Дети и море. Футболисты клубной школы проводят сбор на Черноморском побережье

Интервью
12 фев 2021

В Наукограде Сириус в феврале 2021 года будут тренироваться и проводить спарринги две команды нашего клуба – молодёжная и старшего возраста Отделения спортивной подготовки (ОСП). На вопросы клубной пресс-службы ответил старший тренер ОСП «Волгарь» Владимир Евгеньевич Шувалов. 

- Дети «Волгаря» проводят сбор в Большом Сочи и это не первый подобный опыт для них. Где ещё проводит сборы для воспитанников Отделение подготовки?

- На самом деле такая возможность у клубной школы появилась недавно, за что нужно сказать благодарность нашему спонсору, и руководителям. Андрей Павлович Никитин, возглавляющий «Волгарь», нас поддерживает, внимание к работе школы значительное. 

Хотелось бы отметить тот факт, что в этом году три команды клуба проводят сборы в одном городе. Руководство приезжает на наши матчи, а наши дети, это старший возраст школы, сыграли за «молодёжку» в спарринге с молодёжной командой «Сочи». Для мальчишек это огромное событие, - вышли соперничать с теми, кто находится в системе клуба Премьер-лиги. Да, проиграли, но это новый опыт и профессиональный рост для них. Игроки из молодёжной команды с тем же «Сочи» играли за основной состав «Волгаря», а там была победа, и крупная. Все это важные вещи в работе. 

Зимой мы можем работать в Краснодарском крае, например, в Крымске. Там есть достойного уровня тренировочный центр. Осенью 2020 года команды Отделения спортивной подготовки «Волгаря» приезжали на сбор и турнир в Ессентуки. 

- Сколько матчей и с кем проведет команда в феврале 2021 года, работая в Наукограде Сириус?

- Мы обыграли сборную Сочи. Это уже взрослые парни, постарше наших детей. В планах – игра с командой нашего возраста, 2004 года рождения, Футбольного клуба «Сочи». И, как уже я сказал, несколько ребят 2004 года рождения играли за молодёжный состав в матче с «Сочи». 

Дети «Волгаря» соперничали со сборной Сочи в Олимпийском парке главного Города-курорта России. 

- По какому принципу подбираются спарринги для детей, могут ли они соперничать не со сверстниками, а с теми, кто старше/младше?

- Одну игры просили найти с теми, кто постарше наших детей, но не профи. Второй матч – со сверстниками. В марте стартует Первенство России, мы будет принимать участие в этих состязаниях. Там мы играем со сверстниками. Затем команда футболистов «Волгаря» 2004 года рождения будет выступать в Первенстве Южного Федерального округа. Там выступают коллективы, в которых на поле выходят отнюдь не юноши. 

- «Волгарь» в декабре 2020 года впервые принял участие в Турнире памяти Ленара Гильмуллина. Это престижный старт для детских команд, его проводят в Казани. Какие еще турниры в России и сопредельных странах считаются престижными, как туда может попасть команда «Волгаря»?

- В Москве «Спартак» проводит турнир памяти Константина Ивановича Бескова, а «Чертаново» и Мосгорспорт – Кубок Игоря Колыванова. Есть хороший турнир в Нижнем Новгороде. Мы как футбольная школа всегда принимаем участие в подобных стартах. 

В Казань приезжали, действительно, впервые. Хотелось бы отметить хорошую организацию Кубка памяти Линара Гильмуллина. Все было на высоком уровне, несмотря на непростую, всем известную ситуацию с коварным опасным вирусом. 

- В главной команде на сборе в Мацесте первые голы за «Волгарь» забил Елисей Кривохижин, ваш воспитанник. Ему в январе исполнилось 18 лет, а минувшим летом его фамилию внесли в заявку клуба на Первенство Олимп-ФНЛ. Успех?

- Рано об таких вещах говорить. Просто хочу поздравить Елисея. Да, это только сборы, но для молодого игрока голы за основной состав - серьезное событие. Желаю ему удачи, чтобы без травм, и целеустремленности в работе. Нужно доказывать свою состоятельность на уровне главной команды. Это большой труд. 

Лично и коллеги по работе в школе признательны главному тренеру клуба Виталию Николаевичу Панову за доверие к молодым игрокам. Дают шанс, привлекают к работе с основной командой, доверяют, следят за тем, как парни тренируются, играют в молодёжке, своём возрасте. 

Главный тренер нашего клуба Виталий Николаевич Панов и старший тренер молодёжной команды Андраник Александрович Бабаян. 

- Когда, в каком возрасте, детский тренер понимает – этот подросток имеет задатки стать профессиональным спортсменом?

- Детей мы сначала набираем. Сегодня это возраст шести лет, это наши первые дети. Смотрим на этом этапе на быстроту, активность, координацию. Позже начинается отбор, где мы изучаем определенные качества, которые стремимся развить в тренировочной работе. 

Шанс стать профессиональным футболистом есть у всех. Важно прилагать усилия для этого, работать над собой, слушать тренера. Ничего нового сказать на эту тему я не смогу, но повторюсь – одного таланта мало, важна ежедневная работа и стремление самого ребенка. Временного порога, после которого ясно, что из подростка, который занимается футболом, получится профи или нет, не существует. 

- Как помочь остальным парням, которые не будут профи, найти себя в обычной жизни? 

- Работа центра подготовки строится по принципу – сначала мы должны воспитать личность, а уж потом – футболист.

- Как совмещать эти задачи – готовить игроков для профессионального спорта и развивать детей как личность, что тут самое сложное?

- У нас уже достаточно много примеров, когда воспитанники Центра подготовки юных футболистов «Волгаря» нашли себя в жизни, которая с профессиональным спортом никак не связана. У них достойная работа, они развиваются как профи в иных сферах, не спорта. Мне кажется, что это тоже оценка работы клубной школы и тренеров, которые занимаются с детьми «Волгаря».

Фотогалерея матча «Волгаря» и сборной Сочи - в разделе Медиа нашего сайта и социальных сетях Отделения спортивной подготовки «Волгарь» Астрахань: vk.com/volgar_youth, www.instagram.com/volgar_youth/.

Поддержку Отделению подготовки юных футболистов «Волгарь» Астрахань оказывает компания «Газпром переработка».

Последние новости
https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://sigmawin88.comhttps://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://silasa.sarolangunkab.go.id/swal/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/sgacor/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/img/cover/10k/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/app/https://kla.katingankab.go.id/asset/css/http://www.inmedsur.cfg.sld.cu/docs/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/idn/https://tpid.katingankab.go.id/csshttps://setwan.katingankab.go.id/assets/uploadstruktur/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://siipbang.katingankab.go.id/storage_old/maxwin/https://conference.stikesalifah.ac.id/thailand/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/