Один из четырех. «Волгарь» забивает, но проигрывает

Волгарь
23 окт 2021

Матч в сибирском городе Томск останется в истории «Волгаря» как игра, в которой судейская бригада отменила три гола астраханской команды. Дважды эти решения не позволили нашей команде сравнять счёт. При 0:1 в сетку ворот «Томи» мяч отправил Илья Стефанович. При 1:2 розыгрыш углового завершился тем, что мяч в створ ворот дослал, используя скидку Артёма Юсупова, Никита Печёнкин. Ещё раз, когда счёт был 0:2, точно в цель пробил Артур Гилязетдинов.

Гилязетдинов, забивая, по мнению рефери, атаковал не только ворота, но и соперника. Судейский свисток зафиксировал фол в единоборстве, после которого полузащитник «Волгаря» нанёс точный удар. При атаке, которую завершал Печёнкин, рефери зафиксировал положение «вне игры» у Данилы Козлова. Причину отмены взятия ворот после эффектного удара Ильи Стефановича видео и трансляция из Томска не объясняют.

Козлов забил сам, завершив атаку, участниками которой были Данила Ведерников и Юсупов. Все голы матча, ключевые и яркие эпизоды всех матчей «Волгаря» всегда доступны в нашем аккаунте социальной сети телеграмм.

«Томь» дважды забивала, наказав «Волгарь» за ошибки в обороне. Нижегородец Артём Абрамов, ранее игравший в трех клубах ФНЛ, эффектно ушел от Данилы Ведерникова и Никиты Печёнкина, став автором голевой передачи. Помешать нанести удар капитану сибирской команды Александру Ставпцу никто из «волгарей» не успел. Полузащитник, отыгравший 107 матчей в РПЛ, где выступал за «Урал», «Москву», «Крылья», «Ростов», шансов другому нижегородцу, Олег Смирнову, не оставил. Именно Смирнов вывел «Волгарь» на матч с капитанской повязкой.

Второй гол в матче это ещё одна быстрая размашистая атака «Томи», проведенная на 2-й минуте после начала игры. Первый такой мяч сибирские футболисты забили «Волгарю» в первом тайме, второй – после перерыва. Точен был еще один футболист, имеющий в послужном списке матчи и трофеи российской премьер-лиги. Астемир Горюшенко был в обойме ЦСКА, становился с этим клубом призёром чемпионатов России, выигрывал Суперкубок, и забил «Волгарю».

Вскоре «Томь» осталась в меньшинстве. Полузащитник Марат Апшанцев получил две желтых карточки за 5 минут. Для воспитанника «Спартака» Нальчик текущий сезон – первый в Футбольной национальной лиге. У «Волгаря» в составе на игру в Томске таких игроков вышло двое – Печёнкин и Илья Ращеня. Ещё двое – Виталий Жиронкин и Даниил Горовых - проводят второй сезон, но играют по многу именно в Астрахани. В концовке матча мяч не покидал половину поля «Томи», «Волгарь» имел несколько шансов забить, один раз сделал это, но турнирных очков не набрал. После завершенияматча жёлтой карточкой «за неспортивное поведение» был наказан Артём Юсупов.

Для Артура Гилязетдинова матч в Томске стал сотым в профессиональном футболе в рамках первенств и Кубка России.

В воскресенье, 31-го октября, «Волгарь» дома принимает дома «Акрон» Тольятти. Начало первого матча второго круга Олимп-ФНЛ 2021/22 – 16:00 аст. Билеты на игру будут доступны на нашем сайте. Кассы стадиона Центральный откроются в день матча.

Олимп Первенство ФНЛ, сезон 2021/22. 19-й тур. Томь Томск – ВОЛГАРЬ 2:1 (1:0).

Голы: Ставпец, 2 (1:0). Гордюшенко, 47 (2:0). Козлов, 67 (2:1).

«Томь»: Садовский, Почивалин, Иг.Климов, Семейкин, Савиных, Гордюшенко (Дмитриев, 79), Ставпец (К - П.Кудряшов, 79), Кубышкин, Апшацев, Абрамов, Кирсанов (Коробов, 60).

«Волгарь»: Смирнов (К), Печёнкин, Горовых, Козлов, Ведерников, Ращеня, Демьянов (Юсупов, 57), Погосов (Жиронкин, 67), Гилязетдинов, Стефанович (Бутенко, 77), Лесников (Павлишин, 57).

Предупреждения: Гордюшенко, 23; Апшанцев, 50; Кубышкин, 80 – Ращеня, 83; Жиронкин, 89; Юсупов, 90+ (после завершения матча).

Удаление: Апшанцев, 56 (2-я желтая карточка, грубая игра).

Судьи: Ян Бобровский (Санкт-Петербург); Кистанов (Энгельс), Линкин (Воронеж).