. Кто-то тогда ушёл, но я думал так: раз во мне заинтересованы, нужно провести сезон и помочь. Жизнь сама, позже, подскажет решение. 

- В итоге вы игрок «Волгаря». 

- Клуб сделал предложение, я навел справки и дал согласие на переход туда, где все стабильно и профессионально. Надеюсь, что смогу помочь команде добиваться результата, побеждать. 

- Матч с Бразилией в Манчестере, на «Олд Траффорд», - самая яркая страница в вашей спортивной биографии?

- Наверное, самый - самый матч по пережитым тогда эмоциям. Яркими были победы в кубке, суперкубке, но та игра - безусловно, особенная. 

- Почему? 

- Невероятный стадион, он заполнен, ты соперничаешь с очень сильными футболистами. (В составе сборной Бразилии в том мачте играли будущие победители Лиги чемпионов Тиаго Силва и Марсело, Данило, Оскар и Неймар, победитель клубного чемпионата мира, выигравший пять трофеев в Англии Рафаэл, многократный чемпион Франции Лукас Моура, чемпионы Италии Пато, России Халк и Ромуло, капитан «Интера» Милан Жуан Жесус, - пресс-служба). Мы тогда достойно выступили. И в той игре, и в турнире. Был шанс выйти из группы, но Салах, игравший за Египет, решил исход матча, где нам нужна была ничья. 

- Вы, защитник, вышли на поле на 80-й минуты матча с Бразилией при счёте 1:2. Почему главный тренер принял такое решение?

- По-моему, Леша Козлов попросил замену. Могу, конечно, и ошибаться. Я даже установку не вспомню, какую наш «главный», Георгий Петрович Кондратьев, мне давал тогда. Был на эмоциях, очень хотел сыграть. И вот – замена, меня зовут! Это было такое счастье! 

- Вы понимали, что игра – особенная, вы прямо сейчас творите историю?

- Да. Мы все прекрасно сознавали. И что первые, кто после золотой советской сборной вообще попал на Олимпиаду; и какой это турнир; и что такое уже, видимо, не повторится никогда для каждого из нас. К счастью, стыдиться нечего, но мечтали о выходе в плей-офф. 

Единственное, о чем сожалею, что не попал в Олимпийскую деревню. На играх именно там безумно интересно, но мы жили в отелях. Приехали в Британию за пару недель, поселились где-то в глуши, где есть поле да отель. Потом приезжали в официальные гостиницы, где два дня жили вместе с соперником. День на переезд, снова два дня в отеле. Мы турнир закончили в Глазго, а начинали, обыграв Новую Зеландию, в Ковентри. 

- Об Олимпиаде вам наверняка рассказала супруга, бронзовый призёр Игр в Пекине. Они состоялись в 2008 году, белорусские «художницы» из столицы Китая вернулись с бронзой. Олеся на момент знакомства знала, что муж тоже профессиональный спортсмен?

- Я точно знал кто она. Товарищ общался с девушками из той сборной. Мы впервые встретились там, где можно потанцевать. Пригласил девушку на танец, пообщались. Теперь растут дети, мы счастливы вместе. 

- О спорте много разговоров дома?

- Да. Про футбол говорим намного больше, чем о гимнастике. Старший тоже уже занимается. У Олеси есть школа в Гомеле, она тоже осталась в спорте, и он важнейшая часть нашей жизни, как и новый наш город, Астрахань.

В 5-м туре, 14-го августа, в Астрахани соперником нашей команды будет «Енисей» Красноярск. Начало игры – 19:00 аст. Билеты - на нашем сайте онлайн.

Последние новости
https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://sigmawin88.comhttps://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/