Президент Лиги – об Олимп-Первенстве ФНЛ и футболе Астрахани

Интервью
17 ноя 2020

Матч 22-го тура Олимп-Первенства ФНЛ 2020/21 «Волгарь» Астрахань – «Балтика» Калининград посетил Президент Футбольной национальной лиги Игорь Викторович Ефремов. Во время своей рабочей поездки в регион Юга России, глава Лиги встретился с губернатором Астраханской области Игорем Юрьевичем Бабушкиным, руководителями астраханского клуба, осмотрев объекты футбольной инфраструктуры областного центра на Волге. Президент ФНЛ, находясь в Астрахани, ответил на вопросы пресс-службы ФК «Волгарь».

- «Волгарь» вернулся в Лигу после небольшой паузы, вызванной решением клуба добровольно понизить свой статус выступлений из-за сокращения бюджета. Ваше отношение к подобным решениям клубов?

- У таких историй две стороны медали. Как руководитель Лиги радоваться таким решениям я не могу. Но и понять его тоже можно. Для Астрахани то решение было сложным, но честным. Клуб сохранил профессиональный статус, избежал проблем с выплатами долгов, которые вполне могли возникнуть в тогдашней ситуации. В итоге «Волгарь» по спортивному принципу вернулся после короткой паузы на знакомый и ставшим привычным уровень выступлений. Для Астрахани футбол уровня ФНЛ – часть городской жизни, а с учетом условий для занятий футболом, которые есть в регионе, отношения к игре руководителей всех уровней в области – ещё и важное социальное явление. 

- У нас любят говорить про футбол как социальное явление, порой не задумываясь о том, что за этим стоит.  Скоро эти слова станут ругательными или интернет-мемом. 

- Мемом - причем совсем не ругательным - стали слова «Лучшая лига мира». Это сначала была острая, но удачная шутка, а сегодня слова о том, что ФНЛ уникальный турнир, в том числе и в масштабах мирового спорта, воспринимаются всерьёз. В связи с этим мне очень жаль, что клубы ФНЛ не приезжают во Владивосток. Этот город добавлял лиге шарма, самобытности. Надеюсь, что Приморье вернется на карту нашего турнира, а регион разберется с проблемами своего футбольного клуба. Это ремарка к вопросу о моем отношении к понижению класса выступлений наших футбольных команд. Ситуации – они разные и всегда есть нюансы и специфика. 

Если говорить об Астраханской области как регионе, где футбол – важная социальная история, то я просто приведу вам два факта. Первый. Матч первенства состоялся в воскресенье, а в субботу завершился областной чемпионат. Главный матч был сыгран в селе Началово. Там живут, как мне рассказали, шесть тысяч граждан России, есть кинотеатр, стадион, ФОК, река. От областного центра примерно десять километров. На игры своей команды приходят люди, её успехами гордятся. 

Факт второй. С «Балтикой» у «Волгаря» на поле было шесть своих воспитанников (Дмитрий Саганович, Данила Ведерников, Александр Болонин, Алексей Павлишин, Артём Погосов, Андрей Зенин – примечание ФК «Волгарь» Астрахань). В стартовом протоколе на важный матч таких игроков, как мне сказали, с гордостью, оказалось восемь! Действительно, есть чем гордиться. Вместе с главной командой постоянно занимаются несколько молодых игроков из клубной школы. В её распоряжении – небольшая арена. Для детей «Волгарь» — это ориентир, мечта, и тут нет никакой натяжки. 

- Что могли бы пожелать футбольной Астрахани от себя лично и Лиги, которую вы возглавляете?

- Развития клуба и футбола в регионе. Многое сделано, есть хорошая история. Астрахань и финал Кубка России принимала, и первый матч сборных ФНЛ и Серии B лига именно здесь провела, но клубу и его попечителям есть куда двигаться, куда расти. 

У клуба опытный руководитель Андрей Павлович Никитин, много сделавший в Туле, чтобы клуб там был стабильным и успешным, и вся инфраструктура футбола в области была на достойном уровне.

Надеюсь, что и в Астрахани спонсоры клуба, областные власти доведут проект Академии футбола региона до логичного завершения. Там уже есть футбольные поля, есть определенная инфраструктура, но нужны усилия, которые позволят «Волгарю» собирать талантливых детей под своей опекой, создавая им условия для учебы, тренировок, комфортного проживания.

- Астрахань географически это юг России, но даже здесь уже прохладно, а люди хотят сегодня комфорта, посещая любое массовое зрелищное мероприятие. Какие решения, по вашему мнению, помогут клубам ФНЛ сделать просмотр футбола хорошим времяпровождением, возможно – семейным?

- Прежде всего, могу пожелать астраханцам построить на своём «Центральном» навесы над секторами. Это требование времени. Летом в вашем городе жарко, и всегда много солнца. Зрителям такое решение поможет – комфорта на арене будет больше. 

Другой вопрос, есть ли для таких решений необходимая инженерная база и техническая возможность? Поймите, почти всегда проще построить новое и современное, а не перестраивать то, что было создано больше полувека назад с учетом реалий и возможностей того времени. В России сегодня достаточно новых или модернизированных под современные реалии арен для футбола. Это не только те стадионы, которые принимали в 2018 году матчи чемпионата мира, но и арены в городах Краснодар, Грозный, Махачкала, Красноярск, Химки. Работа продолжается – в планах новая арена в Москве, для «Торпедо»; есть проекты по модернизации или строительству с нуля стадионов в Осетии, Ленинградской области. 

Стадион в Астрахани - достойный, он хорошо расположен, у него богатая на события история. Но современные требования к комфорту требуют и современных решений.

- Астрахань принимала финал Кубка России, подобного права были также удостоены Ярославль, Волгоград, Химки. Это города, где на момент проведения матча за титул базировались клубы Лиги. Есть ли сегодня у арен ФНЛ, построенных в нашей стране не к Чемпионату мира 2019 года по футболу, принять подобный матч?

- Будем объективными – в стране простроены современные стадионы, которые при прочих равных условиях получат приоритет. Но шанс есть всегда. Есть, например, матч за Суперкубок России, есть сборные России по возрастам, женские национальные команды. 

- В Астрахани вы пообещались с руководителем области. Игорь Юрьевич Бабушкин постоянный гость на матчах «Волгаря», настоящий болельщик. Много ли руководителей субъектов РФ приходят на игры своих клубов ФНЛ, как часто вы с ними видитесь, нет ли желания создать некий Попечительский Совет ФНЛ, куда вошли бы в том числе и руководители краев, городов, областей, республик, где активно развивают футбол?

- Попечительский Совет работает под эгидой Российского футбольного союза и с теми, кто помогает нашему футболу все руководители лиг хорошо знакомы. У нашей лиги есть свои инструменты и возможности для работы, их можно и нужно использовать себе во благо. 

Мы, например, добились того, что клубы ФНЛ теперь не платят за организацию трансляции своего матча, а зарабатывают на этом. Да, это не те суммы, которые сформируют им треть, скажем, бюджета на сезон, но трансляция теперь не расходная часть. Более того, все организует лига! Это тоже важный момент. В волейболе, гандболе, баскетболе ситуация иная. В РПЛ права и все, что связано с показом по телевидению отдано основному вещателю. Мы пошли здесь своим путем. Моё мнение – этот путь логичный и разумный. ФНЛ не сможет конкурировать с РПЛ, если говорить о привлекательности продукта, а для «Яндекса» это интересно: мы - дополнительная аудитория, причём уникальная и стабильная. 

Всё это – работа со спонсорами, показом наших игр – хороший плюс лиге. Она стремиться стать сильнее, и я признателен партнерам и спонсорам, клубам за стремление быть с каждым годом пусть чуточку, но лучше, чем прежде. Быстро и хорошо – так редко бывает, но важно двигаться, выбрав некий вектор своего развития. Главное – чтобы он бы правильным, а условия сотрудничества заинтересованных сторон устраивали всех и приносили синергию и позитивный результат. 

Игорю Юрьевичу Бабушкину я признателен за время, которое он уделил мне лично, и футболу. Человек переживает за команду, живо интересуется делами астраханского футбольного клуба. Сегодня это нерядовая история. Такое внимание нашей игре и клубу региона – приятный и важный момент. 

Руководители волжских регионов в этом смысле «наши» люди. Андрей Иванович Бочаров в Волгограде очень внимателен к футболу, для него это любимая игра, как и для Игоря Юрьевича Бабушкина. В Самаре Дмитрий Игоревич Азаров делает для «Крыльев» максимум, а иногда и больше. В Ярославле, Нижнем Новгороде губернаторы делами своих клубов не просто интересуются, а вникают в нюансы, помогая и поддерживая.

- Лига в текущем сезоне проводит турнир для 22 команд-участниц. Ваше мнение о таком формате, какое будущее у Первенства, если говорить о количестве участников и формуле обмена между дивизионами?

- Если говорить о двадцати двух командах, в этом сезоне такая мера была абсолютно вынужденной. Как известно, из-за пандемии сезон 2019-2020 не был доигран, и мы приняли справедливое, на мой взгляд, решение о том, что по его итогам ни одна команда не отправляется вниз. В тоже время, нельзя было и ущемлять права победителей групп Олимп-ПФЛ. Тем более, впервые за последние несколько лет готовность выступить в ФНЛ выразили все пять претендентов. Так что вариант с 22 командами в сезоне 2020-2021 просчитывался еще в середине мая, когда принималось непростое для нас решение не доигрывать сезон. И мы все, включая клубы, были готовы к тому, что календарь будет достаточно плотным.

В то же время, оптимальным и с точки зрения календаря, и с точки зрения здравого смысла является прежний формат с 20 командами. Уже в следующем сезоне мы планируем к нему вернуться – как известно, в этом сезоне Олимп-ФНЛ покидает шесть последних команд, тогда как из Олимп-ПФЛ поднимается только четыре победителя групп.

Что касается каких-то ещё изменений формата, моя личная позиция, которая совпадает с мнением клубов, медиков, тренеров – нельзя играть спаренные матчи, верстая календарь как, скажем, было в 90-х годах XX века. Это принципиальный и важный момент. Остальное – обсуждаемо.

- Зимой ФНЛ проводила Кубок Лиги. Будет ли он сохранен с учётом пандемии COVID-19 и трудностями с переездами по миру, пересечением границ и неопределенностью будущего, что не позволяет заниматься долгосрочным планированием?

- Кубок хотелось бы сохранить, есть желание провести его в Турции. Но сегодня наша жизнь и новый опасный вирус не позволяют говорить о подобных вещах как о факте и долгосрочном плане, который точно будет исполнен. 

Я хочу пожелать всем командам благополучия, болельщикам – здоровья и верю, что вместе мы справимся со всеми трудностями.

Последние новости
http://103.165.243.97/doc/git/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://sigmawin88.comhttps://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/http://103.165.243.97/doc/sv388/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/