Олег Смирнов. ФНЛ: 60 матчей «на ноль». Большое интервью

Интервью
26 окт 2023

Голкипер нашего клуба в игре с «Аланией» 22 октября 2023 года в 60-й раз не позволил соперникам своей команды забить гол в матче первенства Футбольной национальной лиги. 

«Волгарь» - пятый клуб этой лиги в профессиональной карьере уроженца Нижегородской области. Ещё 20 подобных игр Олег провёл, выступая за команды Второй лиги, 5 игр – в Кубке России. Всего – 85 «сухих» матчей. 

Вместе с коллегами - Владиславом Ямпольским, Дмитрием Сагановичем – Смирнов осенью 2021 года обновил рекорд «Волгаря» в дивизионе № 2 отечественного футбола: 557 минут без пропущенных голов. Олег провёл в этой серии три матча целиком, один неполный из-за удаления в Нижнекамске; две игры – первая и заключительная - были с пропущенными голами.

- Игроку вашего амплуа важны такие цифры – для самооценки, просто на память о том, что пережито, сыграно? 

- Безусловно важны, как минимум это любопытно. Правда, в сезоне лично я сосредоточен на играх и тренировках. От этого процесса на что-то ещё стараюсь не отвлекаться. Откровенно говоря, для меня открытие, что отыграл 75 сухих игр и 50 в ФНЛ. 

В истории клуба «Тамбов» Олег Смирнов остался как рекордсмен по количеству «сухих» игр – суммарно 26 в первенствах ФНЛ и ПФЛ, Кубке России. 

- Помните свой первый матч в этой лиге?

- Да, за «Тамбов», куда меня пригласил Валерий Вячеславович Есипов. 

(В ФНЛ Олег Смирнов дебютировал 11 июля 2016 года. В первом туре первенства 2016/17 «Тамбов» дома обыграл хабаровский СКА, 3:1. Спустя 5 дней голкипер нашей команды первый раз в этом турнире провел «сухой» матч: «Химки» - «Тамбов» 0:0. Пресс-служба.)

- Где за один сезон вы провели максимум подобных матчей, как думаете?

- «Тамбов», наш первый сезон в ФНЛ. Мы пятое место заняли, не хватило одной победы, чтобы в «стыки» попасть. Я тогда отыграл почти все матчи первенства. 

(Лучший результат сезона для Олега Смирнова – 12 «сухих игр» в составе «Тамбова», сезон 2016/17. Второй показатель это 10 подобных игр. Таких сезонов у него два. В первенстве 2018/19 голкипер «Волгаря» выступал за «Тамбов» и «Томь»: 4 и 6 «игр на ноль»/9 в первенстве и 1 в стыковых матчах. Сезон 2021/22 нижегородец провёл в «Волгаре». Пресс-служба.)

- Что нужно делать вратарю в самой игре, до матча, чтобы не позволить соперникам забить гол? Есть рецепты?

- Есть. Главный – мяч ловить. Желательно не нервничать и знать манеру игры, «рабочую» ногу ключевых игроков соперника. Это опыт, он проходит через игры. Каких-то особых ритуалов у меня нет. Намного важнее, чтобы всё было нормально со здоровьем. 

- Один матч в этом сезоне, домашний с «Енисеем», из-за проблем со здоровьем вы пропустили. Что это было?

- Пищевое отравление. Дмитрий Саганович – большой молодец. Вышел тогда в непростой ситуации и помог. Мы победили, отыграли «на ноль».

 

Олег Смирнов атакует ворота «КАМАЗа», домашний для «Волгаря» матч первенства 2021/22. 

- Один «сухарь» в ФНЛ у вас отобрали минувшей весной в Липецке. Соперник выиграл матч благодаря голу-фантому. Позже экспертно-судейская комиссия РФС признала ошибку бригады арбитров, работавших в той игре, но гол никто отменить уже не в силах. Это ваш самый обидный гол в карьере?

- Пожалуй. Аналогов не вспомню. По мне, так всё в том эпизоде было очевидно. Мяч после сильного удара попал в перекладину, потом в линию ворот, подняв в воздух пыль от разметки. Это почти все увидели. 

- Какой была ваша первая реакция, когда арбитр показал на центр поля, засчитав взятие ворот?

- Я сразу после удара посмотрел на помощника. Он уверенно показал «гол» и побежал к центру поля. Спорить в этой ситуации - себе дороже. Можно, конечно, догнать главного арбитра, всё ему рассказать, доказывая свою правоту, а потом получить пару предупреждений на команду. Ничего, кроме риска потерять игроков, мы бы в итоге не получили. У нас было время, чтобы забить самим. 

- Увы, не вышло. От игроков обороны нашей команды в её игре зависит многое. Если группа атаки не забьет, это быстро забудется. Вы с коллегами ошибетесь – проблема, могут быть даже упреки. 

- Упреков точно не будет. Мы выиграть может только вместе, командой. Это все понимают. Команда у нас есть, она сплоченная. Всякое в игре бывает, но мы теперь знаем, что даже вратарь может отдать голевую передачу. 

(Голкиперы «Волгаря» в первенстве 2022/23 дважды стали авторами голевых передач. Олег Смирнов отдал такой пас Артему Делькину в игре с «Динамо-Махачкала», Дмитрий Саганович – тёзке Лесникову в матче с «Енисеем». Оба этих гола «Волгарь» забил в концовках игр, добившись домашних побед. Пресс-служба.)

- Как так вышло, что вратари «Волгаря» - ассистенты в голевых атаках? Это тренируется?

- Конечно! Важно верить в себя, партнёров, тренеров. Мы – верим. С «Махачкалой» верили, что раз есть время в игре, будет и шанс. Артём, молодчина, мастерски его использовал. Такие победы делают команду сильной. Мы тогда обыграли серьезного соперника. «Динамо-Махачкала» одна из самых организованных команд лиги. Там собраны молодые футболисты, они мотивированы, сыграны, обучены. 

В «Волгаре» Олег Смирнов играет под номером великого хоккеиста Уэйна Гретцки. До переезда в Нижний Новгород голкипер нашей команды занимался этой игрой, сделав в итоге выбор в пользу футбола. 

- Минувшим летом, после хорошего сезона в «Волгаре», у вас наверняка были варианты с трудоустройством. Выбрали «Волгарь». Почему?

- Все было конкретно, понятно. В том числе – город, жилищный вопрос. В Астрахани живём всей семьёй, квартира в районе набережной Приволжского Затона. Нам тут нравится! 

- Что именно?

- Город. Он симпатичный, атмосферный. Компактный и ухоженный центр. Кремль. Мне это важно, я же нижегородец! Есть, куда сходить с семьей. 

- Климат в Астрахани не из простых. 

- Август в этом году был тяжелым. Плюс 40 и долго, но это только один месяц. Осень в Астрахани прекрасна, зима мягкая. Снег по пять месяцев не лежит. 

- Вы родились и выросли там, где солнца не так много, как в Астрахани. Север Нижегородской области, город Шахунья. Вас что-то с ним связывает сегодня?

- Да, родители и сестра живут там. Шахунья – крупный железнодорожный узел. Город компактный, в целом ухоженный. Когда-то строился как ворота и транзитная база для русского севера. Архангельск, Ухта, Киров, Сыктывкар, Котлас, Пермь, Солигорск – это всё не больше 1000 километров от Шахуньи. Правда, лучшее время для моего родного края, видимо, позади. Развития нет. К сожалению. 

Может, что-то изменится в будущем. Нижний, где у меня жильё, к юбилею, 800-летию, очень преобразился. Везде теперь парки, меньше пробок на улицах. Много сделали, словом, хорошего для горожан. 

С «Нижним Новгородом» Олег Смирнов стал третьим призёром первенства ФНЛ 2020/21. Он тогда провёл 6 матчей «на ноль» из 9, в которых получал шанс. Всего за этот клуб нижегородец за полтора сезона провёл 11 официальных игр, 7 из них – без пропущенных голов. 

- За «Нижний» вы впервые сыграли в марте 2020 года, прежде побывав в семи клубах и городах. География впечатляет: от Мурманска до Томска, через Калугу и Тверь. Как так вышло?

- В 14 лет уехал в Нижний. Был интернат для одаренных игроков. Жили вместе с хоккеистами в Автозаводском районе. Потом футболистов перевезли в Павлово-на-Оке. Там есть традиции, условия. Потом меня отправили в Пешелань. Посёлок при заводе, в 15 километрах – город Арзамас. Команда играет в первенстве Приволжья, всегда решает серьезные задачи. В Нижний вернулся 17-летним, в «Волгу». Известный нижегородский специалист Владимир Анатольевич Зиновьев дал шанс. Меня взяли на сборы в Турцию. Признателен ему, помню. 

- Мурманск – одна из трёх самых северных точек на карте нашей планеты, где команды играли в футбол на профессиональном уровне. Две других это норвежские Тромсё и Алте. Как вас занесло в российский город за Полярным кругом?

- Помог Игорь Егоров, нижегородский рефери ФИФА. Сам к нему обратился. Вариантов особых не было, а играть хотелось. Понимал, что Игорь Вячеславович тот человек, кто знает буквально всех в российском футболе. Он меня в «Север» и сосватал. Взяли меня, игрока почти без опыта, без просмотра. Приехал в город прямо под старт первенства. Воспоминания о том времени теплые, хорошие. Жили на горнолыжной базе, она в городе. Люди на наши игры ходили, стадион в центре, у моря. На выезд – рейс до Питера или Москвы. Всего пару раз из Санкт-Петербурга в Мурманск уезжали поездом, а так – самолёт. Главным тренером был Есипов. Мы сработались, но Валерий Вячеславович ушёл по ходу сезона. Сам. Из-за каких-то семейных обстоятельств ему пришлось вернуться в Курск. 

- Команду принял Леонид Ткаченко. Заслуженный тренер двух стран, работавший в советской Высшей лиге. Легенда!

- Добавлю: большой души человек, очень опытный специалист. Его советы игрокам помогали развиваться. Простые с виду решения во Второй лиге прекрасно работали. Мы в двух клубах вместе поработали. Потом он Тверь принял, меня позвал. Играли неплохо, Леонид Иванович мечтал о серьезных задачах, нас к этому готовил, но клубы в Твери и Мурманске к его планам были не вполне готовы. После Твери связь с этим тренером и человеком утратил, но знаю, что он вернулся в «Балтику». Жаль, в Калининграде не удалось пообщаться, но жду Леонида Ивановича в Астрахани. 

- Меняя клубы Второй лиги каждый год, затем вы почти на пять лет задержались в Тамбове. 

- Клуб шагал вперед и вверх, я – вместе с ним. Помогала уверенность одного из руководителей, Павла Александровича Худякова. Он сразу был нацелен на хороший спортивный результат и верил в нашу удачу, убеждал нас, игроков, что абсолютно всё по силам. Это помогало. Там я не сразу, но стал первым номером. Полтора сезона провёл почти без замен. Потом играл меньше и в сезоне, а когда Тамбов первенство ФНЛ выиграл, уехал зимой в Томск.

С «Тамбовом» Олег Смирнов стал победителем турнира ПФЛ-Центр и был игроком команды, выигравшей первенство ФНЛ, завершив сезон в клубе из Томска. В ФНЛ за тамбовчан он провёл 54 матча, 19 из них - «на ноль».  

- С «Томью» и «Тамбовом» вы стали участником стыковых матчей. Они особенные, эти игры за право играть в РПЛ?

- Для команд РПЛ – наверняка. «Уфа» «Томь» прошла с огромным трудом. В Уфе мы проиграли 0:2. Дома быстро забили, а «Уфа» нервничала и тянула время. Игбун бил по аутам, уфимцы, как могли, тянули время. На поле – жёсткая борьба. В итоге «Уфа» доигрывала матч без вратаря. Кто-то из полевых встал в ворота. 

(Этим футболистом был Вячеслав Кротов, ныне нападающий «Нижнего Новгорода», уроженец Астрахани, воспитанник «Волгаря» и «Локомотива» Москва. Голкипер уфимцев Александр Беленов получил травму, но продолжал игру, а в концовке был удалён с поля. Виталий Мешков, главный арбитр стыкового матча, в компенсированное время за минуту показал Беленову две жёлтых карточки за «неспортивное поведение». Автором единственного гола в матче, который состоялся 2-го июня 2019 года, стал Алексей Гасилин, форвард «Волгаря» в сезоне 2020/21, ныне игрок клуба Медиалиги. Пресс-служба). 

В «Томи» Олег Смирнов провёл 14 игр, 6 раз сохранив ворота сибиряков «сухими». Команда финишировала третьей в первенстве 2018/19, Смирнов выступал за два клуба, которые стали призёрами турнира – из Тамбова и Томска. 

- В ФНЛ вы провели 132 игры, и каждая четвертая, согласно статистике, «на ноль». Почему РПЛ – белое пятно в вашей профессиональной биографии? Нет досады, что не сыграли даже одного матче на этом уровне? 

- Досады нет. На просмотры клубы этой лиги звали, и не раз. Желания так ехать на сборы после определенного времени у меня не было. Была мечта выйти со своей командой наверх, а потом попробовать себя в новом турнире. Вышел, с «Нижним», но сыграть в РПЛ не удалось. Контракт мне тогда предложил «Волгарь», где была видна заинтересованность. Думаю, с клубом я не прогадал.

«Волгарь», голкиперы. ФНЛ. Матчи. 113 Андрей Коваленко. 111 Станислав Бучнев. 52 Максим Кабанов. 49 Игорь Усминский. 38 Олег СМИРНОВ. 33 Денис Соловьёв. 31 Константин Ледовских. 30** Дмитрий САГАНОВИЧ. 28 Давид Юрченко. 22 Степан Сикач. 

Примечание - со стыковыми матчами первенства 2015/16. ** - данные приведены на 08.09.2022. 

В матчах турнира, который сегодня называется МЕЛБЕТ-Первая лига, играли 27 голкиперов нашей команды.

За клуб из столицы республики Мордовия Олег Смирнов провёл в первенстве ФНЛ 15 матчей, 5 из них - «на ноль». 
Последние новости
https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/slot-luar/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/demo/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://tpid.morbis.id/css/mahjong-ways-2/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/CSS/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/build/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://simetal.donggala.go.id/pear/demo/https://e-ulta.sarolangunkab.go.id/slot777/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/