Аскар Кабикеев о футболе, «Волгаре» и ФНЛ

Интервью
08 апр 2021

Президент Федерации футбола Астраханской области, член профильного комитета Российского футбольного союза, глава Наблюдательного Совета ФК «Волгарь» ответил на вопросы пресс-службы астраханского клуба.

- В сентябре 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола между Министерством спорта РФ, Российским футбольным Союзом и Астраханской областью в лице губернатора нашего региона, и вами как президентом Федерации. В чём суть этого документа, почему он подписан именно осенью 2020 года?

- Это путь к реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года Мы не единственный регион, с которым РФС подписал подобный документ, но Астраханская область – одна из тех, кто сделал это среди первых. Соглашение, если говорить тезисно, «позволяет создавать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом в Астраханской области». На деле там многие мероприятия прописаны, а главное – мы теперь входим в горизонт планирования РФС.

- Главные задачи, которые ставятся перед Астраханской областью в этом договоре?

- Одна из главных – это стремиться поднять качество подготовки молодых футболистов. Здесь нам гарантирована прямая поддержка РФС. В частности, есть желание изменить статус двух футбольных школ нашего региона. Нужно сделать их региональным центром подготовки РФС, Детским футбольным центром.

Соглашение Астраханской области, РФС и Минспорта РФ позволит повысить статус детско-юношеских футбольных школ региона. 

- Зачем?

Там могли бы заниматься талантливые дети из районов области, соседних с нами регионов. Здание и поля для тренировок уже есть. Теперь, по возможности, надо быстро завершить эту работу. Так мы получим площадку для дальнейшего развития народного вида спорта.

- Футбольные Академии на Юге России есть в Краснодаре и Ростове-на-Дону. В Махачкале появился филиал Академии Льва Яшина. Сможет ли Астрахань быть конкурентной и почему?

- Сможет, у нас уже есть прецеденты. Люди приезжают, живут здесь, снимают жилье, работают. Так они реализуют мечту своих детей - целенаправленно заниматься футболом. В районах области много тех, кто хотел бы попробовать свои силы в областном центре, у подростков есть задатки играть на хорошем уровне. Увы, пока возможности для постоянного проживания и обучения таких талантливых детей нет. 

Да, мы не сможем создать такую же шикарную по условиям Академию как у «Краснодара», но сумеем сделать свой, и достойный по уровню центр, который будет работать на футбол. У нас талантливые дети регулярно уезжают в тот же Краснодар, Подмосковье, Москву. Кто-то выберет такой путь для своего развития, но многие останутся дома, и кому мы дадим шанс.

- Астрахань, несмотря на издержки нашего климата – ветер, очень жаркое лето – это Юг России. Здесь климатические условия способствую развитию футбола. В РФС есть понимание этой особенности Астраханской области?

- В нашей области два главных игровых вида спорта – гандбол и футбол. Гандболисты добились больших успехов, готовят игроков для сборной нашей страны. «Астраханочка» постоянно играет в еврокубках.

Футбол подобным похвастать сегодня не может, но нам тоже есть кем и чем гордиться. В районах области футбол по-прежнему та игра, которая очень увлекает мальчишек, они готовы до ночи мяч гонять! Ну, а звездные игроки у нас есть. Рината Дасаева знает весь футбольный мир. Футболистов уровня Премьер-лиги клуб готовил всегда. Кто-то приезжал к нам парнем, начиная в «Волгаре» карьеру игрока, кто-то тут родился. Да, многие уезжали, как Алексей Сутормин, Вячеслав Кротов, Антон Заболотный, ранее – Василий Жупиков, Геннадий Нижегородов, Виктор Булатов, но определенная работа в этом вопросе всегда была актуальна для клуба, и ведется сегодня.

«Волгарь» - первый профессиональный клуб в карьере  Антона Заболотного. Кандидат в национальную сборную России сегодня - игрок клуба из города Сочи. В общей сложности в командах Российской Премьер-лиги в сезоне 2020/21 выступают 17 футболистов, в разное время игравших  за футбольный клуб Астрахани.  

Если говорить о нашей географии, то для Российского футбольного союза Юг России был и остается важнейшим регионом. Межрегиональная Федерация объединят 12 субъектов Северокавказского и Южного федеральных округов. Они проводит наибольшее в нашей стране количество турниров, в том числе – национального уровня. Астраханцы стремимся участвовать во всех стартах, в том числе – студенческих. 

- Вы входите в комитет РФС массового футбола. Студенческий спорт – это тоже массовый спорт, верно?

- Да, и глава Национальной Студенческой футбольной лиги Андрей Николаевич Стукалов не раз бывал в Астрахани. Он встречался с ректорами наших ВУЗов, убеждал руководителей в пользе развития футбола. Проводится ведь Чемпионат Европы для университетов! Российские команды в нем регулярно принимают участие и достойно выглядят. 

Мы в 2019-м провели в Астрахани яркий красивый турнир, в котором принимали участие высшие и специальные, технические образовательные учреждения области. У нас играли не только россияне, но студенты из стран Африки, прикаспийских государств, Узбекистана, Киргизии. Были те, кто ярко себя проявил. Хотели это направление развивать и продвигать. Ситуация с пандемией, в которой мы все сегодня живём, не дала нам возможность реализовать одну инициативу, она пока отложена. Это участие сборной Астраханской области в межрегиональном финале Первенства России для ВУЗов.

Для Астрахани такие турниры актуальны.Есть и определенные успехи, много планов. Мы уже проводили национальные финалы «Кожаного мяча», как среди девочек, так и для команд мальчиков. Более того, наша Федерация занималась проведением первого в истории Астраханского области национального турнира «Золотая шайба». 

- Хоккей?

- Да, хоккей. У нас играли девочки, мы справились, и, надеюсь, это не последний подобный турнир для региона. Благо, в Астрахани появился Центр зимних спорта. Он расположен в центре города, на Набережной Волги.

- А какие планы у РФС на Астрахань? Организационный опыт в регионе имеется – проводился финал Кубка России, матчи сборных ФНЛ и итальянской серии «Б». 

- У РФС есть определенные планы на Астрахань как на город, где можно поздней осенью проводить матчи национальных команд – женской или юниорской, например. Та история, которую весь мир сегодня переживает, эти планы скорректировала. Но работа, которая сегодня ведется на Центральном стадионе нашим главным футбольным клубом области, «Волгарём», при прямой поддержке губернатора, Правительства области, это прямой путь к проведению подобных игр в Астраханской области.

- Вы десять лет возглавляете Наблюдательный Совет главного футбольного клуба Астраханской области. За это время команда пережила разное –играла в ПФЛ, взлетала на четвертое место в ФНЛ, добившись лучшего результата в своей истории. Куда сегодня, по вашему мнению, должен двигаться «Волгарь»? 

- Тот путь, по которому идёт сегодня клуб – развитие своих воспитанников через возможность играть в главной команде, реализация инфраструктурных проектов на стадионе, выглядит очень разумным.

- Нужно ли клубу, Астраханской области замахиваться на Премьер-лигу, о чем, безусловно, мечтает любой болельщик любой команды в России?

 - Мечты о Премьер-лиге – прекрасно, но, нужно идти свои путём, шаг за шагом выстраивая полноценный современный футбольный клуб. 

Аскар Николаевич Кабикеев и Андрей Павлович Никитин на трибуне астраханского стадиона. 

Работы тут много, она ведется. У нас прекрасные рабочие отношения с руководителем «Волгаря» Андреем Павловичем Никитиным. Он всегда открыт к диалогу, мы находим общий язык, обсуждая те или иные вопросы. Соглашение с РФС дает нам возможность эту работу поднять на более высокий уровень, улучшив попутно инфраструктуру областного футбола. Если это будет сделано, можно замахиваться на большее.

Исторический шанс на участие в главном дивизионе отечественного футбола у Астрахани был в 2001/02 годах, когда команда заняла шестое место в Первом дивизионе. Тогда состав был собран с прицелом на повышение в классе, мы все вместе ставили рекорды по заполнению арены на домашних играх. Город жил футболом, буквально от матча к матчу, в составе были яркие исполнители, ими руководил опытный тренер, но что-то не получилось.

- В 2016 году «Волгарь» играл с Анжи» в переходных матчах за право повысить класс своих выступлений, мог – теоретически – оказаться в РФПЛ. 

- Достижение весомое, но объективных шансов на повышение своего статуса у нас тогда не было. Для той команды это был суперрезультат. Все это понимали, а помимо самой игры, всегда есть и другие моменты. Область и клуб тогда не сумели бы решить их в очень сжатое время.

О Премьер-лиге можно и нужно мечтать, но объективно сегодня у нас пока нет всех условий, чтобы проводить в Астрахани матчи этого турнира. Есть прекрасный газон, база для команды, отели нужного класса для приёма гостей, арены для игр молодёжного первенства, и главное - неподдельный искренний интерес к игре первого лица области, губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина. Еще традиции, школа, но работы, повторюсь, много. 

Глава астраханского региона, Игорь Юрьевич Бабушкин, постоянный гость Центрального стадиона Астрахани, преданный болельщик «Волгаря».

- Астрахань не так давно, в мае 2015 года, принимала финальный матч Кубка России по футболу. 

- Тогда была проделана громадная работа. У нас было время, чтобы главная спортивная арена области соответствовала тем требованиям, которые были актуальны для проведения таких игр. Но время идёт, требования растут, в стране появились новые современные стадионы. Этим вызовам необходимо соответствовать, но с учётом наших реалий. 

Желание изменить сертификат соответствия у Центрального стадиона и получить, условно, допуск в новую лигу, в области есть у всех, кто занят спортом, футболом. 

- «Волгарь» один из старожилов Футбольной национальной лиги. Текущий сезон – шестнадцатый для команды на этом уровне. В команде – четырнадцать астраханцев, много воспитанников клубного Центра подготовки футболистов. Маленький повод для гордости. А чем ещё, как думаете, может гордиться сегодня астраханский футбол?

- Если говорить о спортивных результатах, то «Волгарю» для начала нужно спокойно завершить этот сезон, а потом двигаться дальше, но без спешки. 

Для меня очень важно, что в нашей области сохранена система проведения региональных соревнований. Первенство области проводится в двух лигах – Высшей и Первой. Есть приток новых команд. В турнире принимает участие «Волгарь». Его молодёжный состав играет в Высшей лиге, минимум одна команда юношей – в первой. В свою очередь, соперничают ребята с теми, кто старше их. У команд из районов области есть амбиции, они особенно настраиваются на «Волгарь».

Почти в каждом районе области есть искусственное футбольное поле достойного качества. Есть тренерские кадры, и, что важно – традиции нашей игры. Клуб из Началово – многократный победитель региональных турниров. Там настоящая команда династия, много раз побеждавшая в областных турнирах. 

Кубковый трофей Астраханской области в 2020 году выиграл молодёжный состав «Волгаря», победивший в финальном матче  команду «Триумф» Астрахань. 

Есть сильная команда в Володарском, где начинали заниматься футболом многие игроки «Волгаря». Там достойные условия для тренировок, игр. 

В Камызяке прекрасные традиции, условия, и две команды. У клуба есть свой автобус, вторую команду, выигравшую Первенство Первой лиги, чествовали. Новый глава, Роман Владимирович Попов, футбол ценит, понимает, поддерживает. 

Очень хорошие наработки есть Нариманове, где всегда были боеспособные команды.

- Какие ресурсы есть у областной Федерации, чтобы футбол был интересен в глубинке, кто его поддерживает на местах?

- Ничего нового я тут не скажу – важна позиция главы района, руководителя. Многие главы районов области футболу уделяют свое личное внимание, понимая, что футбольный матч  – значимое событие для села, поселка, города. Ещё это прямой запрос общества на здоровый образ жизни, на развитие детей. Всё это реализуется через футбол, областные турниры. 

Пользуясь случаем, отмечу положительный момент. У нас в этом году возвращается в Первенство области север области, Ахтубинский район, выпадавший из активной футбольной жизни на несколько лет. Там всегда была хорошая команда, и не одна. Играли военные. И хорошо играли. 

- В феврале – выборы руководителей РФС и ПФЛ. Кого подержит Астраханская область?

- Мы полностью поддерживаем кандидатуру Александра Валерьевича Дюкова и курс, который проводит руководство РФС. Это постоянный конструктивный диалог с региональными федерациями, их поддержка, в том числе финансовая. В непростых современных реалиях это дорогого стоит. В нашем конкретном случае есть помощь в методическом обеспечении организации тренировочного процесса обучения детей футболу, проведении соревнований и многое-многое другое. 

И главное. У РФС есть желание вести постоянный диалог в режиме запрос – живой отклик, всегда есть какая-то помощь. Это важно. 

В Москве 4 февраля 2021 года состоится внеочередная Конференция Российского футбольного Союза. 

С моей точки зрения, ряд программ уже успешно проходят адаптацию реальными условиями работы на местах и есть развитие.

На предстоящих выборах нового главы Футбольной национальной лиги мы поддержали генерального секретаря РФС Александра Александровича Алаева, выдвинув его кандидатуру. Мы считаем, что современный умный футбольный менеджер. Он придаст Лиге серьезный импульс в развитии. 

Сегодня эти шаги назрели. Более того, они жизненно необходимы. 

- Алаев сам играл в мини-футбол. В Астрахани есть мини-футбольные «Волгарь» и Федерация. Ваше мнение – это тоже футбол или отдельный вид спорта и какие у него перспективы в нашем регионе?

- Раз есть в игре мяч, который нужно забить в ворота, то - футбол. Да и в названии это слово есть, верно? Перспективы — это люди, которые пытаются сделать то, что им дорого, лучше. В области больше 40 команд, многие люди постоянно играют для себя, и это часть того, что от нас ждёт общество – прямая пропаганда здорового образа жизни.

В Астрахани проводился международный турнир «Кубок Каспия по мини-футболу», к нам приезжала сборная России. Команда мастеров сегодня играет во второй по рангу лиге России; проводится достойного уровня Первенство области; есть женские команды. «Волгарь» мини-футбольный нужно сохранить как часть системы областного футбола. Есть планы активно развивать детский мини-футбол. 

В идеале все должны работать на общий результат, в том числе – готовить спортсменов высокого класса. Договор с РФС дает, повторюсь, нашей области исторический шанс двигаться здесь вперед и развиваться.

В Москве 4 февраля 2021 года состоится внеочередная Конференция Российского футбольного Союза. Аскар Николаевич Кабикеев примет участие её работе. 

Выборы президента Футбольной национальной лиги пройдут 25 февраля 2021 года, за два дня до возобновления Первенства Олимп-ФНЛ 2020/21.

Последние новости
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://revista.farol.edu.br/uploads/